Microsoft исправила ошибку 15-летней давности, позволяющую получать полное управление компьютером / MS15-011 & MS15-014

Обновлено 11.02.2015

Microsoft рассказала о моделях обновления Windows 10 для предприятий

Microsoft рассказала о моделях обновления Windows 10 для предприятий

Microsoft исправила критическую ошибку MS15-011 & MS15-014, позволяющую управлять компьютером находящимся в сети Active Directory.

Ошибка была обнаружена чуть более года назад, и ее исправление длилось так долго из-за того что используемая функциональность связана с наиболее базовыми принципами работы Windows.

Вкратце, уязвимость позволяет перенаправлять трафик в Active Directory домене. Хакер может прослушивать сеть, и при обнаружении запроса к исполняемому файлу, подменять его, перенаправляя запрос на свою систему, После запуска произвольного кода хакер может получить полный доступ к управлению удаленным компьютером. Подробнее об уязвимости можно прочитать в блоге Microsoft.

Microsoft исправила ошибку 15-летней давности, позволяющую получать полное управление компьютером

Microsoft исправила ошибку 15-летней давности, позволяющую получать полное управление компьютером

Исправление закрывает ошибку во всех поддерживаемых ОС Windows, за исключением Windows Server 2003. Эта система официально поддерживается Microsoft еще в течение 5 месяцев, однако исправления найденной уязвимости для нее не будет, поскольку архитектура системы не позволяет ее исправить.

Обычные домашние пользователи не должны быть затронуты этой уязвимостью, а вот корпоративному сектору, использующему Active Directory, желательно обновиться. Инструкцию по установке апдейта как для домашних пользователей, так и для рабочих ПК можно найти на сайте Microsoft.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *