Проверка совместимости компьютера с Windows 11, за минуту

Обновлено 05.07.2021

windows 11 logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, что такое шарашкина контора, как ее определить и не найти приключений себе на голову. Все ближе и ближе выпуск новой операционной системы Microsoft, я говорю про Windows 11. Скоро миллионы устройств смогут себе ее установить, но перед этим вам нужно точно понять подходит ли она для вашего оборудования. В данной статья я покажу, как производится проверка совместимости компьютера с Windows 11, я покажу несколько простых утилит, которые выполнят поставленную задачу менее чем за минуту.

Для чего нужно проверять совместимость компьютера с Windows 11?

Я помню время, когда данная задача стояла у меня в компании перед установкой Windows 10, тогда мне нужно было в рамках моего домена Active Directory протестировать пару десятков различных спецификаций оборудования, прежде чем 600 рабочих станций смогли у себя иметь новую ОС. Для тестирования я так же использовал ряд утилит, которые мне смогли сразу подсказать, что мешает или будет мешать, например это мог быть софт, могло не хватать дискового пространства, или же процессор не поддерживался уже, причин может быть масса. Вам нужно иметь эту информацию, которую дальше уже можно донести до родителей или руководства, сказав, что Windows 11 не будет потому-то потому-то.

Как  проверить компьютер на совместимость с Windows 11 через Microsoft PC Health Check

Я всегда стараюсь в первую очередь приводить только официальные утилиты, а уже затем альтернативные. Первой программой, которая позволит просканировать ваше оборудование на предмет совместимости с Windows 11, будет Microsoft PC Health Check.

Microsoft PC Health Check - это специализированная утилита, у которой всего одна задача, проверить ваш компьютер и дать заключение, можно ли на него установить Windows 11 или нет, если можно, то что нужно сделать, если нельзя, то только покупка нового оборудования.

Скачать последнюю версию Microsoft PC Health Check - https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp (Скопируйте ссылку и вставьте в окно адресной строки) или скачать с моего сайта, так как Microsoft любит убирать из доступа свои утилиты.

В результате у вас будет скачан файл WindowsPCHealthCheckSetup.msi.

Скачивание WindowsPCHealthCheckSetup.msi

Запускаем установку Microsoft PC Health Check. Если вы будите запускать установку не в Windows 10, а например в Windows 7, то можете легко получить вот такую ошибку:

Для установки этого приложения требуется Windows 10, версия 1803 или более поздняя

Для установки этого приложения требуется Windows 10, версия 1803 или более поздняя

Советую посмотреть, как узнать версию Windows 10

Установка Microsoft PC Health Check очень простая, вы принимаете лицензионное соглашение и нажимаете установить, потом просто запускаете программу.

Установка Microsoft PC Health Check

  1. После запуска Microsoft PC Health Check вы увидите некую сводную информацию, с именем вашего компьютера, размером дискового пространства, типом и размером ОЗУ. Первое, что вы должны сделать, это нажать на кнопку "Проверить сейчас".Проверка совместимости в Microsoft PC Health Check
  2. В результате вы мгновенно получите понимание прошла ли проверка совместимости компьютера с Windows 11 или нет, в моем тестовом окружении, где я делал тестирование на виртуальной машине оказалось недостаточно дискового пространства, поэтому тест не был пройден, чтобы это увидеть достаточно посмотреть подробные сведения.Отчет совместимости компьютера в Microsoft PC Health Check
  3. Вас перекинет на сайт Microsoft, где вы поймете, что именно не соответствует требованиям установки, чаще всего это просто устаревшее оборудование, или недостаточное дисковое пространство. Еще очень интересно выглядит маркетинг, где Microsoft вам советую сразу же приобрести новое оборудование и подобрало для этого целый список магазинов.Проверка совместимости компьютера с Windows 11
  4. В идеале вы должны получить вот такое окно, что "На этом компьютере можно запустить Windows 11".

На этом компьютере можно запустить Виндовс 11

Если вы все равно получаете в отчете, что ваше оборудование якобы не совместимо, то это не повод расстраиваться, на этапе, когда она еще официально не вышла (а статью я пишу еще летом 2021) Microsoft может легко все поменять и добавить в поддержку более старые процессоры, ноутбуки без модулей TPM и Secure Boot, так что это так же будет влиять на установку Windows 11, видели такое с Windows 10, проходили.

Проверка совместимости компьютера через Win11SysCheck

Win11SysCheck - Это бесплатная утилита командной строки, которая по сути полный аналог Microsoft PC Health Check, но без красивого графического интерфейса, а так же она лишена всего лишнего, что есть в предшественнике.

Скачать Win11SysCheck можно по ссылке - https://github.com/mq1n/Win11SysCheck/releases/

Загрузка Win11SysCheck

Последние версии Google Chrome за счет своего встроенного антивируса Software Reporter Tool, могут вам ошибочно говорить, что Win11SysCheck это возможно опасная программа, проблема тут связана с тем, что там не указан ее производитель. Но не бойтесь, так как данная утилита лежит на сайте репозитории github, который кстати принадлежит самой Microsoft.

Сохраняем на компьютер Win11SysCheck

Моя Windows 8.1 так же мне сообщила, что издатель неизвестен, но я запустил все равно.

Система Windows защитила ваш компьютер

В результате чего у вас будет открыто окно командной строки в котором утилита Win11SysCheck проведет ряд тестов для системных характеристик, отвечающим требованиям Windows 11. У вас будет в первую очередь проверен процессор, потом размер диска, монитор и видеокарта. Если тест пройден, то вы будите получать статус "Check Passed", если же нет, то тут хотя бы будет указана детальная информация, что не так.

Например на одном из компьютеров я завалил первый тест, не прошел проверку процессор, в результате я получил уведомление "Unsupported Intel CPU detected".

Запуск теста на совместимость компьютера в Win11SysCheck

А вот примеры успешно пройденных тестов, так например проверка совместимости компьютера с Windows 11 по CPU без нареканий, количество памяти имеется  с лихвой, дискового пространства достаточно, с монитором все так же полный порядок, но есть вопросы к режиму BIOS (Legacy/Bios is not allowwed).

проверка совместимости компьютера в Win11SysCheck

Утилиту Win11SysCheck я считаю более подходящей для понимания, что конкретно не соответствует критериям установки на оборудование ОС Windows 11.

Проверка совместимости компьютера через WhyNotWin11

Проверить совместимость комплектующих компьютера с Windows 11 можно и через утилиту WhyNotWin11. WhyNotWin11 - Это сценарий обнаружения, помогающий определить, почему ваш компьютер не готов к выпуску Windows 11. Утилита делает тесты:

  • Ядра> = 2
  • Частота ЦП> = 1 ГГц
  • ЦП Arch = 64
  • RAM> = 4 ГБ
  • Хранилище> = 64 ГБ
  • Безопасная загрузка
  • Проверка TPM> = 2.0
  • Список совместимости ЦП
  • DirectX 12
  • WDDM 2
  • Разрешение экрана
  • Наличие BIOS UEFI

Скачать WhyNotWin11 можно так же по ссылке - https://github.com/rcmaehl/WhyNotWin11/releases/

Выбираете WhyNotWin11 исходя из разрядности вашей ОС.

Скачивание WhyNotWin11

Так же как и в случае с Win11SysCheck ваш Google Chrome и встроенная защита Windows "SmartScreen" попытаются заблокировать утилиту, просто сохраняем ее и запускаем

Сохранение WhyNotWin11

После запуска вы увидите в простом интерфейсе программы все описанные ранее тесты, красным будет выделено, что не прошло, а зеленым, все что соответствует совместимости с Windows 11. Как видите у меня не прошли тесты совместимости:

  • Boot Method - У меня не UEFI, а стоит Legacy, нужно чтобы материнская плата поддерживала
  • У меня тип раздела не GPT, если что конвертировать не проблема.
  • Нет модуля шифрования TPM, и бог с ним.
  • Secure Boot не найден или отключен.

Проверка совместимости компьютера через Win11SysCheck

Поддерживаемое оборудование (Процессор, Видеокарта, ОЗУ)

Еще несколько слов об оборудовании, которое официально заявлено как поддерживаемое со стороны Windows 11.

Процессор

Компания Microsoft имеет список по совместимым с Windows 11 процессорам, они описаны на трех страницах. Windows 11 будет поставляться только в 64-битном выпуске

  • Поддерживаемые CPU Intel - https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-supported-intel-processors
  • Поддерживаемые CPU AMD - https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-supported-amd-processors
  • Поддерживаемые CPU Qualcomm - https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-supported-qualcomm-processors

Список может меняться со временем, так что если вашего процессора нет, то не расстраиваемся

Поддерживаемые CPU Intel

Чтобы точно понять какой у вас процессор на текущий момент и сравнить его со списком, откройте командную строку и введите:

wmic cpu get name && wmic computersystem get systemtype

Как узнать название процессора в Windows 10

Вы увидите точное наименование процессора и его архитектуру, в моем примере Intel(R) Xeon(R) Gold 6154 CPU @ 3.00GHz. Через CTRL+F делаю поиск по списку и нахожу его там, все подходит.

Проверка в списке поддерживаемых процессоров Windows 11

Если вы планируете покупать новый процессор, то не поленитесь посмотреть в данный список, еще интересный момент, что все, что вы видите в списке процессоров, могут эмулировать TPM, все поддерживают "Secure boot (Безопасную загрузку)". Под эмуляцией TPM подразумевается, что он будет выглядеть в виде программной эмуляции и так же сможет выполнять несколько функций безопасности, например, шифрование, генерацию случайных чисел. Все эти TPM призваны сделать операционные системы более защищенными, поэтому Microsoft повышает уровень защиты у Windows 11. Все процессоры ниже 7-го поколения у Intel или 2-го у AMD Ryzen могут остаться за бортом, хотя они еще вполне новые.

Это не значит, что все, что ниже 7-го поколения не будет работать, просто Microsoft снимает с себя обслуживание и поддержку проблем, которые могут возникнуть с ними, отличный маркетинговый ход и уменьшение обращений на техническую поддержку. Но вам никто не мешает обращаться с проблемами Windows 11 на форумы MS. Еще нужно понимать, что данным обновлением Microsoft пытается побыстрее избавиться от Windows 7 и Windows 8.1.

Видеокарта

Как я и писал выше Windows 11 будет опять же официально поддерживать только современные видеокарты, как внешние так и интегрированные. Выше я указывал, что архитектура нужна WDDM 2.0 и DirectX 12, все это есть под капотом видеокарт с памятью GDDR5. Это позволяет иметь наилучшую производительность и качество картинки, я не удивлюсь, что Windows 11 может специально делать диверсию по качеству у видеокарт с GDDR3. Microsoft давно пытается реализовать DirectX 12 Ultimate, с максимальной реалистичностью и остальным блекджеком, так что Windows 11, это один из следующих шагов в этом направлении. Так, что всем желаю иметь у себя в компьютере Nvidia GeForce RTX.

Оперативная память

Выше вы наверное заметили, что минимальные требования по оперативной памяти в Windows 11, это 4 ГБ ОЗУ. Я проверял работать будет и с 2 ГБ, но уверен, что вы сразу столкнетесь с просадкой производительности и другими проблемами. ОЗУ поддерживается DDR3 и выше.

TPM модуль

Как проверить есть ли у вас TPM модуль и как его активировать, смотрите по ссылке слева. Если быстро рассказать, как проверить, то откройте окно "Выполнить" и введите:

tpm.msc

tpm.msc

У вас откроется окно оснастки "Управление доверенным платформенным модулем".

Управление доверенным платформенным модулем

Совет автора

Все тесты что я проводил, якобы официально не поддерживают установку Windows 11, но парадокс в том, что предварительная версия ОС на данном оборудовании прекрасно встала, без каких либо проблем и нареканий, все устройства были определены, драйвера корректно установлены. ВЫВОД, не спешите с покупкой нового оборудования. Майкрософт может все легко опять поменять и снова заявить о поддержке чего-то старого. Я уверен что существую еще куча утилит которые так же легко смогут проверить совместимость комплектующих компьютера с Windows 11, так что вы вольны использовать те, что вам нравится. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *