Нужна ли сертификация и повышение квалификации 1 часть

Обновлено 06.04.2019

сертификацияНередко возникает разговор о плюсах и минусах IT сертификации и специалистов, обладающих подтвержденными статусами вендоров. Попробуем разобраться, так ли это важно для успешной работы в ИТ-сфере. В №1-2/2012 «СА» в статье «Банковские кадры» Алексей Вторников высказал ряд соображений о целесообразности сертификации в ИТ. Я попробую кое-что дополнить и как ИТ- консультант и тренер рассмотреть эту тему более подробно.

Опыт или знания?

Довольно часто приходится сталкиваться с противопоставлением практического опыта работы специалистов в сфере информационных технологий с теоретическими знаниями. Что важнее? Здесь нельзя выбирать. Все важно! Знание теории в отрыве от реальной работы вряд ли окажется полезным, однако и рутинное выполнение типовых задач, которые, к слову сказать, являются неотъемлемой частью работы, скажем, системного администратора или ИТ- инженера, само по себе тоже не слишком оправдано.

Допустим, речь идет о проекте миграции рабочих станций пользователей на новую версию операционной системы. Какая, в сущности, разница, мигрировать 100 станций или 10 000? Основные проблемы, безусловно, появятся в рамках пилотной группы. Таким образом, все интересные задачи с точки зрения практического опыта будут решены именно на этом этапе. Дальше – шаблонные действия, не приносящие ничего полезного, но при этом требующие времени и сил. Будет ли ценен такой опыт миграции при отсутствии теоретической подготовки? Казалось бы, выполнен большой объем работ, однако, если нет понимания базовых принципов, нет теоретических основ, польза от этой деятельности для профессионального развития сомнительна.

Другой пример «практика» в IT великовозрастный системный администратор с огромным пивным брюхом, смолящий сигарету за сигаретой, ползающий по полу офиса с мотком проводов и рассуждающий о достоинствах устаревших операционных систем. Ему тоже интересны информационные технологии с практической точки зрения. Только вот учиться он не захотел. И теперь его начальники: 25-летний менеджер по продажам, 30-летняя главный бухгалтер и еще целый офис народа, который младше его. Работает он за маленькую зарплату, поэтому руководство его не выгоняет. Ему приходится копаться в старых пыльных системных блоках и залитых кофе ноутбуках. О будущем такой «ИТ-специалист» старается не задумываться, потому что перспектив у него нет.

Еще одна крайность – «специалист», сдавший огромное количество экзаменов, вызубрив вопросы и ответы, не имеющий не только практического опыта, но и получивший весьма сомнительные теоретические знания (курьезных примеров из собеседований можно привести огромное количество), однако обладающий сертификатами. Впрочем, такой, с позволения сказать, «эксперт» легко идентифицируется нанимающим менеджером на техническом собеседовании, нередко даже и HR-службой, от которой скрыть отсутствие практического опыта не совсем просто. Если приведенные примеры вам не понравились, то, пожалуй, стоит избегать односторонних решений.

Совместить теорию и практику вполне реально, и здесь поможет ИТ-обучение, в составе которого есть и то, и другое, то есть у нас есть возможность не только прочитать, но и «сделать это руками». И, когда придется столкнуться с настоящим «боевым», а не учебным проектом, выполнить его будет значительно проще, разумеется, если в рамках обучения требуемые темы были пройдены.

Сертификация в России? Стереотипы и специфика Обычно, завершая изучение какого-либо продукта или технологии, мы рекомендуем подтвердить свои знания и сдать экзамен или целую серию тестов для получения сертификационного статуса в этой области.

Какова ценность сертификатов ИТ-специалистов в России? В сущности, здесь речь не может идти о каком-то «своем пути». Мы давно движемся в рамках общемирового тренда. И, если для незрелых с точки зрения развития информационных технологий предприятий польза в сертифицированном специалисте не столь очевидна, то для серьезных компаний это не так. Сотрудник, прошедший обучение и сертификацию, скорее всего окажется более подготовленным к работе, а значит, и более эффективным по сравнению с тем, кто не захотел потратить на это время и силы. По крайней мере можно увидеть мотивацию специалиста, что уже немаловажно. И, если обратить внимание на тенденции развития рынка (подобные исследования проводились, и их результаты публиковались известными кадровыми порталами), потребность в сертифицированных ИТ-специалистах в различных областях знаний по-прежнему сохраняется, и зарплаты их выше, чем у коллег, не обладающих статусами вендоров.

Что получит работодатель?

Для некоторых компаний потребность в сертифицированных специалистах – насущная необходимость. Речь идет о системных интеграторах. Наличие в их штате таких сот- рудников является обязательным требованием для получения статуса партнера от ведущих поставщиков программного и аппаратного обеспечения и крайне важным фактором для успешного участия в тендерах заказчиков. Выбор не- редко зависит от соответствующих компетенций, и иногда наличие лишь одного сотрудника, обладающего требуемым статусом, может оказаться решающим. Справедливости ради отметим, что только сертификаты без практических навыков не будут интересны интегратору, потому что проект надо все-таки не только получить, но и выполнить.

Что касается предприятий, занимающихся иными вида- ми деятельности, то и для них преимущества от повышения квалификации и сертификации сотрудников ИТ, несомненно, есть. Во-первых, это некоторый, хотя, конечно, далеко и не 100% критерий профессионализма для сотрудников HR-служб при оценке соискателя. Как правило, HR не может оценить уровень компетенции такого специалиста, а наличие сертификатов дает некоторое представление о знаниях, навыках и мотивации человека. Отсутствие же практического опыта без труда выявляется на техническом собеседовании. Во-вторых, развитие информационных технологий уже давно становится критичным для функционирования компании в целом, и наличие квалифицированных в требуемой сфере кадров напрямую влияет на успешность ведения бизнеса. Найти хорошо подготовленного человека среди тех, кто прошел обучение и сертификацию, существенно проще, чем среди тех, кто этого не сделал. При этом многие крупные компании сами целенаправленно работают над повышением квалификации персонала исходя из потребностей развития собственной ИТ-инфраструктуры. Проводя обучение сотрудников, нужно понимать, насколько эффективным оно было. Критерий проверки – сдача соответствующих экзаменов и получение сертификата. Наконец, как уже упоминалось выше, повышение квалификации сказывается на эффективности работы, и, как следствие, сокращаются риски от некорректных действий ИТ-персонала, возрастает производительность труда.

Можно предположить, что в ближайшее время наличие сертификатов, подтверждающих знания ИТ-специалистов, из дополнительного преимущества превратится в базовое требование при приеме на работу, во всяком случае, если речь идет о серьезных компаниях.

Зачем нужны сертификационные статусы для соискателя?

Выше уже упоминалось, что сотруднику HR нужны некие ориентиры для оценки ИТ-специалиста, собеседования с которым они проводят. И поскольку надеяться на их компетенцию в сфере ИТ не следует, то вполне оправдано «по- мочь» в выборе, создать себе конкурентное преимущество, пользуясь возможностями, которые предоставляют статусы вендоров. Кроме того, для начинающего ИТ-специалиста сертификация может дать вектор развития: поможет определить, чем хотелось бы заниматься в дальнейшем и на- сколько выбранное направление интересно. Для начальной сертификации требуется не так уж и много: пару курсов в учебном центре или самостоятельная подготовка к экзамену, один, может быть, два теста и все.

В результате становится понятно, каким образом производители ПО или оборудования подходят к внедрению своих технологий, как они представляют свое экспертное сообщество. При подготовке к сертификационным тестам всегда приходится посмотреть дополнительные материалы, которые нередко остаются «за кадром» при повседневной рутинной работе, а значит, повышается уровень компетенции, что также благотворно скажется на дальнейшей карьере. Кроме того, крайне важным фактором является статус – наличие сертификатов у соискателя существенно поднимает его стоимость на рынке труда. Так что скептически относиться к сертификации не следует. При этом я бы не советовал прибегать к «неспортивным» методам сдачи экзаменов. Как уже упоминалось выше, такого специалиста можно легко выявить.

Как учиться? Новые возможности в ИТ-образовании

На сегодняшний день существует множество альтернатив в ИТ-образовании. Какой вариант выбрать? Какой путь ста- нет более эффективным? Конечно, здесь все достаточно индивидуально, однако некоторые отправные моменты, которые помогут построить свой «правильный» подход, можно отметить.

Пишем программу обучения

ИТ – это широчайший спектр деятельности и специализаций, именно поэтому в первую очередь следует определиться с интересующим направлением, чтобы понять, чему следует учиться.

Следующей задачей будет составить для себя программу обучения. Как правило, вендоры и учебные центры уже имеют готовые блоки курсов под тот или иной тип сертификации. Эти программы опубликованы на сайтах. В качестве примера приведу ссылку на сайты, посвященные обучению и сертификации, компаний Microsoft и Citrix:

http://www.microsoft.com/learning/en/us/certification/cert-overview.aspx

 http://training.citrix.com

Тем не менее стоит внимательно ознакомиться с «дорожной картой» до того, как прийти в учебный центр или заняться самостоятельной подготовкой. Этот подход позволит избежать лишних затрат времени и средств.

Учебный центр или самостоятельно?

Следующий этап – выбор того, как учиться. По сути, вариантов тут всего два: учиться самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов. Конечно, многое зависит от финансовых возможностей. Сейчас в свободном доступе со- держится огромное количество материалов, которые вполне подходят для самостоятельного изучения и повышения квалификации. Подготовиться самостоятельно и сдать эк- замены многим вполне по силам. Может быть, имеет смысл сэкономить? Почему бы и нет? На первый взгляд все так и выглядит, однако есть и другая сторона медали… Вопрос в эффективности самостоятельного обучения.

Какие преимущества дает учебный центр?

Экономится время на изучение, и повышается эффективность усвоения курса. Весь материал подобран и систематизирован. Преподаватель рассказывает то, что пришлось бы «выдергивать» из огромного количества документов и учебных пособий. Разбираются «тонкие моменты» и сложные ситуации, с которыми при самостоятельной работе можно и не встретиться. Используется эффективная методика преподавания, нацеленная на быстрое освоение технологий. Слушатель получает профессиональные ответы на вопросы. Получение практического опыта на «правильных» примерах и задачах. В рамках курса всегда существует лабораторная часть, в которой разбирается именно то, что потребуется при последующей практической деятельности. Стенд развернут и работает. Неполадки быстро исправляются преподавателем и инженерной службой учебного центра. Не придется изыскивать возможности, тратить время и средства на создание и отладку собственной лабораторной среды. Психологический фактор.Работая самостоятельно, нас нередко отвлекают дополнительные факторы, и кажется, что учебу можно отложить на потом, закончить лабораторную работу завтра, и т.д. Всегда ли удается этому противостоять? И возникает потеря эффективности. Приходя на занятия, вы будете все отведенное время заниматься именно тем, что нужно. Разумеется, это чисто психологический аспект, но всегда ли хватит самодисциплины, чтобы на протяжении нескольких часов заниматься изучением службы каталога Active Directory, не отвлекаясь на футбольный матч по телевизору?

На самом деле, составив для себя программу обучения (как правило, толковые консультанты хорошего УЦ, нацеленного не на сиюминутное получение прибыли, а на по- строение долговременных отношений с клиентом, могут в этом помочь), нетрудно определить, что нужно обязательно прослушать в учебном центре, а с чем справиться самостоятельно.

Список рассматриваемых тем обычно приводится в описании курсов на сайте учебного центра, и если большая часть материала знакома, то оставшееся вполне можно пройти самостоятельно. Конечно, не забывая о внутренней дисциплине. В любом случае всегда существует возможность некоторой оптимизации с финансовой точки зрения. Кроме того, нередко учебные центры предлагают скидки при оплате целого набора курсов.

Выбор учебного центра. На что стоит обратить внимание? Следующий шаг – выбор, где учиться. Сейчас на рынке ИТ-обучения присутствует довольно серьезное количество игроков, которые между собой конкурируют. Выбор становится непростой задачей. В этой статье я не предполагаю делать обзор существующих учебных центров, мы рассмотрим принципы, которыми, на мой взгляд, стоит руководствоваться, решая, кому доверить свое образование.

Учебные центры можно разбить на пять категорий:

  1. Крупные УЦ, где обучение является основным, а иногда и единственным направлением бизнеса.
  2. УЦ, созданные при компаниях – системных интеграторах, где обучение не является основным направлением бизнеса.
  3. Специализированные УЦ, привязанные только к одной области в ИТ или одному вендору.
  4. Небольшие УЦ (обычно 1-2 класса), созданные тренерами с большим опытом работы.
  5. УЦ по подготовке базовых навыков компьютерной грамотности.

Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы. Последние можно сразу исключить из рассмотрения ввиду того, что они направлены не на ИТ-специалистов, а на пользователей и приводятся только для полноты классификации. Кроме того, УЦ, относящиеся к первой категории, обычно проводят в том числе и курсы для пользователей, причем нередко более профессионально, чем конкуренты.

Что касается первого варианта, то обычно речь идет о сложившейся команде профессионалов, которые дав- но и успешно работают на этом рынке. Обычно УЦ такого типа – это в хорошем смысле конвейер по подготовке специалистов. Все процессы, как организационные, так и не- посредственно обучения, оптимизированы и направлены на достижение наибольшей эффективности. Такие центры являются партнерами известнейших производителей ПО и оборудования, таких как Microsoft, Cisco, Oracle, VMware, Citrix, Hewlett Packard, IBM и т.д. Здесь читается огромное количество курсов. И, поскольку это направление деятельности обычно единственное, чрезвычайно серьезное внимание уделяется качеству преподавания, эффективности всего процесса обучения в целом. Отрицательный аспект – пожалуй, меньшие возможности по проведению редких кур- сов в составе групп ввиду низкой рентабельности такого вида обучения для центра, меньшие возможности по индивидуальному подходу к слушателю по сравнению с небольшими УЦ.

Вторая категория центров – это созданные в составе системного интегратора. С одной стороны, тренера- ми таких центров являются очень опытные специалисты, деятельность которых в большей степени связана с практической работой в больших интеграционных проектах, и, как правило, они обладают огромным опытом, которым могут поделиться, что не всегда может быть у преподавателей, не занимающихся проектной деятельностью. С другой стороны, для компании бизнес, связанный с обучением, не является основной сферой деятельности, а представляет лишь малую толику в общем списке задач, соответственно это не может не сказаться на общем подходе к процессу обучения. В большинстве своем такие УЦ формировались для обучения заказчиков и партнеров и лишь впоследствии вышли в публичное пространство. Общая схема организации обучения обычно отстают от первой категории, список проводимых курсов также меньше, преподавать будут инженеры и другие специалисты, имеющие постоянную практику работы в интеграторе, для которых преподавание все-таки вторично. Список вендоров несколько меньше, чем у первого типа, впрочем, тоже весьма и весьма внушительный. Могут быть выше сроки ожидания старта курса.

Что касается третьей группы, то здесь речь идет об узкой специализации. Обычно это монополисты в своей области, так что если потребуется курс из их списка, то вариантов выбора не будет. Кроме этого, могут проводиться занятия по близким тематикам из общепринятого списка курсов. Список вендоров незначителен.

Небольшие УЦ, созданные тренерами, обладают не- малыми возможностями по проведению индивидуального обучения и специализированных курсов по нестандартным программам, например, курсы, направленные именно на подготовку к экзамену, или авторские курсы по темам, которые отсутствуют в стандартном наборе. И если ранее рас- смотренные центры обучения – это конвейер, то здесь речь идет о «ручной» сборке. Высокое качество преподавания, авторские курсы и индивидуальный подход – положительные стороны. Но есть и отрицательные, а именно меньшие возможности по организации лабораторного комплекса, отсутствие службы технической поддержки (не всегда, но час- то встречающееся явление), продолжительное ожидание нужного курса, отмена групп, небольшой список доступных курсов.

Какой вариант предпочесть, в большой степени зависит от потребностей слушателя. Если мы говорим о целенаправленной подготовке по выбранной специальности и систематизации знаний, то предпочтительными вариантами будут центры первого и второго типов. Когда задача состоит в том, чтобы пройти узкоспециализированное обучение по редкому или авторскому курсу, то разумно рассмотреть третий и четвертый варианты.

И, наконец, нельзя забывать о выборе преподавателя. Хорошие учебные центры всегда имеют высококвалифицированный штат тренеров, тем не менее разумно провести некоторый анализ, почитать отзывы, посмотреть, в каких проектах преподаватель принимал участие, тем более что сейчас эта информация находится в свободном доступе.

Подведем итоги

Итак, мы выяснили, что как опыт, так и знания являются неотъемлемыми составляющими мастерства ИТ-специалиста.

Роль профессиональной сертификации становится все более значимой для работодателей, и пренебрегать ей было бы крайне опрометчивым решением. В конце концов, достигнув определенного уровня знаний, сдать экзамены не такая уж неодолимая задача, а плюсы от наличия статусов очевидны. Однако не стоит думать, что сам по себе сертификат в отсутствие реальных знаний обладает ценностью.

Учебные центры, как правило, являются наиболее эффективным способом получения и совершенствования профессиональных знаний и навыков. Особое внимание следует уделить выбору центра обучения и преподавателя, у которого вы собираетесь проходить курс.

В следующих статьях мы рассмотрим различные формы обучения, предлагаемые учебными центрами, постараемся сформулировать подходы к выбору того или иного варианта повышения квалификации и обсудим дальнейшие перспективы развития ИТ- специалистов. Вторая часть

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *