Зависает DIGI AnywhereUSB, решаем за минуту

Обновлено 10.03.2019

DIGI AnywhereUSB

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. Если вы мой постоянный читатель, то вы знаете, что я очень часто пишу про различные технологии связанные с виртуализацией, так например, мы недавно разбирали подключение USB по сети. Там я рассказывал, о различном оборудовании позволяющим делать пробросы в виртуальные машины. Одно из таких оборудований было DIGI AnywhereUSB/14. Железка классная, но и она не лишена шероховатостей. Из 6 штук, у меня на работе одна из них зависает. Сегодня мы разберем в чем проблема и как она решается.

Описание проблемы с зависанием USB коммутатора

И так, есть USB-коммутатор DIGI AnywhereUSB/14. Раз в два месяца происходила ситуация, что оборудование переставало отвечать на ping пакеты и веб интерфейс. Все соединения с USB ключами прекращались. В логах у данной модели ничего не было, точнее логов вообще не было, правильнее сказать так. Лечилось все выдергиванием обоих шнуров питания. После чего DIGI поднималась и все ключи восстанавливали свою работу, иногда после перезагрузки виртуальной машины.

Прошивка была 1.95.21.64 (build 82002081_P awusb14 eos 2/02/2018 8:27:24a). Я активно вел переписку с технической поддержки, но все было тщетно. Я передавал им нужные выгрузки, но проблема так и оставалась.

Зависает DIGI AnywhereUSB14-01

Решение проблемы

Наступил январь 2019 года и произошло чудо. DIGI признала, что есть проблема, а именно:

Существовала очень маленькая утечка памяти, которая происходит в начале каждого AnywhereUSB подключения. Обычно это имеет эффект, только если хосты соревнуются за группу использования. Это может в конечном итоге привести к отключению концентратора AnywhereUSB и требуется отключать устройство по питанию

Данную проблему успешно устранили, как утверждает журнал обновления (http://ftp1.digi.com/support/firmware/93000954_R1.txt).

Новая версия прошивки получила именование AnywhereUSB/14 Firmware 1.97.2204.

Скачивание прошивки AnywhereUSB

ВАЖНО: Текущая версия прошивки AnywhereUSB несовместима с выпусками драйверов AnywhereUSB до версии 3.5.1. Перед обновлением прошивки убедитесь, что на всех хост-компьютерах установлен драйвер AnywhereUSB версии 3.5.1 или новее.

Узнать текущую версию драйверов DIGI вы можете по ссылке слева. Что вам необходимо сделать, все просто, установите новую прошивку. Как обновлять прошивку DIGI AnywhereUSB 14, я уже подробно рассказывал, так что на этом останавливаться не буду.

Напоминаю, что обновление потребует перезагрузку устройства, так что вам нужно будет согласовать заранее время простоя. Само обновление занимает минуту. На этом у меня все. Если будут опять проблемы с зависанием DIGI AnywhereUSB 14, то я обязательно тут отпишусь. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

14 Responses to Зависает DIGI AnywhereUSB, решаем за минуту

  1. Динар:

    Добрый день
    У меня новое устройство AnywhereUSB/5. Установил утилиту конфигурирования , подключился к устройству. Соединение установлено, но кнопка Web ui не активная. Через браузер тоже не могу попасть на устройство. Подскажите , что может быть? Утилита версии 3,96,259, firmware устройства 1.90.0005
    Просканировал все порты, ни один порт на устройстве не открыт.

  2. Иван Семин:

    А между вашем устройством и дигой есть фаэрволы или прокси сервер?

  3. Александр:

    Ох, долго мы ждали это обновление! Замучались с этими зависаниями!

  4. Алексей:

    День добрый, Иван!
    При использовании AnywhereUSB 14 столкнулся с такой проблемой: у одного из ключей Guardant Stealth II USB «слетает контрольная сумма» (так пояснил производитель программного обеспечения предоставивший нам этот ключ, после того как мы отправили отчеты по результатам тестирования ключей), т.е. ключ просто перестает работать. При этом «контрольная сумма» у ключа слетала в двух разных портах, при этом другие ключи работающие параллельно, в том числе Guardant Stealth II USB работают без проблем. Если этот же ключ после восстановления использовать в USB порту PC то таких проблем нет, ключ работает.
    P.s. необходимо ли использовать оба шнура питания AnywhereUSB 14?

  5. Иван Семин:

    Я сомневаюсь, что это из-за двух шнурков питания, но лучше конечно использовать для отказоустойчивости. Я бы попробовал на вашем месте попросить перевыпустить вам ключ, и параллельно написал бы в тех поддержку DIGI, они могут со своей стороны посмотреть.

  6. Динар:

    Добрый день.
    У меня произошла такая ситуация. Remote hub configuration utility ver. 3.96.259 заглючила. А именно, кнопка disconnect почему то стала Connect и недоступна. В диспетчере устройств драйвера пропали и ключей, и Remote hub. Перезагрузка службы тоже результатов не дала. Вылечилось только перезагрузкой сервера, чему клиенты были очень не рады. Кто нибудь сталкивался ? можно решить проблему быстрее?

  7. Михаил:

    Динар
    Придумал как решается эта проблема?
    по 5 раз в день такая фигня происходит

  8. Сергей:

    А есть надежда, что устройство прокинет USB, если сервер 1С и хаб живут в разных ЦОД будут соединены через TRUNK??

  9. Иван Семин:

    Да будет

  10. СуперАдмин:

    Даже на свежей прошивке одна из двух железяк виснет. Причем прошита давно последней, а зависать стала недавно. хз че с ней делать.

  11. Иван Семин:

    Если есть поддержка еще, то советую написать немцам

  12. Сергей:

    Добрый день. Такая проблема с anywhereusb/5:Устройство покупалось для удаленной настройки устройства по usb. Но при подключении программа управления не определяет устройство.На прямую в компьютере видет, а через anywhereusb/5 не хочет. Хотя в панелиуправления появляется устройство с таки же именем как и при включении на прямую.Куда копать не знаю. Очень расчитываю на помощь знатоков.

  13. Олександр:

    Проблема періодично падає служба, лог помилки нижче потрібна консультація
    Faulting application name: DgAwEncx.exe, version: 3.99.350.0, time stamp: 0x5de6f217
    Faulting module name: ntdll.dll, version: 10.0.17763.2145, time stamp: 0x4be56be3
    Exception code: 0xc0000374
    Fault offset: 0x000e0773
    Faulting process id: 0x1e54
    Faulting application start time: 0x01d7b9acf14cfdbf
    Faulting application path: C:\Program Files (x86)\Digi\AnywhereUSB\DgAwEncx.exe
    Faulting module path: C:\Windows\SYSTEM32\ntdll.dll
    Report Id: 116f457b-2da3-496c-be36-2001d40a6890
    Faulting package full name:
    Faulting package-relative application ID:

  14. Alex:

    Model: AnywhereUSB/14
    Firmware: 2.02.23.23 (build 82002081_T awusb14 eos 4/19/2020 11:32:43p)
    POST: 1.09.9.39 (release 82001552_A generic_travis hwdiag 11/09/2009)

    Зависает все равно раз в 3-4 месяца, подскажите как правилльно настроить failover с этими двумя интерфейсами на железке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *