Ошибка Device Failed Enumeration

USB Device Failed Enumeration

Добрый день! Уважаемые читатели и гости крупнейшего, практического IT блога pyatilistnik.org. Я по своей работе очень часто взаимодействую с различными USB ключами, от разных программных комплексов, например, 1С или AutoCad. Данные ключи подключаются как к физическим сервера, так и к виртуальным машинам и естественно возникают различного рода проблемы, коих я уже описывал не мало. Ко мне обратился мой коллега с просьбой посмотреть сервер, на котором перестал видится лицензионный ключ. Это была виртуалка, на которую по локальной сети прокидывался ключ. Статус у устройства был Device Failed Enumeration и горел он желтым предупреждением, давайте разбираться.

Что означает ошибка Device Failed Enumeration

Опишу подробно рабочее окружение. Есть сервер Windows Server 2012 R2, в виде виртуальной машины на Vmware ESXI 6.5. К нему подключен USB по локальной сети с устройства DIGI. Когда я зашел на сервер, то там была знакомая мне ошибка "Can not find Remote Hub", как она решается я описывал, чаще всего перезагрузкой. Но после манипуляций и перезагрузки сервера, я в клиентском приложении Remote USB Hub Viewer, увидел желтое предупреждение и ошибку устройства "Device Failed Enumeration". Из скриншота видно, что устройство по сети подключено, тут проблема уже на уровне драйверов, самое забавное, что на сервере ничего не менялось.

Device Failed Enumeration-01

Первым делом я полез в оснастку "Диспетчер устройств", тут я так же увидел "Unknown USB Device (Device Failed Enumeration)".

Device Failed Enumeration-02

Щелкните правым кликом по нему и перейдите в его свойства.

Device Failed Enumeration-03

На вкладке "Общие" я обнаружил, что у меня оказывается нет установленных драйверов для данного устройства (No Driverare installed for this device), аве оно как.

Device Failed Enumeration-04

Устраняем ошибку Device Failed Enumeration

Давайте я вам расскажу шаги, которые могут вам помочь в устранении данной проблемы:

  • Попробуйте в диспетчере устройств удалить ваш USB ключ, у которого есть проблемы с работой, для этого щелкните по нему правым кликом и выберите пункт "Удалить (Uninstall)". Если выскочит окно, в котором попросят удалить еще и драйвер, то соглашаемся. После чего нажимаем клавишу F5 и у вас обновиться конфигурация, в 50% случае это помогает решить проблему.

Удаление USB ключа

  • Если удаление устройства вам не помогло, то советую вам переустановить, обновить или откатить драйвера "AnywhereUSB Configuration Utility". Лично в данном случае удалил версию 3.95 и установил версию 3.60. После чего у меня все завелось.

После переустановки или откате драйверов DIGI, вы можете столкнуться с ошибками "Код 10" и "Код 28", как они решаются читайте по ссылкам

В итоге, это позволило устранить ошибку Device Failed Enumeration и работа сервисов была восстановлена. Если у вас есть иные методы решения, хотел бы их услышать в комментариях.

Устранение Device Failed Enumeration

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *