Как узнать хэш сертификата

Обновлено 01.02.2020

Хэш сертификата

Добрый день уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, в прошлый раз я вам подробно рассказал про ошибку с отсутствием библиотеки VCRUNTIME140.dll, сегодня хочу поговорить , о том, как узнать хэш сертификата безопасности, иногда бывают ситуации, что требуется предоставить данную информацию. Думаю, что начинающим специалистам, это будет интересно.

Что такое отпечаток сертификата (Certificate thumbprint)

Отпечаток сертификата (Certificate thumbprint) - это хэш сертификата, вычисляемый по всем данным сертификата и его подпись. Отпечатки используются в качестве уникальных идентификаторов для сертификатов, в приложениях при принятии решений о доверии, в файлах конфигурации и отображаются в интерфейсах.

И так про определение хэша и его виды, я вам подробно уже рассказывал, кто не видел эту статью, советую ее посмотреть, будет очень познавательно. Там алгоритмов очень много, нас это сегодня не интересует, нам нужно его значение. Я покажу вам два метода, но уверен, что их гораздо больше.

  • Посмотреть через браузер или оснастку mmc
  • Посмотреть через командную строку
  • Посмотреть через PowerShell

Узнаем кэш сертификата в браузере

Найдите любой интересующий вас сайт, я выберу свой проект https://basis.myseldon.com/ru. Как видите у него есть сертификат, об этом говорит замочек перед адресом сайта.

посмотреть сертификат в браузере

Чтобы посмотреть сертификат используемый в нем, вам нужно просто на него щелкнуть, в Internet Explore этого достаточно, но в Google Chrome придется сделать вот таким методом. Далее вы заходите во вкладку "Состав" и находите поле "Отпечаток", именно это значение и будет вам показывать хэш сертификата.

отпечаток сертификата

Если вы используете сертификат для подписи и он установлен у вас локально, то откройте оснастку mmc сертификаты и в ветке личное найди нужный, далее все как описано выше.

Через командную строку

Откройте командную строку cmd и введите команду:

netsh http show sslcert

Как видите, данный метод еще быстрее, для примера я вам показал вывод командной строки и сертификат открытый в Internet Explore. Надеюсь вам помогла данная информация в поиске значения хэш у сертификата.

хэш сертификата в командной строке

Получить отпечаток сертификата с помощью PowerShell

Если вам необходимо получить отпечаток сертификата через PowerShell, то запустите оболочку и введите команду:

Get-ChildItem -path cert:\LocalMachine\My

У вас будет столбец Thumbprint, это и есть отпечаток сертификата, в моем примере, это сертификат для Windows Admin Center.

Посмотреть Certificate thumbprint-01

Та же можно вывести более детальную информацию по сертификатам и сделать небольшое форматирование выходных данных:

Get-ChildItem -Path cert:\LocalMachine\My\ | Format-Table Subject, FriendlyName, Thumbprint, NotAfter -AutoSize

В результате полезное еще видеть столбец NotAfter для понимания срока действия сертификата.

Получить отпечаток сертификата с помощью PowerShell

На этом у меня все. Мы с вами разобрали методы получения информации, о отпечатке сертификатов (Certificate thumbprint), с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *