Как создать загрузочную флешку с DOS

Обновлено 25.04.2022

dos logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога Pyatilistnik.org. В практике системного администратора, бывают ситуации, что ему для обновления BIOS на различных сервера, требуется загружаться с DOS носителя, даже в 21 веке. Я такое проделывал с серверами Аквариус. Для того, чтобы создать DOS флешку, нам потребуется утилитаHP-USB-Disk-Storage-Format-Tool. (Так же советую прочитать Что такое загрузочная флешка / 7 способов создать загрузочную флешку)

DOS (Disk Operating System) - это операционная система, которая запускается с жесткого диска или флешки. Термин также может относиться к определенному семейству дисковых операционных систем, чаще всего MS-DOS (Microsoft Disk Operating System).

PC-DOS (дисковая операционная система для персональных компьютеров) была первой широко установленной дисковой операционной системой, используемой на персональных компьютерах с 16-разрядными процессорами Intel 8086 . Он был разработан для IBM корпорацией Microsoft, которая также выпустила свою почти идентичную версию под названием MS-DOS. Другие компьютеры того времени, такие как Commodore 64, Atari 800 и Apple II, имели дисковую операционную систему, CBM DOS, Atari DOS и Apple DOS соответственно. (DOS/360 была операционной системой для мэйнфреймов IBM, которая впервые появилась в 1966 году, но не связана с DOS на основе 8086 1980-х годов.

Эти ранние операционные системы не были многозадачными, поскольку они могли запускать только одну программу за раз. Интерфейс командной строки, в котором пользователь должен вводить команды, требовал от пользователя запоминания команд для запуска программ или выполнения других задач операционной системы, что затрудняло использование новичками. Например, при вводе команды «cd \ directory_name » текущий рабочий каталог изменялся на именованный каталог, а при вводе команды «dir» были перечислены файлы в текущем каталоге.

Когда Microsoft впервые представила Windows в качестве графического интерфейса пользователя ( GUI ) для MS-DOS, первые пользователи должны были ввести «WIN» в командной строке DOS, чтобы запустить программу Windows. С тех пор Windows превратилась из программы с графическим интерфейсом, работающей под DOS, в полноценную операционную систему, которая стала операционной системой по умолчанию, хотя только в Windows XP потребительские версии Windows перестали полагаться на программу DOS win.com для загрузки ядра Windows.

Последней розничной версией MS-DOS была MS-DOS 6.22. После этого выпуска MS-DOS все еще входила в состав Windows, но больше не требовала отдельной лицензии. Он по-прежнему может быть запущен под Windows с помощью программы командной строки. Существует версия с открытым исходным кодом DOS, называемая FreeDOS, которая основана на MS-DOS и совместима с ней.

Примечание. DoS аббревиатуры с O в нижнем регистре означает сокращение « Отказ в обслуживании» - метод атаки на сетевой компьютер, посылая ему чрезмерно большое количество запросов, чтобы исчерпать его ресурсы, чтобы подлинные пользователи не могли получить доступ.

Алгоритм создания флешки с DOS

  1. Скачать утилитку hpusbdisk (HP-USB-Disk-Storage-Format-Tool)
  2. Вставляем нашу флешку
  3. Скачиваем и распаковываем сам DOS.

Запускаем hpusbdisk

Как создать загрузочную флешку с DOS-01

Как создать загрузочную флешку с DOS-01

Поставьте галочку только в пунктах Create a DOS startup Disk, выберите using DOS system files located at и укажите путь к папке с DOS-файлами (распакованной в первом пункте)

Как создать загрузочную флешку с DOS-02

Как создать загрузочную флешку с DOS-02

Нажимаем кнопку "Start"

Как создать загрузочную флешку с DOS-03

Как создать загрузочную флешку с DOS-03

Согласитесь с тем, что все данные на флешке будут удалены. Программа начнет процесс форматирования

Как создать загрузочную флешку с DOS-04

Как создать загрузочную флешку с DOS-04

Когда форматирование закончится, будет выдано сообщение

Как создать загрузочную флешку с DOS-05

Как создать загрузочную флешку с DOS-05

После чего ваша флешка будет создана, если вы перейдете в не то увидите пустоту.

Как создать загрузочную флешку с DOS-06

Как создать загрузочную флешку с DOS-06

Исправить это можно, нажать ALT и выбрать меня Сервис-Параметры папок.

Как создать загрузочную флешку с DOS-07

Как создать загрузочную флешку с DOS-07

Вкладка Вид-Показывать скрытые файлы.

Как создать загрузочную флешку с DOS-08

Как создать загрузочную флешку с DOS-08

После чего видим, что флешка то не пустая

Как создать загрузочную флешку с DOS-09

Как создать загрузочную флешку с DOS-09

На этом у меня все, надеюсь, что было интересно. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как создать загрузочную флешку с DOS

  1. Алексей:

    Добрый день, ссылка на архив с dos к сожалению не действительна.

  2. Иван Семин:

    Алексей, поправил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *