Компании Microsoft исполнилось 40 лет

Обновлено 05.04.2015

Компании Microsoft исполнилось 40 лет

Компании Microsoft исполнилось 40 лет

4 апреля компании Microsoft исполняется 40 лет. Она была основана Биллом Гейтсом и Полом Алленом 4 апреля 1975 года в качестве производителя программного обеспечения для компьютеров Altair и позднее для IBM-совместимых компьютеров. Название было придумано Алленом на основе сочетания слов microprocessor и software. В 80-е годы Microsoft стала одной из наиболее крупных компаний мира в сфере программного обеспечения и не теряет данного статуса по сей день.

В 1986 году состоялось размещение акций Microsoft на бирже, и рост стоимости акций позволил трём акционерам стать миллиардерами, а ещё примерно 12 тысячам миллионерами. Сейчас численность сотрудников компании по всему миру составляет 125 тысяч человек, Microsoft по капитализации занимает третье место в мире после Apple, нефтяного гиганта Exxon Mobile и ненамного опережает Google.

В последнее десятилетие компании пришлось столкнуться с вызовами нового времени, где мобильные устройства отнимают популярность у персональных компьютеров, а традиционные устанавливаемые на устройства приложения всё чаще заменяются облачными сервисами. Microsoft далеко не сразу уловила масштаб распространения мобильных устройств, так что теперь ей приходится играть роль догоняющего позади Apple и Google. Однако ОС Windows по-прежнему установлена более чем на 90% компьютеров по всему миру, Microsoft Office остаётся неоспоримым лидером среди офисных приложений, а к числу принадлежащих компании популярных брендов относятся Xbox, Skype, Cortana, Windows Server, Bing, Windows Phone/Nokia, OneDrive/Azure и ряд других. Ежегодный доход компании составляет порядка $80 млрд.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *