Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку

Обновлено 04.09.2016

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-01

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-01

Всем привет, сегодня расскажу как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 7, 8.1 и Windows 10 через командную строку. Установка каких-либо дополнительных программ при этом не требуется. Несмотря на то, что существуют мощные программы для проверки дисков, поиска бэд-блоков и исправления ошибок, их использование в большинстве своем, будем мало понятно обычному пользователю (и, более того, может даже навредить в некоторых случаях). Встроенная же в систему проверка с помощью Check Disk, сравнительно проста в использовании и достаточно эффективна.

Для проверки жесткого диска и его секторов на ошибки с использованием командной строки, ее для начала потребуется запустить, причем от имени Администратора. В Windows 8.1 и 10 вы можете сделать это, кликнув правой кнопкой мыши кнопке «Пуск» и выбрав пункт «Командная строка (администратор)».

В командной строке следует ввести команду chkdsk буква_диска: параметры_проверки (если ничего не понятно, читаем дальше). Примечание: Check Disk работает только с дисками, отформатированными в NTFS или FAT32.

Пример работающей команды может выглядеть следующим образом: chkdsk C: /F /R— в этой команде будет проверен на ошибки диск C, при этом ошибки будут исправляться автоматически (параметр F), будет проведена проверка поврежденных секторов и попытка восстановления информации (параметр R).

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-02

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-02

В случае, если вы попробуете проверить жесткий диск, который в настоящее время используется системой, вы увидите сообщение об этом и предложение выполнить проверку после следующей перезагрузки компьютера (до загрузки ОС). Введите Y для того, чтобы согласиться или N, чтобы отказаться от проверки.

В остальных случаях сразу будет запущена проверка, по итогам которой вы получите статистику проверенных данных, найденных ошибок и поврежденных секторов (у вас она должна быть на русском языке, в отличие от моего скриншота).

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-03

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-03

Полный список доступных параметров и их описание вы можете получить, запустив chkdsk с вопросительным знаком в качестве параметра. Однако для простой проверки на ошибки, а также проверки секторов будет достаточно команды, приведенной в предыдущем абзаце.

Дополнительная информация: при желании, после проверки диска и загрузки Windows, вы можете просмотреть журнал проверки Check Disk с помощью просмотра событий (Win+R, ввести eventvwr.msc) в разделе Журналы Windows — Приложение, выполнив поиск (правый клик по «Приложение» — «Поиск») по ключевому слову Chkdsk.

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-04

Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку-04

Вот так вот просто проверить жесткий диск на ошибки в Windows через командную строку. Советую прочитать Как проверить жесткий диск на ошибки средствами Windows.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *