Не синхронизируются данные из Active Directory в ManageEngine ServiceDesk

Обновлено 01.04.2019

ManageEngine ServiceDesk logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами подробно рассмотрели вопрос, исправления на HDD RAW состояния, когда вы не жесткий диск был с ошибками и вы не могли получить доступ к вашим данным. В сегодняшней публикации мы рассмотрим ситуацию, когда у вас перестает работать синхронизацияя данных из Active Directory в ManageEngine ServiceDesk 10016, а так же в других версиях. Думаю, что мой опыт окажется для кого-то полезен.

Описание проблемы

Не так давно я произвел на тестовой виртуальной машине Vmware ESXI 6.5, обновление ManageEngine ServiceDesk 9.3 до версии 10016. Все прошло удачно, как я люблю с небольшим траблшутингом. В процессе тестирования выяснилось, что в настройках синхронизации данных из базы Active Directory, отдаются неправильные данные или вообще не отдаются:

  1. Отображается неправильная структура организационных подразделений, что не дает более тонко указывать места поиска новых сотрудников
  2. Не синхронизируются новые пользователи из базы AD

Ремонт синхронизации

И так в моем примере ManageEngine ServiceDesk 100016, на текущий момент, это самая новая версия. Если зайти в "Параметры - Сканирование доменов Windows"

Домены в ManageEngine ServiceDesk

И выбрать в нужном вам домене сканирование, то по неведомой причине у вас отображается неправильная структура OU и нажатие кнопки "Снова извлечь организационные единицы из Active Directory" не дает ни какого эффекта.

Сканирование доменов в ManageEngine ServiceDesk

Данная ситуация плоха тем, что у вас начинаются проблемы с авторизацией через Active Directory. Напоминаю она настраивается в "Параметрах - Active Directory"

Ошибка синхронизации с AD в ManageEngine ServiceDesk

Предположим, что вы добавили новую OU в вашем домене, при хорошо работающей синхронизации с AD, ваша ManageEngine ServiceDesk быстро узнает. о ней и ее пользователи попадут в систему авторизации, но если OU не выбрана и вы ее не видите в вашей структуре, то как понимаете у вас небольшие проблемы. Так же могут и при нормально отображаемой структуре организационных подразделений, не синхронизироваться пользователи, хотя задание будет отрабатывать без ошибок.

Импорт OU в ManageEngine ServiceDesk

Как поступать в такой ситуации. Тут как выяснилось вся соль заключается в том, что в базе данных вашего ManageEngine ServiceDesk накапливается мусор и глюки, которые устраняются удаление старых данных о структуре. Для этого откройте SQL Server Management Studio, выберите вашу базу данных и выполните две команды:

  • delete from adousrelationinfo;
  • delete from adorganizationalunits;

Далее откройте PowerShell и перезапустите службу ManageEngine ServiceDesk, через команду:

Get-Service servicedesk | Restart-Service

В результате этих манипуляций, снова зайдите в сканирование доменов Windows, выберите нужный домен и нажмите в его настройках "Снова извлечь организационные единицы из Active Directory". Ваша ошибка должна улетучиться и вы получите свежие данные из вашей базы AD. На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *