Как вывести список установленных программ в Windows 11

Обновлено 19.07.2021

список установленных программ windows

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали основные понятия Active Directory и рассмотрели его структуру. Идем дальше и сегодня я хочу вас научить выводить список установленных программ в Windows 11, но данные методы подойдут и для любой другой версии. Данная задача может перед вами появиться, когда нужно будет сделать некую инвентаризацию приложений на ваших серверах или рабочих станциях или убедиться есть ли у пользователя та или иная программа для работы.

Для чего это нужно?

  • Инвентаризация программного обеспечения - очень часто в организациях любят давать пользователям права на рабочую станцию, что в последствии ведет к тому. что пользователь может наставить кучу разного ПО, и не всегда лицензионного.
  • Перед переустановкой системы - Это то же может вас с подвигнуть к получению списку установленных программ в Windows 11 и предыдущих версий, чтобы пользователь получая свежую систему смог там обнаружить свое привычное окружение. Очень подойдет для формирования скрипта Winget.
  • Создание списка стандартных приложений для компании - такое то же часто бывает, что компания хочет ввести стандарты, что можно использовать, а что нет. Для этого логично, что необходимо иметь список.

Как вывести список установленных программ через Winget

Winget - это новая утилита командной строки, которая появилась в Windows 10 и позволяет производить установку программ через интернет из репозитория Microsoft. Но она так же умеет показывать список всех установленных пакетов и приложений. Для этого вызовите командную строку или оболочку PowerShell и введите команду:

winget list

На выходе вы получите общий список программ, которые есть в вашей Windows 11, обратите внимание, что тут будут и GUID приложений, они идут в столбце "ИД", а так же версия программы.

Как вывести список установленных программ через Winget

Если хотите сохранить весь список в текстовый файл, то воспользуйтесь такой конструкцией, не забываем только указать свой путь, где сохранять файл:

winget list > C:\temp\list-app.txt

Сохранение файла со списком установленных приложений

Вывод списка программ с помощью утилиты WMIC

WMIC.exe - это служебная программа командной строки и оболочки PowerShell, которая используется для доступа к инструментарию управления Windows. Через WMIC можно легко получить список установленных в системе программ, она сделает это через пространство имен WMI, так сказать опросит его. Запускать описанную ниже команду вы можете как через командную строку, так и через PowerShell, я воспользуюсь последним, он выглядит позитивнее:

wmic product get name,version

Вот так будет выглядеть полученный список в виде двух столбцов (Name и Version). Хочу отметить, что обращение к WMI может занимать секунд 30 и более, так что не пугайтесь, что информация не отобразилась сразу.

Вывод списка программ с помощью утилиты командной строки WMIC

Для того, чтобы экспортировать полученный список программ, вам нужно использовать вот такую конструкцию:

wmic product get name,version > C:\Temp\install-app.txt

В результате у меня будет сформирован текстовый файл содержащий весь список программ из моей системы Windows 11.

Как получить текстовый файл со списком установленных приложений в Windows 10

Пре желании вы можете произвести выгрузку и в CSV формате, для это введите:

wmic product get name,version /format:csv > C:\Temp\install-app.csv

Тут еще будет добавлено поле Node, содержащее имя компьютера откуда была произведена выгрузка списка.

Как получить csv файл со списком установленных приложений в Windows 10

Как получить список установленных программ Windows через PowerShell

Я вам не перестаю напоминать, что все, что вы видите в графическом виде операционной системы Windows 10 или Windows 11 имеет свой аналог в виде ключа реестра или ветки. Список установленных приложений в этом не исключение, все данные есть в реестре Windows. Приведу пример, когда вы открываете окно "Программы и компоненты" (Которое можно открыть через оснастку appwiz.cpl)

Список установленных приложений в оснастке "Программы и компоненты"

Или параметрах Windows "Приложения и возможности" , то весь этот список есть в разделе реестра, к которому легко можно обратиться и получить его, в этом и заключается суть метода.

Список установленных приложений в оснастке "Приложения и возможности"

Сам раздел реестра содержащий список программ установленных в Windows 10 или Windows 11 располагается по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows \CurrentVersion\Uninstall

Я вам для примера покажу данный раздел, но вы тут мало, что сможете понять, так как тут за место названия приложения идет его GUID, для Windows 11 так проще, машина так понимает лучше, но PowerShell легко это конвертирует в читаемый вид.

Список установленных приложений в реестрt Windows

В оболочке PowrShell введите команду, которая вам сделает запрос к реестру и вытянет от туда список всех программ, что есть в системе. Нам поможет командлет Get-ItemProperty.

Get-ItemProperty HKLM:\Software\Wow6432Node\Microsoft \Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | Select-Object DisplayName, DisplayVersion, Publisher, InstallDate | Format-Table -AutoSize

Как получить список установленных программ Windows через PowerShell

Чтобы сохранить данный список в текстовый файл, то нужно добавить командлет Out-File.

Get-ItemProperty HKLM:\Software\Wow6432Node\Microsoft \Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | Select-Object DisplayName, DisplayVersion, Publisher, InstallDate | Format-Table -AutoSize | Out-File -FilePath C:\Temp\install-app.txt

Как получить текстовый файл со списком установленных приложений в Windows 10 через PowerShell

Чтобы сохранить данный список в CSV файл, то нужно добавить командлет Out-File или Export-Csv.

Get-ItemProperty HKLM:\Software\Wow6432Node\Microsoft \Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | Select-Object DisplayName, DisplayVersion, Publisher, InstallDate | Format-Table -AutoSize | Export-CSV -Path C:\Temp\install-app.csv

Экспорт файла csv со списком установленных программ

У PowerShell есть небольшое ограничение по командам указанным выше, так как приложения установленные из магазина Windows не попадают в данную ветку реестра, и чтобы получить их список вам нужно уже запросить список установленных пакетов Windows 11, сказано, сделано:

Get-AppxPackage | Select Name, PackageFullName | Format-Table -AutoSize | Out-File -FilePath C:\Temp\install-app.txt

Вывод списка установленных пакетов в Windows 10 через PowerShell

Ну и напомню использование командлета Get-WmiObject.

Get-WmiObject -Class Win32_Product | Select-Object -Property Name

Get-WmiObject -Class Win32_Product | Select-Object -Property Name Get-WmiObject

Как получить список установленного ПО на удаленном компьютере

PowerShell мощная вещь и позволяет легко извлекать информацию с удаленных компьютеров особенно это актуально в средах Active Directory. Предположим у меня есть удаленный компьютер с именем STV2019S01 и я хочу вывести список установленного на него ПО. Для этого выполним команду:

Invoke-command -computer STV2019S01 {Get-ItemProperty HKLM:\Software\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | Select-Object DisplayName, DisplayVersion, Publisher, InstallDate | Format-Table -AutoSize }

Как получить список установленного ПО на удаленном компьютере

PowerShell легко может сравнить два списка и показать вам, где есть различия. Я сравню список установленного ПО с компьютера dc01 и svt2019s01. Выполните команду:

Compare-Object –ReferenceObject (Get-Content C:\temp\installed_Applications_dc01.txt) –DifferenceObject (Get-Content C:\temp\installed_Applications_svt2019s01.txt)

как сравнить списки установленного ПО

Как получить список установленного ПО через функцию PowerShell

Ранее я вам рассказывал, как создать и сохранить функцию PowerShell, вот пример функции для локального и удаленного получения списка установленного ПО в Windows 11.

function Get-InstalledApps {

Param (

[CmdletBinding()]

[Parameter(ValueFromPipeline=$true)]

[Alias('name')] # Helps with 'Select-Object -ExpandProperty Name'

[string[]]$computers = $env:COMPUTERNAME

)
process {
foreach($computer in $computers){

write-verbose -verbose -message "`nStarting scan on $computer"

Invoke-Command -Computername $computer -ErrorAction SilentlyContinue -ErrorVariable InvokeError -Scriptblock {

$installPaths = @('HKLM:\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall','HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall')

Get-ChildItem -Path $installPaths | Get-ItemProperty | Sort-Object -Property DisplayName | Select-Object -Property DisplayName, DisplayVersion, Publisher, UninstallString, Version

}

if ($invokeerror){

Write-Warning "Could not communicate with $computer"

} # if ($invokeerror)
} # foreach($computer in $computers)
} # process
} # function Get-InstalledApps

Получить список ПО через функцию PowerSHell

Получение списка установленных программ через стороннее ПО

Сейчас многие программы по оптимизации и удалению ПО способны формировать и показывать список установленных программ. Приведу несколько примеров, первым будет утилита CCleaner которую мы использовали для удаления мусора с компьютера.

  1. Для получения списка программ Windows в CCleaner переходим в раздел "Инструменты".
  2. Теперь в правом нижнем углу нажмите кнопку "Сохранить в текстовый файл"

Что самое превосходное, так это то, что CCleaner сохраняет в списке программы установленные из магазина и программы для рабочего стола

Получение списка установленных программ через стороннее ПО

Указываем место куда мы сохраним данный файл

Сохранение файла со списком программ

Открываем файл и проверяем, что в нем присутствует весь список установленных программ.

Текстовый файл со списком программ

Второй утилитой с помощью которой вы легко получите список установленного ПО будет бесплатная UninstallView, которая входит в состав пакета утилит NirLauncher.

Загрузить UninstallView - https://www.nirsoft.net/utils/uninstall_view.html

Когда вы запустите UninstallView вы сразу увидите все программы, что установлены в вашей операционной системе Windows.

Запуск UninstallView

Чтобы получить данный список в виде файла, нам необходимо его выгрузить. Для этого выберите в меню "View - HTML Report - All items"

Экспорт списка установленных программ в UninstallView

В результате вы получите вот такой удобный список с большим количеством последних столбцов.

HTML отчет в UninstallView

На этом у меня все, вы сами можете выбрать удобный для себя метод получения списка установленных программ в Windows 11. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как вывести список установленных программ в Windows 11

  1. Павел:

    UninstallView очень помогла. Работает так-же из командной строки, с возможность задать фильтр(в UninstallView.cfg) для поиска установленных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *