Auto Deploy GUI Plug-In. Auto Deploy с человеческим лицом

Обновлено 07.07.2018

vmware logoДобрый день! Уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочу рассказать, про Auto Deploy GUI Plug-In. Auto Deploy с человеческим лицом, это сервер PXE-загрузки ESXi. Она как никогда стала актуальной, когда вам нужно запустить десятки или сотни гипервизоров, за небольшой промежуток времени. Раньше, это необходимо было делать с помощью скриптов и командной строки, сегодня мы экономим время и получаем больше удобства. В любом случае, если вы даже не используете механизм автоматического развертывания хостов Vmware ESXI, то вам будет полезно расширить свой кругозор, за счет данной статьи.

Как выглядит Auto Deploy GUI Plug-In

Вещь замечательная, но есть и но, а именно две вещи:

  • Настройка Auto Deploy только из командной строки PowerShell, плюс тоже только через posh можно использовать Image Builder – инструмент изменения образа ESXi. С помощью Image Builder можно собирать разные образы (с разным набором драйверов, в первую очередь) , регистрировать их на Auto Deploy и затем на разные сервера назначать эти разные образы.
  • Второе что немного огорчало – это отсутствие средств резервирования Auto Deploy. Сервер, с которого загружаются десятки и сотни ESXi слегка, хм, страшно оставлять в единственном экземпляре.

Только, что углядел на сайте экспериментальных продуктов VMware о появлении GUI для Auto Delpoy, в виде, ура ура, плагина к клиенту vSphere.

Auto Deploy GUI Plug-In. Auto Deploy с человеческим лицом.

Auto Deploy GUI Plug-In. Auto Deploy с человеческим лицом.

Судя по прилагающемуся pdf, в этом плагине реализован полный функционал – и по сборке образа, и по регистрации его на Auto Deploy. Но вот про отказоустойивость мне пока не совсем понятно.

Теоретически, если использовать Windows-версию AutoDeploy и Windows-версию vCenter, то их можно поставить на одной машине (это даже рекомендуется в документации). И если настроить vCenter Heartbeat – будет ли он защищать еще и AutoDeploy? Afaik, heartbeat делает репликацию, в т.ч. на уровне файлов – может быть и будет тогда защищать AutoDeploy?

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *