Режим совместимости Windows 10

Обновлено 13.06.2017

Режим совместимости Windows 10

Всем примет, сегодня я хочу вам рассказать, о том как запускать старые программы в десятке, а именно про режим совместимости Windows 10. Режим совместимости программ Windows 10 позволяет запускать ПО на компьютере, которое нормально работало только в предыдущих версиях Windows, а в последней ОС программа не запускается или работает с ошибками. В этой инструкции о том, как включить режим совместимости с Windows 8.1, 7, Vista или XP в Windows 10 для исправления ошибок запуска программ, подойдет это тем, у кого есть старое ПО, разработчик которого, давно перестал его поддерживать и обновлять..

По умолчанию, Windows 10 после сбоев в программах предлагает автоматически включить режим совместимости, однако только в некоторых из них и не всегда. Ручное же включение режима совместимости, которое раньше (в предыдущих ОС) выполнялось через свойства программы или ее ярлыка, теперь доступно не для всех ярлыков и иногда требуется использовать специальное средство для этого. Рассмотрим оба способа.

Включение режима совместимости через свойства программы или ярлыка

И так все у нас с вами есть, установленная Windows 10 threshold 2, если ее у вас нет то скачать ее можно по ссылке слева.

Первый способ включить режим совместимости в Windows 10 очень просто — кликните правой кнопкой мыши по ярлыку или исполняемому файлу программы, выберите пункт Свойства и откройте, если таковая обнаружится, вкладку Совместимость.

Режим совместимости Windows 10-2

Все, что останется сделать — задать параметры режима совместимости: указать версию Windows, в которой программа запускалась без ошибок. При необходимости, включите запуск программы от имени администратора или в режиме меньшего разрешения экрана и пониженной цветности (для совсем старых программ). Затем примените сделанные настройки. В следующий раз программа будет запущена с уже измененными параметрами.

Как включить режим совместимости программ с предыдущими версиями ОС в Windows 10 через устранение неполадок

Чтобы запустить настройку режима совместимости программ, потребуется запустить специальное средство устранения неполадок Windows 10 > Выполнение программ, предназначенных для предыдущих версий Windows.

Режим совместимости Windows 10

Сделать это можно либо через пункт панели управления > Устранение неполадок (панель управления можно открыть через правый клик по кнопке Пуск).

Либо в поиске можно ввести > Выполнение программ созданных для предыдущих версий.

Режим совместимости Windows 10-2

Запустится средство устранения проблем с совместимостью старых программ в Windows 10. Имеет смысл использовать пункт «Запуск от имени администратора» при его использовании (это позволит применить параметры к программам, находящимся в папках с ограниченным доступом). Нажмите Далее.

Режим совместимости Windows 10-4

После некоторого ожидания, в следующем окне будет предложено выбрать программу, с совместимостью которой есть проблемы. Если вам нужно добавить собственную программу (например, в списке не будут отображаться portable-приложения), выберите пункт Нет в списке и нажмите Далее, после чего задайте путь к исполняемому exe файлу программы.

Режим совместимости Windows 10-5

После выбора программы или указания ее расположения, будет предложено выбрать режим диагностики. Для ручного указания режима совместимости с конкретной версией Windows, нажмите Диагностика программы.

Режим совместимости Windows 10-6

В следующем окне будет предложено указать проблемы, которые были замечены при запуске вашей программы в Windows 10. Выбираем Программа работала в предыдущих версиях Windows, но не устанавливается или не запускается сейчас (или другие варианты, по ситуации).

Режим совместимости Windows 10-7

В следующем окне потребуется указать, с какой версией ОС включить совместимость — Windows 7, 8, Vista и XP. Выберите свой вариант и нажмите Далее.

В следующем окне, чтобы завершить установку режима совместимости, требуется нажать Проверить программу. После ее запуска, проверки (которую вы выполняете сами, необязательно) и закрытия, нажмите Далее.

Режим совместимости Windows 10-8

И, в завершение, либо сохраните параметры совместимости для этой программы, либо используйте второй пункт, если ошибки остались — Нет, попытаться использовать другие параметры. Готово, после сохранения параметров программа будет работать в Windows 10 в выбранном вами режиме совместимости.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *