Как разархивировать файл на компьютер в два клика

Обновлено 11.06.2017

как разархивировать файл

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, сегодня статья для начинающих пользователей, и с подвигло меня на ее написание такая ситуация, что большое количество людей не знают, что делать с набором архивных файлов. Как вы знаете я создаю свою обновленную сборку Windows 7 и многие другие, в них я устанавливаю все доступные обновления, за счет чего объем ISO образа сильно вырастает. Я все свои файлы заливаю в облачный сервис mail и там стоит ограничение на размер передаваемых данных через браузер в размере 2гб, поэтому, чтобы туда передать файл большого объема, его приходится разбивать на части, с помощью архиваторов winrar или 7zip. У многих пользователей как выяснилось есть вопросы, что делать потом с этими файлами и в данной статье я это расскажу, темой дискуссии будет вопрос: как разархивировать файл на компьютер в два клика.

Что такое архивы rar и zip

Как я и писал выше, для передачи больших данных, используются специальные программы, они называются архиваторами, в задачи которых входит, разбивка большого файла на мелкие, равные части, для последующей передачи их по необходимым каналам связи, примером может выступать электронная почта, где чаще всего и есть ограничения на передачу файлов в 10-50 мегабайт, в мессенджере Skype ограничение на передачу файлов 300 мегабайт.

Существуют два основных игрока в данном сегменте:

  • Winrar (http://www.win-rar.ru/download/)
  • 7Zip (http://www.7-zip.org/)

Обе программы архиваторы по сути бесплатные, винрар единственное будет писать каждый раз при открытии архива, что было бы здорово если бы вы ее купили, но на функционал это никак не влияет.

Как заархивировать файлы в rar архив

Давайте разберем процесс архивации большого файла в архиваторе Winrar. Скачать его можно по ссылке указанной выше. Предположим у меня есть файл ISO и не нужно его передать человека, пользоваться я буду облаком mail, как я и говорил, там стоит ограничение в 2 ГБ, поэтому файл я разобью на архивы такого размера.

Чтобы заархивировать файлы для отправки, вам необходимо щелкнуть по нужному из них правым кликом мыши и выбрать из контекстного меню, пункт "Добавить в архив", в случае с папкой, то же самое.

как заархивировать файлы в rar

На вкладке "Общие" нужно настроить два параметра:

  1. Поставить галочку "Добавить информацию для восстановления", потребуется в случае, если ваш файл архива будет поврежден при передаче.
  2. Указать какой размер будет при разбивке файла, в моем примере это 1,9 ГБ, чаще всего конечно используются мегабайты, для передачи архивов через электронную почту.

как заархивировать файл

Еще полезным для пользователя окажется вкладка "Дополнительно", в ней есть полезная функция "Установить пароль" для заархивированного файла.

установка пароля на rar

Старайтесь задавай сложные пароли.

установка пароля на rar-2

Нажимаем ок и начинается архивация файла rar, занимает она некоторое время, которое прямиком зависит от скорости вашего жесткого или твердотельного диска и количества файлов помещаемых в архив.

архивация файла rar

На выходе вы получите файлы архива, с указанием их порядкового номера.

как разархивировать rar

Таким методом вы можете заархивировать абсолютно любой файл, будь то:

Как распаковать архив rar

И так давайте рассмотрим ситуацию, что вы скачали у меня Windows 10 или другую версию и получили три архива, что с ними делать и как распаковать файлы. Тут все просто кладе их в отдельную папку, убедитесь, что все файлы присутствуют по счету. Кликаете по самому первому из них правым кликом и из контекстного меню выбираете пункт "Извлечь в текущую папку" или "Извлечь в папку с названием файла". Второй вариант предпочтительнее, когда в архиве очень много файлов, и чтобы они не замусорили ваш текущий каталог, логичнее их извлечь в отдельную папку.

как извлечь архив rar-1

У вас начнется процесс извлечения данных, занимает он так же некоторое время, зависящее от размера архива и количества элементов, находящихся в нем.

как извлечь архив rar-2

Все теперь когда образ ISO получен, можно делать загрузочную флешку из него. Думаю как разархивировать файл на компьютере с помощью Winrar вы поняли, перейдем к 7Zip.

Как заархивировать файлы в zip архив

Теперь давайте рассмотрим как заархивировать файл в 7zip, тут принцип такой же. Вы выбираете нужный объект, кликаете по нему правой кнопкой мыши и выбираете пункт "7-Zip > Добавить к архиву"

как заархивировать файл в 7zip

Задаем параметры:

  1. Имя архива
  2. Размер блока
  3. Степень сжатия
  4. Задание пароля
  5. Разбивка на тома

как создать файл в 7zip

Нажимаем кнопку "Ок" и начинается процесс сжатия данных и создание zip архива.

как запаковать данные

Как распаковать zip архив

Теперь посмотрим как разархивировать файл zip, тут все как и в случае с rar, щелкаем по нужному архиву правым кликом и говорим "7-ZIP > Распаковать". Указываете, что извлечение zip архива, будет тут или в отдельную папку и все.

разархивировать файл zip на компьютер-1

Видим, что идет распаковка.

разархивировать файл zip на компьютер-2

Надеюсь, что данная инструкция, подробна вам осветила моменты со сборкой архивов, и у вас не осталось вопросов, все предложения и пожеланию, жду в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как разархивировать файл на компьютер в два клика

  1. илья:

    ето браузер оценка 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *