Перенос вкладок Google Chrome между компьютером и устройствами

Обновлено 22.08.2023

перенос вкладок

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших компьютерных блогов в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как открывать в хроме новые вкладки в новом окне, так как большинство людей раздражало открывать сайты из поисковой выдачи в том же окне. Сегодня я вам хочу показать нововведение хрома, а именно мы разберем функцию передачи нужной вкладки Google Chrome с компьютера на телефон или наоборот с телефона на компьютер. Я считаю, это полезным нововведением, хотя я до это мог это делать сторонними методами.

Описание задачи

Очень часто бывает такая ситуация, что вы работаете за компьютером, находите нужную вам информацию на каком-нибудь сайте, после чего хотели бы эту информацию отправить себе на телефон или планшет, для продолжения работы, ситуаций может быть десятки, либо наоборот с телефона нашли интересный сайт с квартирами или путешествиями и хотели-бы посмотреть его на компьютере в более широком формате. Ранее вам приходилось для передачи вкладки копировать ее ссылку, оправлять ее на почту или в мессенджер, или же сохранять ее в сервисах закладок, например через Sava to Pocket, которым я кстати и пользуюсь так же. Но компания Google не стоит на месте и выпустила функцию в новой версии Google Chrome 77 безпалевной передачи вкладки с ваших устройств на ваши устройства. Тут вам уже не придется пользоваться сторонними средствами.

Настройка отправки вкладок в Google Chrome

Перед тем, как мы начнем вам необходимо обновить ваш браузер до версии не ниже 77, как посмотреть версию Google Chrome я рассказывал. Вторым требованием, чтобы у вас работала передача вкладок в браузере, является авторизация в нем, то есть вы должны быть залогинины на всех участниках под вашей учетной записью. Для этого проверьте, что при открытии сайта google.com у вас показывается ваша учетная запись.

Проверка авторизации в chrome

Если у вас появляется кнопка "Войти", то заходим под своей учетной записью, которую вы используете на всех устройствах (Компьютере, телефоне, планшете, ноутбуке)

Авторизация в Google Chrome

Так же убедитесь, что у вас включена синхронизация, я часто видел, что на компьютере отсутствовала вкладка отправки вкладки по причине того, что была отключена синхронизация Google Chrome.

Включение синхронизации Google Chrome

Отправка вкладки в Chrome с компьютера на телефон

Теперь когда все подготовительные требования выполнены, вы можете выбрать нужную вкладку, у меня это будет мой сайт Pyatilistnik.org, я щелкаю правым кликом по вкладке и в контекстном меню у меня появляется новая функция "Отправка на свои устройства". В данном примере я хочу передать вкладку с адресом своего сайта на мой телефон Redmi 4X. Выбираю данный пункт.

Отправка вкладки Google Chrome на телефон

У вас на телефоне появится значок Google Chrome в области уведомлений.

chrome отправка вкладки-01

Открыв его вам покажут, что есть отправленная вкладка, нажимая по ней произойдет ее открытие.

chrome отправка вкладки-02

Отправка вкладки в Chrome с телефона на компьютер

Переходим в мобильной версии Google Chrome в настройки и выбираем пункт "Поделиться".

Передача вкладки с телефона на компьютер

У вас появятся варианты способов отправки, вам необходимо выбрать  Google Chrome "Отправка на свои"

Передача вкладки с телефона на компьютер

У вас появится перечень ваших устройств, выбираем нужное.

Выбор устройства отправки с телефона

В результате у меня в правом нижнем углу компьютера появляется уведомление, что мне с телефона Redmi 4X была отправлена вкладка.

Присланная вкладка с телефона на компьютер

Как видите все прекрасно работает. На этом данную статью можно заканчивать. Если у вас остались вопросы, то вы можете их писать в комментариях к статье или видео. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Перенос вкладок Google Chrome между компьютером и устройствами

  1. 1nkSans:

    А как отключить эту функцию?

  2. Иван Семин:

    Вам нужно выключить «Send tab to self show sending UI» и «Send tab to self», в chrome://flags/

  3. Светлана:

    Проблема: вкладка с компьютера на телефон отправляется, приходит уведомление. Но почему-то перестало открываться на телефоне. Нажимаю на значок уведомления и ничего… оно так и остаётся в верху висеть, напоминая мне о вкладке, но открывать не хочет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *