Как отключить инверсию мыши, за минуту

Обновлено 14.05.2020

инверсия мышиДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз у меня не работала мышка и я видел в диспетчере оборудования ошибку, где высвечивался код 19, и мы ее благополучно устранили. Сегодня у меня опять себя странно ведет мышка, я веду ее вверх, а она едет вниз, пытаюсь сдвинуть вправо, а она едет влево, из этого можно сделать вывод, что сбилась инверсия. В этой статье я подробно и главное быстро покажу, как убрать инверсию мыши.

Что такое инверсия мыши в Windows?

Инверсия мыши в Windows (invert mouse) - это перевернутое движение курсора, движение наоборот. Простой пример вы перемещаете мышку вперед, и думая что она поедет вверх, но вместо этого она перемещается вниз, это и называется инверсией. Ранее она использовалась в старых 3D шутерах, лично я ее использовал в Duke Nuken 3D, в авиасимуляторах. Если вам интересно прочитать про ее назначение и использование, то советую вам обратиться вот к этой статье:

https://gamer.livejournal.com/1134709.html

В играх, для кого-то это может быть удобно, но когда вы это видите в операционных системах Windows, вы сразу ощущаете дискомфорт, хлеще этого может быть, только перевернутый экран. Ниже я вам покажу, как отключить инверсию мыши в Windows.

Причины неправильной инверсии мыши в Windows

  1. Проблема с самой мышкой
  2. Проблема с драйвером на мышку, который мог обновиться и начать конфликтовать с операционной системой или вести себя некорректно
  3. Активирована опция инверсии в настройках мыши
  4. Поменялся ключ в реестре Windows

Исправляем причину с самой мышкой

Всегда нужно начинать искать причину с самим оборудованием, как бы банально это не звучало, это как в ситуации когда не работает интернет на компьютере, где часто решается проблема путем переподключения кабеля или его замена.

Первое, что я вам советую, это произвести простую перезагрузку Windows, так как это очень часто решает проблему в данной разновидности ОС. Если после перезагрузки, ваша мышка все так же двигается не в том направлении, то пробуем ее переключить в другой USB порт. Если есть возможность, то попробуйте подключить другую мышку, чтобы точно понять и локализовать проблему. Это даст вам понимание, проблема в самой мышке или же все же в настройках Windows.

Лично у меня вот такая беспроводная мышка от компании Veeam, она если вы обратите складная, перезагрузка, мне не помогла, я уже перепробывал все ниже описанные методы, и какого же было мое удивление, что нужно было просто ее сложить и заново разложить.

инверсия мыши windows

мышка veeam

как отключить инверсию мыши

как убрать инверсию мыши

Если у вас с самой мышкой все в порядке, то пробуем посмотреть ее настройки.

Так же беспроводные мыши, подвержены такой ситуации, что в них начинают садиться батарейки, и когда заряда может не хватать, она начинает вести себя непредсказуемо и в некоторых случаях работать с неправильной инверсией. замена батареек решает проблему.

Как убрать инверсию мыши через реестр Windows

Самая распространенная ситуация, что какая-то игра может оставить ключ в реестре, который меняет инверсию мыши, а пользователь даже и не знает об этом. Давайте я быстро покажу, как выключить инверсию мыши в реестре. Откройте окно "Выполнить" и введите:

regedit

как выключить инверсию мыши через реестр Windows

Далее переходим в ветку реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse

Найдите там ключ SwapMouseButtons и посмотрите его значение. Если установлено значение "1", то у вас включена инверсия мыши, чтобы это исправить вам нужно открыть данный ключ и поставить значение "0", после чего перезагрузить компьютер.

как убрать инверсию мыши windows

Если ключа SwapMouseButtons нет, то вам нужно его создать. Для этого через контекстное меню выберите пункт "Создать - Строковый параметр REG_SZ", дайте ему имя SwapMouseButtons и значение "0". Все это должно выключить инверсию мыши.

Создание ключа SwapMouseButtons

Как убрать инверсию мыши через переустановку драйверов

Убрать инверсию мышки можно и через обновление или откат драйверов. Тут два сценария:

  • У вас прилетело обновление Windows, не знаю почему вы их еще не запретили. Данное обновление поменяло драйвера на вашу мышку.
  • Вторая ситуация, это наоборот, что вам необходимо произвести обновление драйверов. Простой пример, был выпущен сбойный драйвер, который попал к вам, и чтобы исправить проблему его нужно обновить.

Откройте "Диспетчер устройств", в Windows 10 или Windows 8.1, это можно сделать через правый клик по кнопке "Пуск", где выбрав из меню соответствующий пункт.

Открываем диспетчер устройств для отката драйвера при инверсии мыши

В Windows 7, вы можете нажать быстрое сочетание клавиш "Windows+Pause Break", которые вызовут свойства системы, где вы легко найдете пункт "Диспетчер устройств"

как отключить инверсию мыши в windows 10

Далее найдите в оборудовании вашу мышку. Щелкните по ней правым кликом, первое что я советую, это в контекстном меню нажать "Удалить". Устройство будет удалено, после этого просто нажмите "F5", в результате чего конфигурация оборудования обновится и драйвера на мышку заново установятся. После этого проверьте была ли исправлена инверсия мыши в вашем Windows.

Удаляем мышку из диспетчера устройств

Если вам это не помогло и у вас до сих пор не выключается инверсия мыши, то попробуйте открыть свойства устройства. Перейдите на вкладку "Драйвер", посмотрите какая версия, когда была установлена. Тут два варианта, либо вы его устанавливаете или же по необходимости откатываете.

Откат драйвера мыши в Windows

Убедитесь, что на устройстве нет ошибок:

Как отключить инверсию мыши в Windows 10

В Windows 10 можно выключить инверсию мыши вот таким методом, сразу скажу, что эт не 100% панацея. Откройте "Параметры Windows", через кнопку Пуск или сочетание клавиш "Windows+I" и найдите там пункт "Устройства'

Как отключить инверсию мыши в Windows 10

Далее найдите раздел "Сенсорная панель" и снимите галку "Не отключать сенсорную панель при подключении мыши".

Не отключать сенсорную панель при подключении мыши

Откатываем систему

Если было какое-то крупное обновление, после которого у вас стала неправильно работать мышка, то вы можете произвести откат  на момент ее установки, для этого можете вам нужно зайти в соответствующие параметры восстановления.

На этом у меня все, мы рассмотрели, как отключить инверсию мыши в Windows 10 и предыдущих версиях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

10 Responses to Как отключить инверсию мыши, за минуту

  1. Про:

    Я просто вытащил батарейку из мышки и обратно вставил и инверсия исчезла -_-

  2. Евген:

    вытащил батарейки …помогло!

  3. Денис:

    Ты про батарейку не мог раньше написать, час лазил в интернете и всякие способы пробовал)))

  4. Максим:

    Чел «Про» ты крут!, спасибо

  5. анон:

    реально батарейка… вот КАК это сработало?

  6. Пабло:

    ага тоже все перепробывал кроме батарейки. и на прошло)))

  7. Александр:

    В начале статьи цитата:
    «Сегодня у меня опять себя странно ведет мышка, я веду ее вверх, а она едет вниз, пытаюсь сдвинуть вправо, а она едет влево, из этого можно сделать вывод, что сбилась инверсия»
    Но все описные способы решают проблему инверсии только кнопок левой и правой!

  8. Василий:

    «Я просто вытащил батарейку из мышки и обратно вставил и инверсия исчезла»
    У меня мыш с аккумулятором и он припаян. Неужели нет другого решения.
    Мыш на батарейках работает правильно.

  9. Володя:

    все получилось спасибо вашему обучению вы молодцы

  10. Иван Семин:

    Очень рад, что смог вам быть полезным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *