Управление серверами DELL без IDRAC

Обновлено 30.06.2018

Управление серверами DELL без IDRAC

Добрый день! Уважаемые подписчики и гости, компьютерного блога №1 pyatilistnik.org. В последнее время я очень много работаю и взаимодействую с оборудованием компании Dell, которая если кто-то не в курсе владеет компанией EMC и и компанией VMware, лидера на рынке виртуализации. На мой взгляд, у Dell есть ряд преимуществ перед тем же IBM и особенно HP, по многим факторам, но сегодня не об этом речь, в данной статье я бы хотел поговорить, о том, как производить управление серверами DELL без IDRAC (порта управления), который позволяет взаимодействовать с сервером без установленной операционной системы, это очень актуально для парка серверов, годов 2005-7-х, например PowerEdge 1950.

Предыстория со старыми серверами DELL

Многие старые модели серверов компании Dell, не всегда по умолчанию шли с портом управления IDRAC, так как это дешевле, или же в компании есть IP KVM, например Aten или Avocent, которые подключают через com порт LAN кабель. Если у вас нет ни  IDRAC ни IP KVM, то для вас разработано программное обеспечение, которое устанавливается внутри операционной системы и дает почти весь функционал по мониторингу и управлению сервером.

Avocent

Называется эта утилита Dell OpenManage Systems Management Software. Давайте для начала я покажу, где ее скачать и установим ее на сервере с Windows Server 2012 R2.

Где скачать Dell OpenManage Systems Management Software

Скачать утилиту вы можете либо на официальном сайте, но там потребуется регистрация и активация вашей учетной записи, либо у меня с mail Облака.

Скачать Dell OpenManage Systems Management Software

Установка Dell OpenManage Systems Management Software

После того как вы скачали утилиту ее необходимо проинсталлировать. Тут дело тривиальное, и я приведу описание для целостности. Распаковываем архив с дистрибутивом программного обеспечения.

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-01

Запускаем установочный файл, мастер инсталляции проверит требования к системе, у вас не должно быть ни каких ошибок с красным значком, если все хорошо и ваша операционная система подошла для установки программы, то нажимаем "Install Server Administrator"

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-01-1

откроется мастер установки, на первом окне нажимаем "Next"

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-02

Соглашаемся с лицензионным соглашением и нажимаем "Next"

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-03

Оставляем обычную сборку (Typical) и нажимаем "next"

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-04

Далее кнопку Install

В момент установки, серверу не потребуется перезагрузка и утилиту можно будет использовать сразу

Установка Dell OpenManage Systems Management Software-05

Вот еще пример установки Dell OMSA в ESXI 6.5

Обзор Dell OpenManage Server Administrator

После установки утилиты, давайте посмотрим, что она предоставляет системным администраторам для управления сервером Dell. Запускаем значок утилиты либо открываем браузер и пишем в нем https://имя вашего сервера или ip адрес:1311/OMSALogin.

В качестве учетных данных используем логин и пароль администратора данного сервера.

Обзор dell omsa

Открыв утилиту OMSA вы попадете на вкладку System, тут вы сможете посмотреть общее состояние вашего сервера Dell. На вкладке Properties, есть 4 пункта:

  • Health (Здоровье системы) - тут показываются счетчики Main System Chassis (Шасси) и Storage (Дисков), более детально их можно посмотреть по указанным ссылкам на пунктах.

Вкладка system OMSA Dell

Зайдя в System Summary вы увидите информацию по установленному в сервере железу:

  1. Chassys information - Модель, Service tag, Express Service Code
  2. Информацию о процессорах
  3. Оперативной памяти
  4. Сетевых интерфейсах
  5. Версии BIOS
  6. Firmware information
  7. Операционной системе

Dell OpenManage Server Administrator-03

Dell-OpenManage-Server-Administrator-04

Удобно, что можно посмотреть все mac адреса.

Обзор OMSA

на вкладке Asset information, есть ссылки на информацию о поддержке, сервисном контракте, аренде и тд.

Asset information OMSA

очень интересная вкладка Auto Recovery, параметры автоматического восстановления системы (ASR) в Dell OpenManage Server Administrator (OMSA). Тут задаются действия, что произойдет, если например, система зависнет. На выбор 4 действия:

  • None - Ничего
  • Reboot System - перезагрузка системы
  • Power Off System - Выключит ьсервер
  • Power Cycle System

ПРИМЕЧАНИЕ. Параметры автоматического восстановления системы могут быть недоступны, если в BIOS включен сторожевой таймер (system watchdog timer) операционной системы. Чтобы настроить параметры автоматического восстановления, сторожевой таймер операционной системы должен быть отключен.

Auto recovery Dell OpenManage Server Administrator

Переходим на вкладку Shutdown, она позволяет выполнить принудительную перезагрузку или выключение системы.

Перезагрузка в Dell OpenManage Server Administrator

На вкладке logs, вы найдете все системные события произошедшие на сервере, среди них будут, ошибки, время и дата перезагрузок, очистка логов и многое другое. Обратите внимание, тут вы можете выгрузить или удалить все логи, через соответствующие кнопки.

Dell OpenManage Server Administrator-09

Вкладка Alert Management позволит вам настроить датчики по необходимым алертам, и вам будут приходить почтовые уведомления. либо вы можете настроить SNMP Traps для сбора системой мониторинга.

Dell OpenManage Server Administrator-10

На выбор у вас несколько вариантов, для отправки и сбора событий по SNMP.

Dell OpenManage Server Administrator-11

На вкладке Session Manager, утилита Dell OpenManage Server Administrator покажет вам текущие подключенные сессии, которые есть у сервера, с помощью кнопки terminate вы можете отключить любую из них.

Просмотр сессий на Dell OMSA

Давайте более детально посмотрим свойства вкладки Main System Chassis в Dell OMSA. Первой нас встретит пункт Health, тут вы увидите состояние ваших вентиляторов, памяти, вольтаж, температуры и многое другое.

вкладка properties OMSA

В версиях посвежее, например, в 9-ой вы можете на этой вкладке обнаружить информацию о FRU номерах или Part Number.

FRU и Part Nubmer OMSA

Перейдем, для примера в пункт Memory information, тут вы сможете увидеть детальное описание вашей ОЗУ, посмотреть ее объем установленной в сервере и максимально возможный, посмотрите какие слоты в данный момент заняты и свободны. Удобно для инвентаризации сервера.

Memory в Dell OpenManage Server Administrator

вкладка Remote Access information, покажет вам информацию, о настроенном порту управления IDRAC, как видите в данном случае он не настроен, об этом говорит состояние ipv4 0.0.0.0.

Dell OpenManage Server Administrator-15

Перейдя на вкладку Configuration вы можете произвести настройку порта управления IDRAC. Задать ему ip адрес, и если нет отдельной платы, то вы можете использовать для этого обычные сетевые карты, задав в свойствах Nic Selection значение Shared, общее использование и включив галку IPMI over Lan.

Настройка IDRAC

вкладка users, позволит вам создавать пользователей для подключения к порту управления, вы выбираете нужного пользователя, задаете ему логин и уровень привилегий.

Dell OpenManage Server Administrator-23

При создании пользователя, привилегии выставляются в пункте IDRAC user Privileges, задав определенные галки.

Dell OpenManage Systems Management Software-35

В пункте BIOS вы найдете информацию:

Dell OpenManage Server Administrator-29

Чтобы включить виртуализацию на серверах DeLL перейдите на вкладку Bios-Setup и в пункте Configuration of Processor Virtualization Technology поставте переключатель в состояние Enable и нажмите Apply Changes, для применения настроек, очень удобно управлять биосом из данной утилиты.

включить виртуализацию на серверах Dell

Как задать имя сервера на дисплее сервера DELL

У серверов Power Edge есть дисплей на котором вы можете выводить любую информацию, например, имя сервера, для этого переходим в Dell-OpenManage-Server-Administrator в пункт System-Main System Chassis-Properties-Front Panel. Тут вы можете отключить кнопку питания на сервере, удобно если у вас сервера находятся в цоде и чтобы никто не мог случайно или целенаправленно ее нажать. В низу есть пункт Front Panel LCD information, выбираем пункт Custom и задаем нужное вам значение, я ввел название сервера.

Как задать имя сервера на дисплее сервера DELL-01

Так же вы можете выводить:

  • Service Taf
  • System Name
  • Температуру
  • mac адреса
  • ip адреса

Как задать имя сервера на дисплее сервера DELL-02

Очень интересным будет пункт Storage, в котором вы найдете подробную информацию о состоянии ваших RAID массивов и жестких дисков. В моем примере сервер Dell Power Edge имеет встроенный RAID контролер PERC 5/i integrated. В пункте Storage Dashboard вы сможете выполнить такие задачи:

  • Set Rebuild Rate - посмотреть статус перестройки RAID
  • Create Virtual Disk - создать дисковые массивы
  • Reset Configuration - сбросить настройки
  • Export Log - экспортировать логи
  • Set BGI Rate - задать BGI
  • Set Check Consistency Rate - проверить целостность RAID массива
  • Set Patrol Read Mode - задать Patrol Read Mode

настройка RAID PERC 5/i

Информацию о RAID батарейке можно посмотреть на вкладке Battery. Мой RAID контролер PERC 5/i integrated, имеет батарейку, которая заряжается и находится в рабочем состоянии.

Dell OpenManage Server Administrator-17

Перейдя в пункт Connector 0-Enclosure-Physical Disk вы увидите информацию, о физических дисках, которые подключены к RAID контроллеру. Тут вы найдет:

  • Тип подключения (bus Protocol)
  • Размер
  • Vendor ID
  • Product ID
  • Serial No (Серийный номер)

Вся эта информация будет полезна при замене жестких дисков и запросе их у вендора.

Dell OpenManage Server Administrator-18

Вкладка Firmware/Driver information даст вам информацию и версии прошивки и драйвера на вашем RAID контроллере.

Dell OpenManage Server Administrator-20

Virtual Disks даст возможность настраивать и манипулировать виртуальными дисками на вашем RAID контроллере PERC. Из доступных функций:

  • Reconfigure - переконфигурация
  • Delete - удаление
  • Check Consistency - проверка целостности
  • Blink - подсветить
  • unblink - выключить подсветку дисков
  • Rename - переименование
  • Change Policy - задать политику кэширования
  • Slow initilialize- инициализация
  • Assign/unassign Dedicated Hot Spare - задание диска горячей замены

настройка virual disk OMSA

Посмотреть все настройки и параметры RAID контролера PERC, можно на вкладке с его названием. Тут вы видите параметры политики кэширования, приоритет Rebuild, размер кэш памяти.

Dell OpenManage Systems Management Software-03

Тут же можете изменить настройки RAID контроллера Dell, через соответствующий пункт.

Dell OpenManage Systems Management Software-04

Вот вам пример изменения параметров RAID контролера PERC H710 Mini.

Dell OpenManage Systems Management Software-05

Надеюсь вы оценили возможности утилиты Dell OpenManage Server Administrator и сможете найти ей применение на практике, если будут вопросы, то пишите их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

7 Responses to Управление серверами DELL без IDRAC

  1. Валерий:

    Спасибо! повторили пройденное.

  2. Иван Семин:

    Да многие вещи забываются.

  3. Константин:

    Спасибо за интересную статью! Пробую создать несколько массивов на контроллере PERC H740P (сам сервер PE R740XD). Заметил интересную вещь: если создавать массив зайдя в Lifecycle Controller (F10), то не получается создать более одного массива. После создания второго массива удаляется первый, причем диски для массивов используются разные. Это фича такая?
    Заранее благодарен!

  4. Иван Семин:

    Добрый день! Такого не встречал, всегда создавал только один раздел, могу попробовать уточнить у техподдержки Dell

  5. Сергей:

    У меня PERC H700 — через F10 действительно не получается создать больше одного диска (второй перезаписывает первый). Надо пользоваться настройками самого контроллера

  6. сергей:

    Пишет логин не правильный

  7. Иван Семин:

    Нужна учетная запись являющаяся локальным администратором на данной системе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *