Бесплатные фоторедакторы для компьютера на русском языке

Обновлено 09.03.2022

фоторедакторДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам показал крутой сервис, построенный на нейронных сетях и искусственном интеллекте, который легко мог убирать задний фон у любой картинки или фотографии, советую посмотреть. Сегодня я хочу вас еще познакомить с интересными и полезными фоторедакторами, которые вы сможете бесплатно использовать в своей повседневной жизни, причем для многих задач.

 

Любое фото требует дополнительной обработки, даже если вы делали его на профессиональную камеру. Однако не каждому пользователю по карману дорогостоящие варианты вроде Фотошопа. Также на освоение профессиональных редакторов может уйти много времени: от пары дней до нескольких недель. В этом обзоре собраны решения, которые не требуют большого бюджета и подойдут для пользователей с минимальными навыками. Подробнее о функциях этих и других приложений можно прочитать в рейтинге лучших бесплатных фоторедакторов на компьютер, а здесь мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

GIMP

За фоторедактором GIMP прочно закрепилось звание бесплатного фотошопа, и это во многом описывает его возможности. Даже интерфейс приложения напоминает известный платный редактор, что порадует пользователей, которые хотят сменить PS на бесплатный софт. Фоторедактор совместим с большинством операционных систем, поддерживает установку на старые версии Windows и предлагает на выбор более 40 форматов для экспорта.

GIMP

GIMP имеет функции, которые в большинстве случаев доступны только в платном софте. Целый раздел в программе посвящен работе с цветом, поддерживается режим редактирования с уровнями и кривыми, настройка экспозиции и насыщенности. Дополнительно следует отметить, что приложение совместимо с графическими планшетами.

GIMP имеет функции

Редактор позволяет работать со слоями, смешивать их и объединять. Есть возможности и для неопытных фотомонтажеров: коллекция фильтров и автоматические настройки. Однако этот вариант подойдет больше продвинутым пользователям, так как многие инструменты здесь требуют детальной ручной настройки.

Преимущества:

  • Полностью бесплатен, без рекламы, скрытых премиум-опций и ограничений.
  • Позволяет добиваться профессионального уровня обработки.
  • Можно работать на любой ОС.

Недостатки:

  • Не очень удобная панель управления.
  • Требует хотя бы средних познаний в обработке фото.

ФотоМАСТЕР

Если вам приглянулся функционал GIMP, но страшит его довольно запутанное управление, ФотоМАСТЕР станет прекрасной альтернативой. Интерфейс в фоторедакторе рассчитан на пользователей, которые раньше никогда не занимались обработкой изображений. Здесь есть достаточно богатый выбор эффектов и функций для автоулучшения качества снимка. 

ФотоМАСТЕР

Фотографам-портретистам и любителям селфи понравится возможность быстрой ретуши при помощи фильтров или ручных установок. Есть модуль пластики для изменения лица и фигуры и функция удаления красных глаз. Также можно поработать с цветом: подобрать настройки с помощью кривых, применить LUT-фильтры, отрегулировать все оттенки вручную.  

Функции ФотоМАСТЕР

Приложение хорошо работает с RAW, поддерживаются файлы со всех типов камер. При загрузке такого фото редактор автоматически распознает расширение и предлагает оптимальный режим работы. В последних обновлениях программы появилась опция пакетной обработки изображений, что значительно ускоряет работу, если вы хотите применить одинаковые пресеты к большому количеству файлов.

Преимущества:

  • Совместимость почти со всеми сборками Windows: от XP до 10.
  • Фоторедактор почти не дает нагрузку на процессор даже на слабых ноутбуках.
  • Есть модуль быстрой замены фона.
  • Присутствуют отдельные инструменты для пейзажных и портретных фото.
  • Есть возможности для графического дизайна и создания коллажей.

Paint.NET

Несмотря на то, что Paint.NET выглядит слегка устаревшим, его функционала вполне хватит для того, чтобы качественно обработать любой снимок. Конечно, исправить серьезные дефекты вроде сильного затемнения здесь не получится, но можно применить готовые фильтры из внутренней коллекции и провести базовую цветокоррекцию.

Paint.NET

Как и в GIMP, здесь можно работать со слоями, создавать коллажи и даже выделять и перемещать объекты с одного холста на другой. Присутствует небольшая коллекция художественных кистей, есть инструменты клонирования и штампа. На фото можно наложить текст и выбрать режим смешивания с основным слоем.

Функции Paint.NET

Пожалуй, главным преимуществом редактора можно назвать его удобный интерфейс. Он напоминает предшественника — стандартный Paint, так что разобраться с управлением можно за несколько минут. Программа поддерживает экспорт в большинство популярных графических форматов, в том числе современный тип сжатия Webp и проект DirectDraw Surface. Дополнительно можно отметить функцию импорта файлов со сканера и подключенного фотоаппарата.

Преимущества:

  • Настраиваемый пользовательский интерфейс.
  • Поддержка всех современных форматов графики, в том числе редких расширений.
  • Есть функция подключения сторонних плагинов, что позволяет расширить функционал ПО.

Недостатки:

  • Подходит только для базовой обработки.
  • Текст неудобно добавлять и нельзя редактировать.
  • Нет инструментов для ретуши портретов.

Подводя итог

Когда вы выбираете бесплатный редактор фотографий, первое, что нужно учитывать, — это уровень вашей подготовки и поставленную перед вами задачу. Если вы просто хотите внести некоторые коррективы (например, удалить пятна и улучшить цвета), то хватит опций редактора вроде Paint. Если вы хотите развиваться в редактировании, но пока что не готовы приступать к полупрофессиональному софту вроде GIMP, либо любите делиться фотографиями в интернете, оптимальным вариантом станет ФотоМАСТЕР. Подробнее о его функциях можно прочитать в детальном обзоре: https://free-photo-editors.ru/photomaster.php, там же можно найти ссылку на бесплатное скачивание.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *