Окно Выполнить, команды и методы использования

Обновлено 08.10.2023

runДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали настройку роутера Mikrotik для небольшого офиса. Сегодня я хочу отвлечься от сетевых вещей и показать вам незаменимый и порой игнорируемый новичками инструмент Windows, а именно окно "Выполнить". Мы рассмотрим, как открыть данное окно, что полезного оно даст системному администратору и в каких ситуациях может просто спасти и поверьте, что такие случаи имеются.

Что такое окно "Выполнить"

Окно "Выполнить" или Run Windows из оригинального языка - это специальное окно, которое позволяет запускать быстрые команды Windows, запускать программы, открывать файлы, папки, ключи реестра, проще говоря практически все, что угодно. Данный инструмент создан для ускоренного получения доступа к нужным параметрам, окнам, настройкам и без использования мышки, очень полезен при траблшутинге, но об этом ниже

Сценарии использования окна "Выполнить"

Прежде, чем я вам покажу все методы открытия и практические применения, я бы хотел вам рассказать основные сценарии, которые можно рассматривать для данного окна:

  1. Я помню один случай, когда после неправильной настройки сервера были внесены нерабочие сетевые настройки, в итоге сервер отвалился. Так как он был железным, то пришлось идти в серверную, к сожалению порта управления у него не было, пришлось подключать KVM, болью было то, что у него на лицевой стороне не работали USB порты, а это означало, что мышка сзади не дотягивалась. В итоге пришлось все делать без нее, и вот представьте, что происходит когда у вас лежит важный сервер, у которого вы не можете добраться до нужных настроек, но так как у меня богатый опыт работы с Windows, то я знал, как вызвать нужную мне настройку или из командной строки или из окна "Выполнить", чем я и воспользовался.
  2. Второй случай, мышка у вас есть, но вот соединение до такой степени тормозное, что у вас мышка либо не успевает за вашими действиями или вообще слишком чувствительная и улетает с нужного места, в таких ситуациях умение работать с быстрыми командами окна "Выполнить" просто не заменимо. Такое легко встретить на виртуальных машинах, где не установлены драйвера интеграции.
  3. Третья ситуация, это просто быстрее, что вы мышкой про щелкаете 3 и более экранов, до того пока достигните нужную вам настройку, а если взять во внимание, что это может быть либо тормозной сервер (перегруженный) или с нестабильным сетевым соединением, то вы будите тратить дополнительное время.
  4. Есть вообще настройки, в которые вы можете попасть исключительно за счет быстрых команд Windows

1. Классический метод открыть окно выполнить

В какой бы версии Windows вы бы не применили данный метод, он будет всегда работать, ну разве, что кроме версии Windows Core, которая лишена графического интерфейса. И так нажимаем одновременно сочетание клавиш Windows клавиша Windows +R и в результате вы увидите в левом углу нужное вам окно.

Windows  +R окно выполнить

Первый раз я его увидел в эпоху Windows 95, где оно выглядело вот так.

окно выполнить windows 95

2. Вызываем окно выполнить через поиск Windows

Как всегда в Windows, использование поиска - это отличная идея, чтобы найти что угодно.

Метод для Windows 10, Windows Server 2016 и выше

Откройте значок с изображением лупы и введите "Выполнить", в результате этих действий у вас будет список из одного пункта, щелкаем по нему и открываем системное окно.

Запуск окна выполнить в Windows 10

Метод для Windows 8.1, Windows Server 2012 R2

Откройте пуск, в правом верхнем углу нажмите значок с лупой.

запуск окна выполнить в windows 8.1

В окне поиска вводим слово "Выполнить", где получаем результат поиска.

поиск окна выполнить в Windows 8.1

Метод для Windows 7, Windows Server 2008 R2

В Windows 7 вызвать окошко "Выполнить" можно открыв пуск и в строке поиска ввести соответствующее слово. Выше вы получите результаты поиска.

Окно выполнить в Windows 7

3. Запуск окна выполнить через командную строку

Откройте командную строку Windows и введите:

%windir%\explorer.exe shell:::{2559a1f3-21d7-11d4-bdaf-00c04f60b9f0}

запуск окна windows run в cmd

В результате вы вызовите заветное окно, можете для удобства создать себе ярлык с этим значением.

4. Как открыть окно выполнить через проводник Windows

В проводнике Windows вы можете найти уже готовый ярлык, располагается он по пути:

C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\System Tools

Как открыть окно выполнить через проводник Windows

Если посмотреть его свойства, то вы увидите его тип "Run".

5. Запуск через меню пуска

Кнопка пуск, это специальное место объединяющее большинство настроек. функций и программ имеющихся в операционной системе. Чтобы вызвать из него диалоговое окно "Выполнить" делаем следующее:

Если у вас Windows 10 или Windows Server 2016 и выше, в пуске найдите раздел "Служебные - Windows". Раскрыв его вы найдете нужный вам пункт.

Окно выполнить в пуске Windows 10

Если у вас Windows 8.1 или Windows Server 2012 R2, в пуске находим кнопку со стрелкой вниз.

Окно выполнить в пуске Windows 8.1

Так же ищем раздел "Служебные - Windows" в котором будет ярлык на диалоговое окно "Выполнить".

окно выполнить в меню пуск Windows Server 2012 R2

Если у вас Windows 7 или Windows Server 2008 R2, в пуске нажмите "Все программы".

Windows Run в Windows 7

В разделе "Стандартные" найдите соответствующий пункт.

Как открыть окно выполнить в пуске Windows 7

6. Метод для Windows 8.1 и выше

Начиная с Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2, у кнопки пуск появилось дополнительное контекстное меню, которое можно вызвать правым кликом по нему или сочетанием клавиш Windows клавиша Windows+X. В самом низу вы найдете пункт запускающий окно "Выполнить".

контекстное меню пуск в Windows 10

7. Использование диспетчера задач

Бывают ситуации, что у вас может зависнуть проводник Windows, и единственное что вы можете сделать это вызвать диспетчер задач, или у вас в принципе нет графического интерфейса в случае с Core версией. В такой ситуации вы легко можете выкрутится починив все через окно Windows run. Для этого в меню файл выберите пункт "Запустить новую задачу",

Запустить новую задачу

которая и вызовет окно "Выполнить" и обратите внимание, что тут даже есть возможность запустить задачу в режиме администратора.

окно выполнить в диспетчере задач

Команды диалогового окна выполнить

Команды для окна "Run Windows" аналогичны тем, что я вам описывал в статье про запуск всего в командной строке, полный список можете посмотреть по ссылке.

Приведу тут наиболее используемые:

  • regedit - реестр Windows

regedit - реестр Windows

  • msinfo32 - Если вы хотите быстро получить системную информацию, то команда "msinfo32" - это то, что вам нужно. С первого взгляда он отобразит все детали системы, включая аппаратные ресурсы и программную среду.

msinfo32

  • sdclt - эта команда открывает окно "Резервное копирование и восстановление", которое позволяет вам быстро установить расписание резервного копирования или восстановить любую из ваших предыдущих резервных копий.
  • compmgmt.msc - в приложении «Управление компьютером» вы можете получить доступ практически ко всем расширенным модулям Windows, таким как "Просмотр событий", "Общая папка", "Системные инструменты"
  • compmgmt.msc
  • cleanmgr - эта команда позволяет открыть утилиту очистки диска Windows.

Это лишь малая часть команд, полный список напоминаю находится по ссылке выше. На этом у меня все, мы с вами рассмотрели ситуации при которых удобно использовать окно "Выполнить", его методы запуска и список быстрых команд Windows. На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Окно Выполнить, команды и методы использования

  1. vassili:

    что такое и для чего всему мешает-открыто диалоговое окно

  2. vassili:

    имеется программа создания киносценариев, не могу открыть-надёжные издатели макросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *