Описание процессоров Xeon D

Обновлено 27.11.2023

Описание процессоров Xeon DВ сентябре компания Intel представила платформу Xeon D, состоящую из чипов на 14 нм микроархитектуре Broadwell (ранее платформа носила название Broadwell DE). Она сочетает преимущества процессоров Xeon и энергоэффективных чипов Atom. Таким образом, компания продолжает вести диверсификацию своих продуктов, стараясь сделать их привлекательными для максимально возможного количества потребителей.

Процессоры Xeon D являются линейкой многоядерных процессоров, разработанных компанией Intel специально для использования в компактных и энергоэффективных серверах. Они обладают высокой производительностью и низким энергопотреблением, что делает их идеальным решением для различных сценариев использования, включая ЦОДы.

В линейке Xeon D доступны различные модели процессоров, включая Xeon D-2100, Xeon D-1500 и Xeon D-1600. Каждая модель имеет свои характеристики и спецификации. Например, процессоры Xeon D-2100 имеют от 4 до 18 ядер, поддерживают технологии Hyper-Threading и Turbo Boost, а также обеспечивают поддержку ECC-памяти. Они имеют низкое энергопотребление и предлагают широкий набор функций для обработки данных и сетевых задач. Данные процессоры представляют собой системы на чипе, однако разработчики делают акцент на том, что производительность будет высокой (используя термин «большие ядра») при низком энергопотреблении. Будет поддерживаться виртуализация VT-X/VT-d, наборы инструкций TXT, AVX2, TSX.

БрендКоличество ядерРынокTDP, ВтРелиз
Xeon D8Серверы452-квартал 2015
Xeon D8Серверы453-квартал 2015
Xeon D8Встраиваемые системы35 или 453-квартал 2015
Xeon D6Серверы453-квартал 2015
Xeon D6Встраиваемые системы353-квартал 2015
Xeon D4Серверы453-квартал 2015
Xeon D4Встраиваемые системы25 или 353-квартал 2015
Xeon D2Встраиваемые системы253-квартал 2015
Pentium2Встраиваемые системыменее 203-квартал 2015

 

Процессоры Xeon D обычно используются в составе серверов, предлагаемых различными производителями, такими как Dell, HPE, Supermicro и другими. Эти серверы могут быть предназначены для различных задач, включая хранение данных, обработку высоконагруженных рабочих нагрузок, виртуализацию и другие. Процессоры Xeon D широко применяются в ЦОДах, где требуется высокая производительность при низком энергопотреблении. Они могут быть использованы для создания мощных серверных кластеров, обеспечивая высокую плотность вычислительных ресурсов и эффективное использование пространства.

Так же читайте про дубли replytocom в wordpress

Чипсет будет интегрирован на кристалл процессора, предлагая поддержку стандартов памяти DDR3 и DDR4. Релиз запланирован на 2-й квартал 2015 года, правда, тогда планируется выпустить всего одну модель, а ещё восемь в 3-м квартале. Однако у процессоров Xeon D также есть некоторые слабые места. Например, они могут быть дороже по сравнению с другими процессорами, что может быть проблемой для некоторых организаций с ограниченным бюджетом. Кроме того, они могут иметь ограничения в отношении количества доступной памяти или расширения возможностей сервера.

Для рынка микросерверов будет выпущено три модели, 4-, 6- и 8-ядерные с TDP 45 Вт. Для рынка встраиваемых вычислительных систем готовятся пять чипов Xeon D и один Pentium, они предложат повышенную долгосрочность работы и расширенный диапазон рабочих температур. В целом, процессоры Xeon D представляют собой мощное и энергоэффективное решение для серверных задач. Они обладают высокой производительностью, поддерживают широкий набор функций и могут быть использованы в различных сценариях, включая ЦОДы. Однако перед выбором процессоров Xeon D необходимо учитывать их стоимость и возможные ограничения в отношении расширения сервера.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *