Чистая установка windows 10, правильная инструкция

Обновлено 30.09.2019

чистая установка windows 10 redstone

Добрый день, рад, что вы снова заглянули ко мне на блог, в прошлый раз я с вами поделился дистрибутивом Windows 10 Anniversary Update 1607, она же Redstone. Сегодня я хочу вам рассказать. о том как делается чистая установка windows 10 redstone, с созданием загрузочной флешки. Для кого то этот процесс тривиален, но есть и те кто этого никогда не делал и хотел бы научиться, в итоге потом поняв, что чем дальше Microsoft выпускает свои операционные системы, тем легче их устанавливать.

Чистая установка windows 10 с флешки

Что, такое чистая установка Windows 10, это когда у вас есть голый компьютер, без операционной системы, или есть компьютер, со старой Windows, но вы его не хотите обновлять, а будите удалять все содержимое системного диска с последующей инсталляцией свежей ОС. Чем это лучше, чем обновление:

Если вы будите переустанавливать систему, то обязательно сделайте резервную копию ваших данных

Как сделать чистую установку windows 10 redstone

Для того, чтобы сделать чистую установку операционной системы Windows 10 Redstone, вам потребуется создать загрузочную флешку. Сам процесс я подробно описывал в стать по ссылке слева, не переживайте, что там я описывал Windows Server 2012 r2, там просто описан принцип и все утилиты, о которых я там рассказывал, подходят и для Windows 10 или 20 :)).

Если кому удобнее, то можете создать и загрузочный DVD диск, данный ISO образ полностью подходит и уместиться на него, вам помогут программы UltraISO или тот же USB DVD Download Tool, где выбрать нужно создание диска

Далее, когда у вас есть загрузочный носитель Windows 10 Anniversary Update 1607, не важно компьютер у вас или ноутбук, вам нужно с него загрузиться, тут два пути либо в BIOS выставить загрузку с носителя, либо попасть в boot меню, и вручную выбрать носитель. Ниже я представил, табличку для быстрого захода в boot menu вашего железного друга.

Кнопки boot меню

В итоге у вас будет некое меню с выбором устройств, вам нужно будет выбрать либо ваш dvd-rom либо флешку.

boot menu компьютера

Все теперь начинается чистая установка windows 10 с флешки. Первым вы увидите экран на котором следует выбрать язык установки и раскладку клавиатуры, можете оставить все русское и нажать далее.

Чистая установка windows 10 с флешки-1

Теперь жмете кнопку по центру, установить.

Чистая установка windows 10 с флешки-2

Принимаете лицензионное соглашение, для этого ставите галку, как видите чистая установка windows 10 с флешки, пока не сложная, просто обычное слайд шоу.

Чистая установка windows 10 с флешки-3

Как я и писал выше, обновление Windows 10 с предыдущих версий нас не интересует, поэтому выбираем пункт:

Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)

Чистая установка windows 10 с флешки-4

Теперь перед вами окно с выбором диска для чистой установки Windows 10 redstone. Тут два варианта, если у вас как и у меня один физический диск, то вы можете ставить на него сразу или разбить его на несколько более мелких локальных дисков.

Чистая установка windows 10 с флешки-5

Для примера я создам два локальных диска и под систему выделю 50 гб, для этого жмете кнопку создать и в размере пишите нужную цифру.

Чистая установка windows 10 с флешки-6

На выходе я получил диск 48 гб для установки системы Windows 10 redstone, 30 гб осталось для других нужд и 500 мб диск это загрузочная область. Выбираем основной диск и жмем далее.

Чистая установка windows 10 с флешки-7

начинается копирование файлов установки и их распаковка.

Чистая установка windows 10 с флешки-8

Через некоторое время будет произведена первая перезагрузка.

Чистая установка windows 10 с флешки-9

После нее будет произведен сбор данных о вашем железе и начнется установка драйверов и обновлений.

Чистая установка windows 10 с флешки-10

Продолжаем нашу чистую установку Windows 10 redstone. Еще раз перезагрузившись вы увидите окно мастера настройки системы. Тут я сразу вам рекомендую не делать Стандартные настройки, а потратить немного времени на более тонкую настройку, жмем Настройка.

чистая установка windows 10 ssd-1

Что нужно оставить включенным, а что выключить:

  • Персонализировать параметры ввода с помощью голоса > оставляем включенным
  • Отправлять в Майкрософт данные о вводе с клавиатуры > это просто охереть, если это не выключить, то все, что вы вводите, там пароли и все такое идет на сервера Microsoft и если, что то вы типа сами разрешили > Выключаем
  • Разрешить приложения использовать ваш идентификатор рекламы > Выключаем, гугл с яндексом вам и так сами все впихнут в виде контекстной рекламы.
  • Разрешить Skype связываться с друзьями из вашей адресной книги > Отключаем, а то смс так на отправляете.

чистая установка windows 10 ssd-2

  • Расположение > не нужно отдавать данные о вашем ПК другим. Все жмем далее.

чистая установка windows 10 ssd-3

  • Автоматически подключаться к предлагаемым открытым сетям > еще один бред от Microsoft, чтобы вас взломали, пришли так в кафе у хакера стоит бесплатная Wifi точка без пароля, ой как хорошо я же Windows 10 давай я хозяину помогу дать халявы, а в итоге геморрой со взломом, Выключаем данную опцию.
  • Автоматически временно подключаться к хот-спотам > Выключаем
  • отправка полных данных диагностики > Выключаем, но обратите, что есть сноска если это выключить, то все равно будут отправляться основные данные, что это не понятно.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-1

  • Браузер, защита > оставляем, если кто то будет пользоваться Edge, я выключаю так как предпочитаю браузер google chrome.
  • Функция улучшения чтения страниц > Можно оставить
  • Получать обновления от других ПК > не нужно, хоть это актуально если у вас доменная локальная сеть.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-2

Продолжаем нашу чистую установку Windows 10 redstone, на следующем шаге вам нужно будет выбрать, будет ли этот компьютер частью домена Active Directory в вашей организации или же это ваш. Так как в большинстве случаев компьютер ваш домашний, то и выбираем второй пункт.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-3

Далее процедура авторизации и создания учетной записи Windows 10 redstone. Если у вас есть до этого созданная запись Майкрософт, то можете войти через нее, но тут нужен интернет, и есть большое но, если на компьютере заведется вирус, то может быть скомпрометирована данная запись, а так как она завязана на многих сервисах Майкрософт, то советую создавать локальную учетную запись. Жмем Пропустить этот шаг.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-4

Именно на этом шаге в ходе чистой установки Windows 10, мы создадим локальную учетную запись, вводим имя пользователя и пароль при необходимости.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-5

Все на этом процедуру установки операционной системы Windows 10 redstone можно считать законченной. Далее советую вам скачать скайп для виндовс 10, так как встроенный это просто полная брехня.

Как сделать чистую установку windows 10 redstone-6

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Чистая установка windows 10, правильная инструкция

  1. alex:

    А сколько win10 1607 заняла на диске после установки?

  2. Иван Семин:

    15 ГБ

  3. Александр:

    Спасибо ! Отличная статья. Пытался сделать чистую установку Windows 10 версия 1607. ISO скачал утилитой MediaCreationTool сразу на USB накопитель. С загрузкой проблем нет. Все как обычно. После «Настройки параметров», «Далее», открывается окно «Подождать», начался процесс ожидания. Индикатор жесткого диска, на ноутбуке, периодически показывал его работу. Мышь, тачпад активны. На «Подождите» ждал 5 часов. Выключил, вновь запустил, результат тот же. Может, что то посоветуете ? R.S. В настоящее время у меня версия 1511. С уважением

  4. Иван Семин:

    Попробуйте через помощника установить как описано вот тут http://pyatilistnik.org/kak-obnovit-windows-10-do-anniversary-update-dva-metoda/

  5. Александр:

    Спасибо, буду пробовать.

  6. Александр:

    Посмотрел по ссылке. Это я уже прошел, увы. Где то в одноклассниках на форуме увидел ссылку на ваш сайт. Понравился. Спасибо.

  7. Александр:

    R.S. Зависал в самом конце. «На последнем выдохе». Железо у меня средних лет, диск без переназначенных секторов. Все вроде должно идти, как надо.

  8. Иван Семин:

    Вообще железо он перед установкой проверяет, если она пошла значит тянуть должен. У вас ноутбук или системник?

  9. Александр:

    Ноутбук. Сегодня еще раз попробую. Когда установка не удалась, я легко восстановился из резервной копии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *