Буфер обмена Windows 10, лучшие методы

Обновлено 20.01.2020

Буфер обмена Windows 10 Redstone

Добрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня я хочу вам показать очень полезную утилиту, которая очень сильно сможет упростить, а главное ускорить жизнь любого копирайтера, вебмастера, да и просто рядового офисного сотрудника, кто частенько работает с буфером обмена. Именно он отвечает за, то чтобы вы могли двумя клавишами перенести нужную информацию в нужное место. Сегодня мы будем говорить про буфер обмена Windows 10 Redstone и как его оптимизировать, и чистить.

Что такое буфер обмена windows 10

Прежде чем, что-то менять или чистить, нужно понять, что это такое, давайте разберем понятие буфер обмена windows 10 - это часть оперативной памяти, которая выделяется для временного хранения необходимой информации в операционной системе, для того, чтобы ее куда-то переместить или скопировать. Его принцип очень простой, любое новое копирование вытесняет предыдущее. Вы наверняка видели, что, когда вы скопировали файл, а потом скопировали в буфер кусок текста, файл вы уже не вставите, пока заново его не скопируете в буфер Windows, согласитесь, что это не совсем удобно, хочется же, чтобы эта область помнила побольше значений, я покажу как увеличить историю буфера обмена.

Комбинации клавиш буфера обмена

Давайте напомню, кто не в курсе, какие сочетания клавиш используются для работы с буфером Windows:

  • CTRL+C > скопировать в буфер Windows
  • CTRL+V > вставить из буфера Windows
  • CTRL+A > выделить все
  • CTRL+X > вырезать и положить в буфер Windows

Как найти буфер обмена в windows 10

Давайте немного с вами поиграем в исследователей и попробуем найти буфер обмена в windows 10. В Windows для хранения буфера отвечает обычный файл, в задачи которого входит управление и взаимодействие буфера с оперативной памятью, именно он хранит последние данные помещенные в него (данный файл дублирует содержимое оперативной памяти на случаи сбоя). С натяжкой этот файл можно назвать базой данных clipboard. Давайте я покажу, где физически располагается данный файл буфера обмена.

Раньше в операционных системах до Windows 8.1 файл буфера обмена под названием clipbrd.exe лежал по пути:

C:\Windows\System32

Сейчас там его уже нет, а так файл по мнению Microsoft устарел и сейчас этот процесс организован немного иначе. Но никто вам не мешает скачать clipbrd.exe с предыдущих версий Windows, например, с семерки и перенести его в Windows 10, как в моем примере. Сам файл clipbrd свободно запуститься, и если вы что-то скопируете в буфер, то оно там отобразиться.

как найти буфер обмена в windows 10-1

От него если честно толку ноль, так как я и писал выше буфер обмена windows 10, заменяет все старые значения на новые, как только вы их скопируете. Связанно это исключительно с безопасностью и только с ней, всегда за удобство приходится расплачиваться, так как увеличив количество хранимых записей в буфере Windows, хакерам будет легче перехватить информацию.

как найти буфер обмена в windows 10-2

Логичным следующим вопросом у большинства пользователей возникает, какие есть утилиты, расширяющие буфер обмена windows 10 и как в случае необходимости его быстро очищать.

Как открыть буфер обмена в windows 10

Все я вам показал, что в операционной системе Windows 10, посмотреть буфер можно только дополнительными утилитами, в том числе и clipbrd.exe, но есть утилиты и поудобнее. Я хоть и фанат безопасности, но удобство я люблю больше. У меня в свое время была задача, нужно найти такое программное обеспечение, которое бы сохраняло большое количество операций при обмене буферов обмена Windows, с возможностью поиска и выполнением своих задач, через горячие клавиши в системе. Я за последние несколько лет пробовал очень большое количество программ и в каждой из них меня, что-то не устраивало, пока я не открыл для себя утилиту clipdiary.

Clipdiary > на мой взгляд идеальная программа для управления буфером обмена операционной системы Windows, она позволяет вам хранить историю буфера памяти за любое количество времени. Из плюсов Clipdiary можно отметить, что программа полностью бесплатная для некоммерческого использования, ее можно скачать в portable виде, кто не в курсе, это версия программы, которая не требует установки, скачал ее и запустил на любом компьютере, очень удобно. Сама история буфера хранится в специально отведенной для этого базе данных (обычный файл)

У меня был случай, что я работал над новой статьей, после ее написания, я скопировал весь текст для проверки орфографии, но не успел его вставить в Word, вдруг выключился компьютер и я словил синий экран смерти 0x00000051. После перезагрузки я естественно потерял свой не сохраненный пост, так как у меня на WordPress отключены ревизии, и если бы у меня в буфере Clipdiary не было бы сохраненного текста, то я бы потерял 5 часов своей работы. Давайте же знакомиться с утилитой clipdiary

Где скачать clipdiary

Для того, чтобы скачать Clipdiary, вам необходимо посетить их официальный сайт. На текущий момент актуальной версией является 5.0 от 10 февраля 2017 года. Выбираете нужный вам вид дистрибутива.

http://clipdiary.com/rus/

как открыть буфер обмена +в windows 10-2

Сама установка Clipdiary очень простая, вы открываете скачанный файл и на первом окне жмете next.

где буфер обмена windows 10-3

Соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем i Agree.

где буфер обмена windows 10-4

При желании можете поменять место установки Clipdiary

где буфер обмена windows 10-5

Осталось нажать только install.

где буфер обмена windows 10-6

Оставляем галку Run Clipdiary 5.0, как только вы нажмете кнопку Finish, то у вас откроется мастер настройки утилиты.

программа clipdiary-1

Первое, что потребуется сделать, так это указать на каком языке вам удобнее использовать программу.

программа clipdiary-2

жмем далее в следующем окне.

программа clipdiary-3

Теперь от вас попросят задать комбинацию горячих клавиш, с помощью которых вы будите копировать нужную информацию в буфер обмена Windows 10, по умолчанию это CTRL+D, мне удобнее поменять на CTRL+E.

программа clipdiary-4

Далее мастер настройки покажет вам как работает Clipdiary 5.0, жмем далее.

программа clipdiary-5

Первое, что вас попросят, то это нажать комбинацию клавиш для копирования фрагмента текста в буфер обмена, после чего вы увидите, что тестовые клипы успешно скопированы.

программа clipdiary-6

В итоге у вас откроется дополнительное окно, в котором вы увидите историю буфера обмена.

работа с буфером обмена windows-1

Обратите внимание, что утилита по умолчанию находится в предварительном виде, у вас будет лицензия evaluation, чтобы получить бесплатную лицензию сделайте следующее.

работа с буфером обмена windows-2

Нажмите меню помощь и выберите пункт активировать бесплатно.

работа с буфером обмена windows-3

Вас перекинет на сайт производителя, нажмите кнопку получить ключ.

программа буфер обмена windows-1

Теперь копируете его.

программа буфер обмена windows-2

и вставляете в форму регистрации.

программа буфер обмена windows-3

Clipdiary перезапуститься. Как видите обслуживать буфер кэша записей windows с ней одно удовольствие.

программа буфер обмена windows-4

После перезапуска программы Clipdiary, вы получаете полностью активированную версию и можете спокойно продолжить ее изучение, так как у нее большие возможности. И так теперь при каждом нажатии горячих клавиш, все будет попадать в буфер операционной системы. Со временем у вас накопится большое количество записей, выбрав любую вы сможете ознакомиться с деталями, понять, что и когда было скопировано в буфер обмена Windows 10 Redstone. Ниже вы обнаружите стрелки пролистывания между страницами. По умолчанию на одной странице показывается по 50 записей, но это можно исправить.

Буфер обмена Windows 10 Redstone-10

Для того, чтобы скопировать нужную запись из данного списка вы можете кликнуть по ней двойным кликом мыши или просто нажать сочетание клавиш CTRL+C, чтобы вставить CTRL+V, все стандартно.

Буфер обмена Windows 10 Redstone-11

По умолчанию, после каждого копирования утилита сворачивается в системном трее Windows, бывает нужно вам скопировать несколько значений, вот для таких случаев в меню файл, есть функция по верх окон.

Буфер обмена Windows 10 Redstone-12

Очень удобно, что в Clipdiary реализован поиск по базе данных буфера обмена, для этого в самом низу введите нужное значение, вы сразу увидите результаты поиска.

Буфер обмена Windows 10 Redstone-13

Давайте еще посмотрим какие есть настройки у Clipdiary, для этого нажмите файл > настройки или просто клавишу F4.

как открыть буфер обмена в windows 10-10

Первое, что вы увидите это вкладка общие, в ней:

  • Отображать иконку в системном трее
  • Минимизировать в трей при запуске
  • Минимизировать в трей вместо закрытия
  • Запускать при запуске системы
  • Проверять обновления каждые 30 дней

Тут же вы можете выбрать язык программы.

как открыть буфер обмена в windows 10-12

На вкладке горячие клавиши вы можете переназначить комбинацию.

как открыть буфер обмена в windows 10-13

На вкладке база данных вы можете посмотреть, где хранится вся информация, попадающая в буфер обмена Windows 10. Обратите внимание, что тут есть возможность установить на базу данных пароль безопасности, я бы советовал это использовать.

как открыть буфер обмена в windows 10-14

Два раза вбиваете нужный вам пароль.

как открыть буфер обмена в windows 10-15

Как очистить буфер обмена windows 10

Я вам рассказал где хранится буфер обмена windows 10, но еще не рассказал как его очистить, бывает и такая зада, выполнить которую можно разными способами. Приведу простой пример у вас есть компьютер, на нем установлено 4 гб оперативной памяти, вы копируете файл 500 мб, он попадает в буфер WIndows и продолжает там лежать пока его, что-то не перезапишет, согласитесь, что это не очень рационально, так как в этот момент память может потребоваться в другом месте.

  • Скопировать что-то другое
  • Очистить буфер через командную строку Windows
  • Через специальную утилиту

Самый простой способ, это конечно скопировать в буфер, что то другое и поменьше, например, текст, это в итоге перезаменит предшественника.

Если вы захотите воспользоваться командной строкой, то ее нужно запустить с правами администратора и ввести вот такую команду

echo off | clip

как очистить буфер обмена windows 10-11

Чтобы постоянно не открывать все вручную, то создайте либо ярлык выполняющий команду, либо командный файл, ниже покажу оба варианта.

Создаем специальный файл в формате cdm, для этого откройте блокнот и скопируйте в него как очистить echo off | clip, далее нажмите сохранить как и замените формат txt на формат cmd, если кто не в курсе как менять тип файла в Windows, то прочитайте статью по ссылке.

как очистить буфер обмена windows 10-12

В итоге у вас появится вот такой файл. Теперь вы можете его спокойно запускать, и он очистит содержимое

как очистить буфер обмена windows 10-13

Еще можно сделать удобный ярлык, для этого щелкните правым кликом и выберите пункт создать > ярлык.

как очистить буфер обмена windows 10-14

и вставьте вот такой текст и нажмите далее.

cmd /c "echo off | clip"

как очистить буфер обмена windows 10-15

На следующем шаге вы можете указать любой удобное для вас имя.как очистить буфер обмена windows 10-16

Если вам самим лень делать эти файлы, то я все создал за вас, вам нужно лишь их скачать.

очистка буфера обмена windows 10-1

Но к сожалению, данным методом вы очистите текущую запись в буфере, а если вы используете различные утилиты по типу Clipdiary, то вам уже нужно будет очищать всю базу данных. Например, в Clipdiary есть для этого специальная кнопка в настройках, под названием очистить базу данных.

очистка буфера обмена windows 10-2

Вот теперь точно можно сказать, что очистка буфера обмена windows 10 завершена.

очистка буфера обмена windows 10

Все я заканчиваю статью, в которой как мне кажет получилось очень подробно осветить вопрос про буфер обмена windows 10, если будут вопросы, то пишите в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Буфер обмена Windows 10, лучшие методы

  1. Абат:

    Спасибо, что рассказали про отличную утилиту, теперь так удобно все копировать, столько экономлю времени.

  2. Эдуард:

    Про эту программу знаю давно, уже лет 8 наверное как есть на компе. Но у нее есть один раздражительный минус: Clipdiary копирует все, что нажимается Ctrl+V, поэтому потом приходится расчищать в программе то, что не нужно для сохранения. А поскольку приходится копировать и картинки (для вставки в посты в соц.сетях), и всякие части предложений (например, для поиска в гугле), то потом в программе скапливается много «мусора» скопированного.

  3. Иван Семин:

    Для этого есть поиск по ключевым знакам))

  4. Давид:

    То же давно использую clipdiary, очень сильно упрощает повседневную работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *