Что такое Socket и какие они бывают

Обновлено 20.06.2017

Что такое Socket и какие они бывают-00

Всем привет сегодня пост на тему железок, а именно про CPU и Socket и какие они бывают. Мне просто уже несколько раз подобное вопросы задавали, так что проще написать статью и давать ее почитать людям. И так Socket - это разъем на материнской плате компьютера или сервера в который вы будите засовывать ваш CPU (в простонародье камень). Он имеет некоторые характеристики, о которых мы поговорим чуть ниже, рассмотрим всю эволюцию данной технологии.

Сокеты бывают серверные и десктопные (для обычных компьютеров). Ниже приведу пару скринов честно взятых из википедии, на которых изображены сокеты intel и AMD.

Intel Socket

сокеты intel

AMD Socket

AMD Socket

Возьмем для примера вот такие виды Socket LGA1155, LGA1156 и Socket LGA1366

материнская lga1366

 

Socket LGA1155

–   Новейший разъём для настольных процессоров Intel со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III (два канала) и шины PCI-E 2.0 (16 линий), а также с поддержкой процессоров с интегрированным графическим адаптером, замена Socket LGA1156 и Socket LGA775.

Socket LGA1156

–   Разъём для настольных процессоров Intel со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III (два канала) и шины PCI-E 2.0 (16 линий), а также с поддержкой процессоров с интегрированным графическим адаптером, замена Socket LGA775. В настоящее время для этого процессорного разъёма выпускаются процессоры семейств Core i3, i5 и i7 8XX, а также дешёвые процессоры под маркой Pentium.

Socket LGA1366
–  Разъём для новых настольных и серверных процессоров Intel, со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III(три канала) и шины QPI (один канал у настольных процессоров и два - у серверных), замена как Socket LGA775 (для высокопроизводительных однопроцессорных систем), так и Socket LGA771. В настоящее время для этого процессорного разъёма выпускаются процессоры семейств Сore i7 9XX и Xeon 55XX. Как вы наверно знаете Xeon это серверный тип процессора.

Отличия сокетов

Несмотря на внешнюю схожесть разъёмов, между собой они полностью несовместимы, т.е.

LGA1155 процессор нельзя установить в LGA1156 плату и наоборот

к тому же этому механически препятствует иное расположение ключей в разъёме. Также основным отличием LGA1155 процессоров и чипсетов по сравнению с LGA1156 аналогами является вдвое более быстрая версия шины DMI, которая связывает процессор с чипсетом, что позволяет устранить "узкое место" при использовании SATA 6Gb/s и USB3.0 контроллеров.

Чем отличаются между собой разъёмы Socket LGA1156 и Socket LGA1366 и процессоры для них? Совместимы ли они между собой?

LGA1156 процессор физически нельзя установить в разъём LGA1366 и наоборот, несмотря на схожие названия процессоров для обоих сокетов.

Ключевые отличия всех трёх сокетов сведены в таблицу:

Что такое Socket и какие они бывают-03

 

Какие кулеры могут использоваться c c Socket LGA1155, Socket LGA1156, и Socket LGA1366 процессорами?

Крепление кулеров для сокетов LGA1155 и LGA1156 идентично и не совместимо с LGA1366

также оба эти вида креплений обратно не совместимы ни с одним из выпускавшихся ранее сокетов.

У меня на работе есть две модели серверов HP ProLiant DL380 G7 и второй IBM System x3650 M3. В каждом из них стоит сокет LGA1366, и даже была практика смены процессоров между собой, так как на HP он был по мощнее, а на IBM лучше работал raid контроллер LSI.

Как узнать тип Socket

Тут тоже все просто вам может помочь утилита AIDA или ее аналоги

Пример как определяет сокет утилита CPU-Z, утилита бесплатная и весит пару мегабайт. Как видите утилита правильно определила в сервере IBM Socket 1366 LGA

Как узнать тип Socket-01

Тоже самое мы смотрим в AIDA64, есть поле идентификатор платформы

Как узнать тип Socket-02

И в утилите Speccy? так жесть подробнейшая информация.

Как узнать тип Socket-03

Как видите это не сложно.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *