Ошибка cannot synchronize host cannot contact the specified host в ESXI 5.5

Обновлено 05.04.2015

vmwareВсем привет! В прошлый раз мы с вами  освежили в памяти. что такое закон Мара, кто его придумал и в чем его концепция. Идем далее и сегодня на повестке вот что. Недавно была небольшая трудность с СХД на которой крутится Open-E. Так вот пока я разбирался в чем проблема и еще не знал что это Open-E выкидывает вертели и из за которой у меня пользователь vpxuser не мог связаться с хостом, поймал на ESXI 5.5 вот такую вот ошибку: Cannot synchronize host cannot contact the specified host. The host may not be available on the network. Давайте смотреть в чем дело и как это поправить.

Ошибка "cannot synchronize host cannot contact the specified host" в ESXi 5.5 может возникнуть по нескольким причинам, связанным с сетевыми настройками или конфигурацией хоста. Вот так она выглядит в жизни.

Ошибка cannot synchronize host cannot contact the specified host в ESXI 5.5

Ошибка cannot synchronize host cannot contact the specified host в ESXI 5.5

Методы устранения

Почитав базу знаний компании vmWare, сделал следующее. Нужно выделить нужный хост и нажать "Ошибка "cannot synchronize host cannot contact the specified host" в ESXi 5.5 может возникнуть по нескольким причинам, связанным с сетевыми настройками или конфигурацией хоста. "

Ошибка cannot synchronize host cannot contact the specified host в ESXI 5.5-01

Ошибка cannot synchronize host cannot contact the specified host в ESXI 5.5-01

А затем снова нажать "Connect".

Ни в коем случае не удаляйте хост, так как все виртуалки удалятся из инвентори и настройки распределенного свитча придется делать снова 

Дополнительные возможные причины и решения для этой ошибки могут включать следующее:

  1. Неправильные сетевые настройки: Проверьте настройки сети на хосте ESXi и убедитесь, что они правильно настроены. Удостоверьтесь , что сетевые адаптеры на хосте настроены на правильные IP-адреса, подсети и шлюзы.
  2. Проблемы с DNS: Убедитесь, что у хоста ESXi правильно настроен DNS-сервер. Проверьте DNS-записи для хоста и убедитесь, что они указывают на правильный IP-адрес.
  3. Блокировка портов фаерволла: Проверьте настройки фаерволла на хосте ESXi и убедитесь, что порты, необходимые для связи с другими хостами или управления, не заблокированы.
  4. Проблемы с сетевыми коммутаторами: Изучите состояние и настройки сетевых коммутаторов, к которым подключен хост ESXi. Убедитесь, что коммутаторы работают должным образом и настройки VLAN, trunking и портов правильно настроены.
  5. Проблемы с сетевыми кабелями или физическими портами: Проверьте состояние сетевых кабелей, подключенных к хосту ESXi, и убедитесь, что они правильно подключены и не повреждены. Также проверьте физические порты на хосте и коммутаторе, чтобы убедиться, что они работают должным образом.
  6. Проблемы с маршрутизацией: Исследуйте маршруты на хосте ESXi и убедитесь, что они правильно настроены. Удостоверьтесь что хост имеет правильные маршруты для достижения других хостов или сетей.
  7. Проблемы с аутентификацией: Разберите настройки аутентификации на хосте ESXi и убедитесь, что они правильно настроены. Убедитесь, что у вас есть правильные учетные данные для доступа к хосту.

Как устранить ошибку через CLI-консоль и PowerCLI-команды

Теперь рассмотрим примеры исправления ошибки "cannot synchronize host cannot contact the specified host" через CLI-консоль и PowerCLI-команды:

Исправление через CLI-консоль:

  • Войдите в CLI-консоль хоста ESXi с помощью SSH или через консоль на месте.
  • Проверьте сетевые настройки с помощью команды "esxcli network ip interface list", чтобы убедиться, что IP-адрес, подсеть и шлюз настроены правильно.
  • Проверьте DNS-настройки с помощью команды "esxcli network ip dns server list", чтобы убедиться, что DNS-сервер настроен правильно.
  • Проверьте настройки фаерволла с помощью команды "esxcli network firewall ruleset list", чтобы убедиться, что необходимые порты не заблокированы.

Прочитайте дополнительно - Список команд ESXI

Исправление через PowerCLI:

  • Установите PowerCLI на вашу рабочую станцию.
  • Подключитесь к хосту ESXi с помощью команды "Connect-VIServer -Server <хост> -User <пользователь> -Password <пароль>".
  • Проверьте сетевые настройки хоста ESXi с помощью команды "Get-VMHostNetworkAdapter", чтобы убедиться, что они правильно настроены.
  • Проверьте DNS-настройки хоста ESXi с помощью команды "Get-VMHostNetwork", чтобы убедиться, что DNS-сервер настроен правильно.
  • Проверьте настройки фаерволла хоста ESXi с помощью команды "Get-VMHostFirewallException", чтобы убедиться, что необходимые порты не заблокированы.

В заключение, ошибка "cannot synchronize host cannot contact the specified host" в ESXi 5.5 может быть вызвана различными проблемами сети и настроек хоста, надеюсь, что вам удалось ее победить. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *