Блокировка push-уведомлений в Google Chrome, за минуту

Обновлено 20.01.2020

блокировка pushДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами, что такое gateway и как его найти. Сегодня я бы хотел вам рассказать, о новой обыденной вещи, которая сможет сделать ваше посещение интернет сайтов куда приятнее, без надоедливых оповещений. В данной статье речь пойдет, о новой функции, которую вводит компания Google в свой браузер, а именно блокировку push-уведомлений в Chrome, так сказать мягкий вариант, но обо всем по порядку.

История появления push-уведомлений

Около 1,5 года назад стало очень модно делать на сайтах небольшое всплывающее окно, в котором посетителю предлагалось подписаться в браузере получать некие push-уведомления.

Технология как обычно была светлой и доброй, но как обычно ее стали использовать в корыстных целях, создавая огромное количество спама на устройства людей.

Что такое push-уведомления?

Push-уведомление - это сообщение, которое появляется на мобильном устройстве или компьютере. Издатели приложений могут отправить их в любое время; пользователям не нужно быть в приложении или использовать свои устройства для их получения. Они могут сделать много вещей; например, они могут показывать последние спортивные результаты, заставлять пользователя выполнять какие-либо действия, такие как загрузка купона, или сообщать пользователю о событии, например, о мгновенной продаже или регистрации на рейс S7 или другой любой компании.

Push-уведомления выглядят как текстовые сообщения SMS или мобильные оповещения, но они доходят только до пользователей, которые установили ваше приложение или подписались на их получение. Каждая мобильная платформа имеет поддержку push-уведомлений - iOS, Android, Fire OS, Windows и BlackBerry имеют свои собственные сервисы.

Как включить тихий режим push-уведомлений

К сожалению, уведомления также являются частой жалобой, так как многие веб-сайты запрашивают разрешение на уведомление при первом посещении, а не в контекстуально важные моменты в пути пользователя. Нежелательные запросы разрешений прерывают рабочий процесс пользователя и приводят к ухудшению работы, а так же могут неопытных из них подписать на кучу спама. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что у моих родителей или других более старших родственников, браузер просто кишит такими заразами, ведь зная психологию людей они часто необдуманно нажимают кнопку "Да" или "Разрешить", чтобы только убрать окно и слава богу, что Google увидели это и дали возможность это блокировать, либо в жесткой форме или в тихом варианте.

оповещения в браузере

Или в мобильной версии

Надоедливое окно с подпиской в Chrome

Вот вам пример спамных сообщений, которые могут появляться после подписки каждый час.

новостные блоки оповещения google Chrome

Чтобы защитить себя от уведомлений, Chrome 80 при определенных условиях будет показывать новый, более тихий пользовательский интерфейс разрешений уведомлений, который будет меньше отвлекать пользователя от работы.

В Chrome 80 пользователи смогут включить новый умный режим блокировки уведомлений в настройках браузера. Кроме того, более тихий пользовательский интерфейс будет автоматически включен для пользователей при двух условиях:

  • во-первых, для пользователей, которые обычно блокируют запросы на получение уведомлений
  • во-вторых, на сайтах с очень низким коэффициентом согласия. Автоматическая регистрация будет включена постепенно после выхода Chrome 80, пока мы собираем отзывы пользователей и разработчиков.

На момент написания статьи Google Chrome 80 еще не вышел, но показать как настраивается и включается умный режим блокировки push-уведомлений нам поможет Google Chrome Canary, которая имеет в себе все экспериментальные функции до их официального релиза.

Если вы не знаете какая у вас версия Chrome, то как это проверить я показывал, посмотрите по ссылке

Если вы зайдете в настройки уведомлений Google Chrome 79 и ниже, для этого в браузерной строке вы можете ввести:

chrome://settings/content/notifications

То у вас тут будет только возможность полностью заблокировать Push-уведомления, для этого необходимо снять ползунок "Спрашивать разрешение перед отправкой"

Управление уведомлениями в Chrome

Чтобы активировать возможность настройки умного управления Push-уведомлениями вы должны включить параметр "Quieter notification permission prompts". Для этого перейдите в расширенные настройки Chrome, по ссылке:

chrome://flags/

Ранее мы уже использовали данную вкладку, когда включали в Chrome создание QR-кодов и перенос вкладок между компьютером и устройствами.

В поисковой строке введите "Quieter", чтобы отфильтровать выдачу. По умолчание на против "Quieter notification permission prompts" будет стоять статус "Disable".

Включение Quieter notification permission prompts в Chrome

Выставляем у него статус "Enable", обратите внимание, что для активации "Quieter notification permission prompts" потребуется перезапустить браузер.

Применение настройки Quieter notification permission prompts

Теперь заново откройте настройки уведомлений Chrome (chrome://settings/content/notifications), где вы уже обнаружите дополнительную функцию "Не прерывать мою работу при запросе разрешения на показ уведомлений (Use quieter messaging (bloks notification promts from interrupting you))". Чтобы у вас работал тихий режим блокировки Push-уведомлений, у вас должны быть включены оба пункта.

Не прерывать мою работу при запросе разрешения на показ уведомлений (Use quieter messaging (bloks notification promts from interrupting you)

Вот как это выглядит в мобильной версии Chrome

Quieter notification permission prompts в мобильной версии

Теперь если вы зайдете на сайт, где есть всплывающее уведомление на подписку или получение Push-сообщений, то вы его не увидите, так как умная блокировка покажет вам в адресной строке, что она его заблокировала.

Умная блокировка push-уведомлений в Chrome

Вот блокировка Push в мобильной версии

Умная блокировка push в мобильной версии Chrome

Если нажать на значок колокольчика, то вы увидите, что уведомления заблокированы и вы их тут можете либо заблокировать основательно, либо внести в белый список.

Настройка умной блокировки push в Chrome

Вот как это выглядит на мобильном

Надоедливое окно с подпиской в Chrome

Я для примера разрешу уведомления, после чего в настройках Chrome он попал в раздел "разрешить".

Блокировка push-уведомлений в Google Chrome

Как видите Google сделал полезную настройку, которая отобьет у недобросовестных вебмастеров распространять спам и вредоносное программное обеспечение. На этом у меня все, с вами был Иван Семин автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Блокировка push-уведомлений в Google Chrome, за минуту

  1. Солнце:

    Спасибо!

  2. Иван Семин:

    Рад, что помог!

  3. z:

    Иван, можете собрать все такие статьи в одно какое-то место, чтобы можно было все сразу по ссылке найти, а то у вас тут явно цикл (все эти «в прошлый раз мы говорили»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *