Не работает Яндекс, глобальная проблема

Обновлено 19.04.2023

Не работает ЯндексДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами познакомились с подробным списком ESXI команд. Сегодня поговорим, что случилось с Яндексом в феврале 2023, что его штормит уже целую неделю и не только его одного как выяснилось, так как крупные сбои есть и у площадок VK. По мере поступления информации я буду дополнять данную статью, чтобы у вас была самая актуальная информация.

Почему легли сервисы Яндекса?

Основные причины это серьезные сетевые проблемы, о которых можно всегда посмотреть на официальной страничке заглушке, где есть список сервисов и статусы по ним.

https://status.cloud.yandex.ru/timeline

Сетевая авария на yandex.ru

Сразу скажу, что нет к сожалению общей страницы, где был бы весь список сервисов Яндекса и их доступность и работоспособность, но имеем, то что имеем. Видим, что 6 февраля данные сервисы были недоступны.

Статус компонентов платформы

Так же в ночь на 7, в кабинете РСЯ появилось сообщение, что с 23-00 по 3-00 будут проводится технические работы, на моей памяти за последние 5 лет такое впервые в РСЯ.

РСЯ тех работы

Ближе к 18-00 06.02.2023 количество сбоев стало плавно уменьшаться

Сервисы Яндекса легли

Перестала работать Яндекс почта 14.04.2023

14 апреля опять перестала работать Яндекс почта, карты, Телемост и еще куча остальных сервисов, в компании это ни как не прокомментировали. Например по мониторингу сайта https://portal.noc.gov.ru/ru/monitoring/, картина выглядела вот так.

Не работает ya.ru

Сбой был серьезный по большому количеству площадок.

мониторинг падения яндекс

Были всплески обращений, о сбоях в Яндекс сервисах.

Сообщения о сбоях в работе Яндекс

Для примера в этот момент я решил запустить утилиту ping и посмотреть время ответа до Яндекса. Половина пакетов просто терялись, а время ответа было просто огромным. Всегда берите эту метрику за основу диагностики сервисов Яндекса.

пинг yandex.ru

Через час все заработало в штатном режиме, но почему так было никто не прокомментировал. Из своей практики могу сказать, что если не работает Яндекс почта, Телемост или сама главная страница ya.ru, это временное явление, которое устраняют в 99% случаев в течении часа.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *