Ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update

Обновлено 09.02.2022

Ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update

Добрый день уважаемые читатели, в прошлый раз я вам рассказывал что такое dns сервер, сегодня мы немного от администраторских тем, перейдем на более пользовательские, а именно разберем, почему появляется ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update.

Что такое синий экран whea uncorrectable error

Прежде, чем что то лечить нужно, понять что лечить и из за чего это происходит, дабы предотвратить это в будущем. и так как же выглядит синий экран whea uncorrectable error, приведу два скриншота один для Windows 7 второй для Windows 10.

синий экран whea uncorrectable error

На втором, чем хорошо больше технической информации, где вы можете сразу увидеть коды ошибок:

  • 0x00000124
  • 0x0000000a
  • 0x00000001
  • 0x00000002
  • 0x1801CF1A

синий экран whea uncorrectable error-2

Для понимания причины синего экрана, нам необходимо произвести анализ bsod, так как есть ряд разновидностей, рассмотрим их ниже.

Как исправить whea uncorrectable error

Проблема с оборудованием

Самая плохая и частая причина whea uncorrectable error это у вас начал ломаться и крошиться ваш жесткий диск, я бы вам советовал как можно скорее сделать резервную копию ваших данных и произвести анализ состояния жесткого диска.

так же я вам очень советую, воспользоваться командной строкой и поискать ошибки на жестком диске, если они есть виндоус их сама попробует устранить

По мимо жесткого диска эту ошибку могут выдавать и модули оперативной памяти и даже видеокарта, если вы их меняли недавно, то вам стоит их проверить, фирменными утилитами тестирования.

Если оперативной памяти несколько плашек, попробуйте их контакты почистить ластиком и по тестировать компьютер, вытащив одну из них.

Проблема с драйверами

К сожалению, не всегда новые драйвера несут улучшенную оптимизацию работы и быстроту, бывают случаи, что из за отвратительного тестирования на совместимость и другие критерии, жопорукие программисты выпускают в свет кривые драйвера, в результате установки которых на ваше оборудование, вы ловите синий экран whea uncorrectable error в windows 10.

Проблемное устройство вам поможет найти анализ дампа памяти синего экрана

Что вам делать в данной ситуации, во первых произвести откат драйвера на нужное устройство, через диспетчер устройств Windows 10. На примере виндоус 10, для того, чтобы попасть в диспетчер устройств, щелкните правым кликом мыши по кнопке пуск и выберите, соответствующий пункт.

ошибка whea uncorrectable error windows 10-1

предположим, что сбойным устройством стала видеокарта, щелкаем по ней правым кликом и выбираем Свойства.

ошибка whea uncorrectable error windows 10-2

И нажимаете откатить драйвер, в результате чего вы вернетесь на старую и стабильную версию.

ошибка whea uncorrectable error windows 10-3

Я всегда вам советую, ставить обновленные версии драйверов, только после того как от их релиза уже прошел хотя бы месяц, вы тем самым убедитесь в их стабильности и всегда сможете за это время по мониторить сайты на предмет возможных проблем, которые могу вызвать whea uncorrectable error windows, от себя могу порекомендовать отличный и проверенный временем сборник драйверов samdrivers, где все что в нем есть собрано с официальных сайтов

Обновления Windows

Тут двоякая ситуация, особенно в случае с Windows 10 anniversary update, сама система по функционалу и оформлению хорошая, но вот с каждым новым релизом, она становится не стабильнее, примером может служить случай в котором после очередного обновления в windows 10 не работает веб камера, особенно это напрягло людей, кто в качестве мессенджера используют Skype.

Советую всегда иметь последние версии обновлений, но ставьте их так же как и драйвера хотя бы через неделю, после обкатки их по миру

Но бывают и хорошие которые, призваны устранить известную проблему, если же у вас причиной синего экрана с кодом whea uncorrectable error в windows 10, стало обновление, то его нужно удалить, сделать это очень просто, нажимаете WIN+I и у вас откроются Параметры Windows. Переходим там в пункт Обновление и безопасность.

Ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update-2

В открывшемся окне щелкаем по пункту Журнал обновлений.

Ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update-3

И далее пункт удалить обновление виндоус 10.

Ошибка whea uncorrectable error в Windows 10 anniversary update-4

В итоге вас все равно перекинет в Панель управления > программы и компоненты, но я показал такой длинный путь, так как в будущем Microsoft откажется от этого окна.

ошибка whea uncorrectable error windows 10

Как только вы выполните удаление нужного обновления и произведете перезагрузку у вас пропадет ошибка whea uncorrectable error в windows 10.

Восстановление Windows 10

По умолчанию, десятка имеет в себе функционал восстановления на некоторое время назад, называется это точка восстановления Windows 10. Я подробно об этом писал уже, ссылка слева, но тут приведу маленькую выдержку.

Щелкаем правым кликом мыши по кнопке пуск и выбираем Панель управления.

как исправить whea uncorrectable error в windows 10-1

Выбираем пункт Восстановление.

как исправить whea uncorrectable error в windows 10--2

Далее делаем запуск восстановления системы.

как исправить whea uncorrectable error в windows 10-3

Открывается мастер восстановления системных файлов и параметров.

как исправить whea uncorrectable error в windows 10-4

Теперь если у вас есть точки восстановления, выбираем нужную и вперед, все ваши личные данные сохранятся не тронутыми.

как исправить whea uncorrectable error в windows 10-5

Если так получилось, что вы выключили ранее данный функционал, то вам может помочь сброс Windows 10, до начального состояния и с вашими данными. Для этого открываем опять окно Параметры Windows > Обновления и там уже ищем пункт Восстановление. Говорим Начать.

ошибка whea uncorrectable error-2

Выбираем сохранять вам ваши данные или нет, сам процесс переустановки займет минут 10-15.

ошибка whea uncorrectable error-3

Если вы не можете это выполнить из Windows, то вам может помочь диск или флешка с дистрибутивом Windows 10, там можно так же запустить пункт восстановление системы, как это сделать, читайте по ссылке выше, ниже лишь приведу скриншот. После этого ошибка whea uncorrectable errorдолжна отступить.

ошибка whea uncorrectable error-4

Повреждение реестра

Да и такое бывает, что whea uncorrectable error в windows 10 появляется после того как был поврежден реестр Windows, тут либо вы по тестировали какую то новую программу для оптимизации виндоус и она так прекрасно почистила реестр, что стали синие экраны, во вторых вы могли быть подвержены атаке вируса, так что по возможности просканируйте свою систему например, cureit от доктора Веба или касперским, если у вас нет установленного антивируса.

Мне например помогает маленькая но шустрая программа adwcleaner, она полностью на русском языке и не требует установки.

Как только убедитесь, что вирусов нет, пробуйте восстановить реестр Windows, так как операционная система по умолчанию делает его копию.

Надеюсь, что вы смогли устранить ошибку whea uncorrectable error и больше синий экран у вас не появлялся.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *