Что такое E1000 и VMXNET3 в Vmware ESXI

Обновлено 18.06.2019

vmware logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Не так давно у меня была ситуация, что на гипервизоре ESXI 6.5, зависла виртуальная машина. Там проблема была в поврежденных драйверах интеграции VMware Tools, из-за которых вываливалось предупреждение "Код события ID 27 Intel(R) 82574L Gigabit Network Connection Network link is disconnected". В настройках виртуального сервера я обнаружил, на мой взгляд самый медленный и более капризный вариант реализации виртуального сетевого адаптера виртуальных машин VMware ESXI под моделью E1000. Ниже я расскажу, почему его по возможности стоит поменять на более быстрые и с меньшими накладными расходами.

Типы виртуальных сетевых адаптеров виртуальных машин VMware vSphere (vNIC)

В задачи виртуальных машин сходит полностью эмулировать оборудование физического сервера, это касается дисков, коих несколько типов, контроллеров, CD-ROM, RAM и конечно же сетевые адаптеры, единственное, что не эмулируется в гипервизорах, так это процессор. Существует несколько типов виртуальных сетевых адаптеров:

  • Что такое e1000? - e1000 – это эмулируемый сетевой гигабитный контролер Intel 82545EM Gigabit Ethernet с драйверами, доступными в большинстве новых гостевых операционных систем, включая Windows XP и более поздние версии и Linux версии 2.4.19 и более поздние. Большинство операционных систем имеют встроенный драйвер, но, к сожалению, качество драйвера не ахти какое. Тип адаптера по умолчанию для виртуальных машин, работающих под управлением 64-разрядных гостевых операционных систем. По этой причине на замену ему Intel выпустила e1000e aka 82574L.
  • Что такое e1000e? - e1000e – это сетевой гигабитный контролер Intel 82574L. В vSphere 5 (HW8) VMware предлагает эмулируемую версию e1000e. Windows 7 и Windows 2008 имеют встроенные драйвера для 82574L. E1000E является адаптером по умолчанию для Windows 8 и Windows Server 2012. Этот тип адаптера можно выбрать в гостевых операционных системах Windows 8 и новее. 82574L крут, но быстрее ли он, чем VMXNET3?
  • Что такое VMXNET3? - VMXNET3 – паравиртуализированный сетевой адаптер, спроектированный с расчетом на максимальную производительность. VMXNET3 представляет собой 10Gb виртуальную сетевую карту. Драйвера идут в составе VMware tools и имеют широкую поддержку ОС. VMXNET3 гораздо производительней e1000 и e1000e, требует меньше процессорных ресурсов по сравнению с e1000 и e1000e. Наконец, VMXNET3 более стабилен, чем e1000 и e1000e. VMXNET 3 предлагает все функции, доступные в VMXNET 2, и добавляет несколько новых функций, таких как поддержка нескольких очередей (также известная как масштабирование на стороне приема в Windows), разгрузки IPv6 и доставки прерываний MSI / MSI-X.
Что такое E1000 и VMXNET3 в Vmware 5.x.x

Что такое E1000 и VMXNET3 в Vmware 5.x.x

  • VMXNET 2 (улучшенный) - Основан на адаптере VMXNET, но предоставляет высокопроизводительные функции, обычно используемые в современных сетях, такие как jumbo frames и аппаратная разгрузка (hardware offloads). VMXNET 2 (расширенная версия) доступна только для некоторых гостевых операционных систем на ESX/ESXi 3.5 и более поздних версиях.
  • VMXNET - Оптимизирован для производительности на виртуальной машине и не имеет физического аналога. Поскольку поставщики операционных систем не предоставляют встроенные драйверы для этой карты, необходимо установить VMware Tools, чтобы был доступен драйвер для сетевого адаптера VMXNET.
  • PVRDMA - Паравиртуализированная сетевая карта, которая поддерживает удаленный прямой доступ к памяти (RDMA) между виртуальными машинами через API команд OFED. Все виртуальные машины должны иметь устройство PVRDMA и должны быть подключены к распределенному коммутатору. PVRDMA поддерживает технологию VMware vSphere vMotion и моментальные снимки. Он доступен на виртуальных машинах с аппаратной версией 13 и гостевой операционной системой Linux kernel 4.6 и более поздними версиями.
  • Vlance - Эмулированная версия AMD 79C970 PCnet32 LANCE NIC, более старая 10 Мбит/с NIC с драйверами, доступными в 32-битных устаревших гостевых операционных системах. Виртуальная машина, настроенная с помощью этого сетевого адаптера, может немедленно использовать свою сеть.
  • Flexible - Идентифицирует себя как адаптер Vlance при загрузке виртуальной машины, но инициализирует себя и функционирует как адаптер Vlance или VMXNET, в зависимости от того, какой драйвер его инициализирует. С установленными VMware Tools драйвер VMXNET заменяет адаптер Vlance на более высокопроизводительный адаптер VMXNET.
  • SR-IOV passthrough - Представление виртуальной функции (VF) на физическом NIC с поддержкой SR-IOV. Виртуальная машина и физический адаптер обмениваются данными, не используя VMkernel в качестве посредника. Этот тип адаптера подходит для виртуальных машин, где задержка может привести к сбою или которые требуют больше ресурсов ЦП. Сквозное прохождение SR-IOV доступно в ESXi 5.5 и более поздних версиях для гостевых операционных систем Red Hat Enterprise Linux 6 и более поздних версий и Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 2 (SP2). Релиз операционной системы может содержать драйвер VF по умолчанию для определенных сетевых адаптеров, в то время как для других необходимо загрузить и установить его из расположения, предоставленного поставщиком сетевой карты или хоста.

SR-IOV passthrough

Надеюсь, что вам было интересно узнать про типы сетевых адаптеров в гипервизоре VMware ESXI, а с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Что такое E1000 и VMXNET3 в Vmware ESXI

  1. Slavomir:

    Помог. Спасибо!

  2. Виталий:

    У меня в списке их нет (ESXi6.7). Как установить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *