Нужна ли сертификация и повышение квалификации — 2 часть

Обновлено 02.06.2019

карьераВ первой части статьи мы выяснили роль профессиональной сертификации для ИТ‑специалистов и работодателей, преимущества получения знаний в учебных центрах и рассмотрели классификацию УЦ. Поговорим о выборе формы обучения Что более эффективно: привычный традиционный формат обучения или нечто новое? Мне так же, очень важно ваше мнение в данном вопросе, если вы не поленитесь и напишите пару строчек в комментариях, то я вам буду признательно благодарен.

Учимся в группе

Первый вариант – классическое очное обучение в группе, которое проводится тренером. В сущности, сегодня это основной подход к получению знаний и не только в ИТ-сфере. Для большинства УЦ данный вариант является предпочтительным. То же касается и слушателей, традиционная форма не только привычна и понятна, но и наиболее эффективна. Помимо живого общения с преподавателем, есть возможность побеседовать с коллегами, что крайне полезно и с точки зрения профессионального роста и обмена опытом, и в плане формирования полезных связей. Лабораторные работы, выполняемые под руководством инструктора, как правило, проходят более эффективно. Вполне понятно, что, обсуждая такую форму повышения квалификации, мы подразумеваем, что занятия должны проводиться с отрывом от основной работы или в вечернее время и выходные дни. Обычно интенсивный курс занимает порядка 40 академических часов, это полная рабочая неделя, или две недели при ежевечерних занятиях. Не всегда компания сможет отправить своих сотрудников на обучение на такой срок. Наконец, очевидно, что нередко потребуется более одного курса.

Стандартный трек обычно составляет три – пять курсов. Если же растянуть процесс во времени, то падает эффективность. Что касается вечерней формы обучения, то и тут есть сложности: с одной стороны, не затрагиваются рабочие часы, с другой, нагрузка на слушателя растет, усталость дает о себе знать уже к середине занятия. Еще один немаловажный фактор – удаленность учебного центра. У многих крупных УЦ есть филиалы не только в Москве и Петербурге, но и в целом ряде крупных городов, однако проблему с обучением это полностью не решает. Далеко не всем желающим удается приехать, да и филиалы редко когда могут похвастаться полным спектром учебных курсов. Нередко приходится ждать нужного курса по нескольку месяцев. Разумеется, корпоративным заказчикам в этом отношении несколько проще: для них может быть организовано обучение на их площадке, или же сотрудники могут быть направлены в командировку, однако это приводит к росту расходов заказчика.

Индивидуальный подход

Второй подход – индивидуальное обучение. По сути, это разновидность традиционного подхода с той лишь разницей, что обучение проводится тренером один на один со слушателем. Конечно, такой способ очень эффективен для слушателя, но и наиболее затратный. Обычно этот вариант используется, если речь идет о редких

курсах, когда сложно собрать группу. Разумеется, он может быть использован и для стандартного курса, если есть потребность пройти курс, не дожидаясь старта группы, или если просто предпочтительна подобная форма обучения в силу других причин, например, психологического свойства. Эффективность традиционного способа обучения не вызывает сомнений, но может подойти не всем и не всегда. Существует проблема географической удаленности УЦ. Для корпоративного заказчика при этом возникают сложности, если требуется обучение многих сотрудников: штаб квартиры, филиалов, дополнительных офисов (командировки, прерывание рабочего процесса на продолжительный срок, затягивание процесса повышения квалификации надолго). Тем не менее, если есть возможность учиться очно, стоит ей воспользоваться.

В облаках…

Интенсивное развитие сетевых технологий предоставило нам возможность обучения без непосредственного присутствия слушателя в классе, что значительно уменьшает ограничения, связанные с географической удаленностью учебного центра. Существуют различные варианты реализации, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. Ключевым моментом является то, что теперь нет необходимости ехать учиться в крупные города, где расположены учебные центры, тратить дополнительные средства на дорогу и проживание, надолго выходить из рабочего процесса, что далеко не всегда можно себе позволить. Существует альтернатива – облачные технологии в образовании. Многие учебные центры уже несколько лет назад увидели в этом перспективу и успешно развивают данное направление.

Дистанционное обучение

Исходно именно такое обучение было самым первым вариантом, при котором присутствия в классе можно избежать. Слушатель получает доступ к учебному курсу на сайте и к лабораторному комплексу центра. Изучение материала и выполнение практикума осуществляются самостоятельно. Отсутствует лекционная часть, однако существует возможность задавать вопросы преподавателю как по электронной почте, так и в чате. С точки зрения учебного центра процесс формализован, существуют нормативные сроки, в течение которых слушатель должен получить ответы на возникшие вопросы. Группа технической поддержки курсов должна обеспечить круглосуточную работоспособность лабораторного комплекса.

Ответственный сотрудник будет доступен в режиме 24/7. Очевидно, что здесь от слушателя потребуется высочайший уровень ответственности и дисциплины, иначе процесс существенно затянется, а результат будет сомнительным.

Вебинар

Более эффективным вариантом является вебинар. Здесь практически нет отличия от очной формы. Разница только в том, что теперь для того, чтобы присутствовать на занятиях, нет необходимости куда-то ехать. Потребуется лишь компьютер с доступом

в Интернет, и, собственно говоря, все. Существуют различные сервисы, обеспечивающие возможность виртуального присутствия в классе. Они обеспечивают возможность не только просмотра того, что происходит на компьютере тренера, но и дают эффект присутствия, поскольку есть возможность задавать вопросы и принимать участие в обсуждениях, разумеется, я имею в виду не только чат и почту, голосовое общение. Конечно, есть доступ к лабораторному комплексу. Вебинар – это хорошее решение для ситуации, когда очное обучение невозможно в силу тех или иных причин.

Кроме того, корпоративному заказчику данный вариант дает возможность массового обучения своих сотрудников. Нередко вебинар совмещают с очной группой. В процессе занятия ведется запись, которая также помогает при дальнейшем освоении материала. При правильном подходе отличия между очным обучением и вебинаром

практически незаметны. Несомненно, крайне важно наличие стабильно работающего интернет-канала, однако при возникновении проблемы со связью она частично решается благодаря наличию записи. Некоторые учебные центры недооценивают значение этой технологии в образовании, что, на мой взгляд, весьма опрометчиво, т.к. дает возможность сократить сеть филиалов для центров, а для слушателей – время ожидания старта требуемого курса.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что для повышения уровня компетенции в сфере ИТ, равно как и в других областях, существует немало возможностей, пренебрегать которыми не стоит. Какой вариант предпочесть – не так принципиально. При правильном отношении к обучению эффект будет примерно равный. Традиционный очный вариант обучения более привычен для многих слушателей, но это чисто психологический эффект. Современные тенденции в образовании и облачные технологии позволяют оптимизировать не только расходы на обучение, но и не потерять его эффективности. Так что не стоит опасаться новых технологий в образовании. В следующей части статьи мы поговорим о том, каким образом слушателю достичь хороших результатов на интенсивном ИТ-тренинге и подготовиться к экзамену.

Третья часть

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *