Настройка брандмауэра Windows на сервере 1С + MS SQL

Обновлено 13.01.2019

Порты работы 1C

Добрый день! Уважаемые читатели и постоянные посетители IT блога Pyatilistnik.org. Сегодня хотел бы сделать небольшую заметку, в которой был я описал по каким портам работает программа 1С и, как эти порты открыть в брандмауэре Windows, чтобы все работало. Уверен, что начинающим 1сникам данная информация будет полезной при настройке данного сервиса. Ну, что поехали и сделаем все красиво.

Задача: настроить брандмауэр Windows для работы сервера 1С (связка из Сервера 1С: Предприятие и MS SQL 2008, например).

Решение: если сервер SQL принимает подключения на стандартный порт TCP 1433, то разрешаем его. Если порт SQL динамический, то необходимо разрешить подключения к приложению %ProgramFiles%\Microsoft SQL Server\MSSQL10_50.MSSQLSERVER\MSSQL\Binn\sqlservr.exe.

Сервер 1С работает на портах 1541 и диапазоне 1560-1591. По совершенно мистическим причинам иногда такой список открытых портов все равно не позволяет выполнять подключения к серверу. Чтобы заработало наверняка, разрешите диапазон 1540-1591.

Настройка брандмауэра Windows на сервере 1С + MS SQL

Настройка брандмауэра Windows на сервере 1С + MS SQL

Напоминаю, что вы легко можете теперь проверить доступность портов, через утилиту Telnet, подробнее, о том как проверить доступность порта читайте по ссылке слева. С вами был Иван Семин, автор и создатель компьютерного блога Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

One Response to Настройка брандмауэра Windows на сервере 1С + MS SQL

  1. Александр:

    на 2008 сервере нет возможности открыть диапазон портов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *