Компьютер не видит телефон на Android по USB

Обновлено 13.06.2017

Компьютер не видит телефон по USB-01

Компьютер не видит телефон по USB-01

Всем привет сегодня расскажу как решить проблему, что компьютер не видит телефон на Android по USB. Если вы столкнулись с тем, что телефон не подключается через USB, то есть компьютер его не видит, в этом руководстве вы найдете все известные автору варианты причин происходящего, а также способы исправить проблему.

Шаги, описанные ниже, относятся к телефонам Android, как наиболее распространенным у нас. Однако, в той же мере они могут быть использованы для планшетов на Android, а отдельные пункты могут помочь разобраться и с устройствами на других ОС.

Windows не видит телефон android

Начать, думаю, стоит с того, чтобы ответить на вопрос: всегда ли компьютер не видел ваш телефон или раньше все работало нормально? Телефон перестал подключаться после действий с ним самим, с компьютером или вообще без каких-либо действий — ответы на эти вопросы помогут быстрее выяснить, в чем именно дело.

компьютер перестал видеть телефон через usb android
Первым делом отмечу, что если вы недавно приобрели новое устройство на Android и его не видит компьютер на Windows XP (при этом старый телефон на Android может легко подключаться как флешка по USB), то вам следует либо обновить операционную систему до одной из поддерживаемых сейчас, либо установить протокол MTP (Media Transfer Protocol) для Windows XP. Скачать MTP для XP можно с официального сайта Microsoft здесь:

http://www.microsoft.com/en-US/download/details.aspx?id=19153. Если вдруг по каким то причинам этот фикс не будет доступен, у MS такое бывает, то можете слить с Яндекс диска https://yadi.sk/d/u9K_mOUIuXheG

После установки и перезагрузки компьютера, ваш телефон или планшет должен определиться.
Компьютер не видит телефон по USB-02

Компьютер не видит телефон по USB-02

Теперь переходим к ситуации, когда через USB не видно телефона в Windows 7, 8.1 и Windows 10. Я буду описывать шаги применительно к Android 5, но и для Android 4.4 они аналогичны.

Примечание: для устройств, которые заблокированы графическим ключом или паролем, нужно разблокировать подключенный к компьютеру телефон или планшет, чтобы видеть файлы и папки на нем.

Убедитесь, что сам телефон при подключении через USB сообщает, что он подключен, причем не только для зарядки. Увидеть это вы можете по значку USB в области уведомлений, либо открыв область уведомлений в Android, где должно быть написано, в качестве какого устройства подключен телефон.

Компьютер не видит телефон по USB-03

Компьютер не видит телефон по USB-03

Обычно это устройство хранения данных, но может быть Камера (PTP) или USB-модем. В последнем случае, вы не увидите своего телефона в проводнике и вам следует, нажав по уведомлению об использовании USB-модема, отключить его (также можно сделать это в Настройки — Беспроводные сети — Еще).

Компьютер не видит телефон по USB-04

Компьютер не видит телефон по USB-04

Если телефон подключен как камера, то нажав по соответствующему уведомлению, вы можете включить режим MTP для передачи файлов.

Компьютер не видит телефон по USB-05

Компьютер не видит телефон по USB-05

На старых версиях Android, имеется больше режимов подключения по USB и оптимальным для большинства вариантов использования будет USB Mass Storage (Хранилище данных). Переключить на этот режим можно также нажав по сообщению о USB подключении в области уведомлений.

Подключаете телефон через кабель к компу, заходите в настройки -> память устройства, там в верхнем правом углу кнопка(три точки). Нажимаете на нее. При подключении она становится активной и там написано "USB подключение к компьютеру". Нажимаете. И в новом окне вам вылезает "Подключить как....медиаустройство,камера и т.п

Вот так вот просто решить проблему, что компьютер не видит телефон на Android по USB.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

12 Responses to Компьютер не видит телефон на Android по USB

  1. Сергей:

    гелекси йонг никак не реагирует на юсб при подключении кноуту на 10-ке

  2. Сергей:

    посоветуйте чото умное

  3. Иван Семин:

    а в самом телефоне в настройках стоит определяться на коме и а других компьютерах есть возможность проверить?

  4. Вадим:

    «Винда» не даёт зайти в прочие папки Андроида, кроме «Фото». Таким образом не могу закинуть аудио-файлы в папку «Музыка». С телефона все папки видны. Как получить доступ с Винды во все папки телефона, как это было раньше?

  5. Вадим:

    Да, ещё «Винда» перестала видеть дополнительно подключённую к телефону SD-карту.

  6. Иван Семин:

    Я вам советую почитать http://pyatilistnik.org/kak-peredat-fayl-cherez-telefon-na-kompyuter/

  7. Анастасия:

    Здравствуйте, у меня ноутбук вообще не видет USB.я подключаюusb к телефону и вставляю в ноут, и телефон просто начинает зарежаться, и окно насчёт подключения к usb не выходит.что мне делать, помогите пожалуйста

  8. Иван Семин:

    Нужно в настройках телефона найти включение режима передачи данных.

  9. Андрей:

    Добрый. Комп не видит андроидов никаких и никак.USB- кабель тот. Флэшки видит. ОС XP. Протокол MTP (Media Transfer Protocol) для Windows XP установил свежий. В диспетчере устройств жёлтый знак и код 10. Драйвера все свежие, официальные (старые удалял). Просит (как я понял) дать ему нужный драйвер. А где его брать, если и так последние стоят? Что делать? Что ещё может быть? Спасибо.

  10. ромыч:

    туфта полнейшая

  11. Вячеслав:

    Подключаете телефон через кабель к компу, заходите в настройки -> память устройства, там в верхнем правом углу кнопка(три точки). Нажимаете на нее. При подключении она становится активной и там написано «USB подключение к компьютеру». Нажимаете. И в новом окне вам вылезает «Подключить как….медиаустройство,камера и Огромное спасибо! волшебная кнопка (три точки помогла)!!!!!

  12. MESROP:

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *