Установка и настройка Windows Server 2019 Core

Обновлено 20.08.2019

windows server 2019 coreДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали причины синего экрана Windows, научились их диагностировать и решать. В сегодняшней публикации я вас научу производить установку Windows Server 2019 Core версию с последующей настройкой и введением в эксплуатацию. Думаю, что начинающим системным администраторам, данная информация окажется весь полезной и практичной.

Для чего устанавливать Windows Server 2019 Core версию

И так небольшая справка из истории, существует два режима работы операционной системы Windows Server:

  1. Это классическая установка с графическим интерфейсом, где пользователь имеет возможность взаимодействовать с большим количеством различных окон с настройками и 99% всех действий выполняется с помощью мышки. Это безусловно удобно, но менее безопасно.
  2. Второй вариант, это использование режима не имеющего графической оболочки, ну почти, это так называемый режим Core или Nano. Тут из операционной системы Windows Server 2019 Core выпилены все графические составляющие, за исключением некоторых исключений. Администратору предоставляется командная строка и оболочка PowerShell, через которую он может взаимодействовать в систему.

Неоспоримый плюс Core версии

  1. Операционная система Windows Server 2019 в режиме Core работает на порядок быстрее, чем ее графическая версия
  2. Уменьшается объем необходимого дискового пространства для системы, очень актуально в инфраструктурах, где есть нехватка HDD или SSD пространства.
  3. Уменьшается периметр возможной атаки на операционную систему, так как в ней меньше компонентов, меньше библиотек и возможных точек проникновения
  4. Требуется меньшее количество обновлений
  5. У вас все так же остается возможность удаленного. графического управления

Установка Windows Server 2019 Core

Несколько лет назад я вам рассказывал, про тот же процесс, но в Windows Server 2012 R2. И так у вас есть несколько вариантов развертывания:

Выбрав удобный для вас механизм развертывания операционной системы, вы загружаете дистрибутив. На первом экране инсталляции выбираете если есть возможность язык интерфейса мастера установки, это ни как не влияет на сам язык Windows Server.

Выбор языка установки windows server 219 core

Далее, так как нам не требуется восстановление системы, то мы нажимаем по центру, кнопку "Установить".

Установка windows server 219 core

На следующем этапе, вам и нужно выбрать режим установки Windows Server 2019 Core, который не имеет возможностей рабочего стола, это и есть графический интерфейс. Я выберу версию Standard.

выбор редакции при установке windows server 219 core

Принимаете лицензионное соглашения и делаем шаг вперед.

Принятие лицензии при установке windows server 219 core

Так как нас не интересует обновление устаревшей системы ,то мы выбираем второй пункт "Выборочная установка, для опытных пользователей"

Выборочная установка, для опытных пользователей windows server 219 core

Остается только произвести разметку диска и продолжить инсталляцию Core версии. В моем случае, это один диск, объемом 40 ГБ, мне этого будет достаточно, более чем.

Разметка диска при установке windows server 219 core

Начинается процесс копирования файлов Windows, затем идет подготовительный этап по установке файлов. Вам остается его дождаться, система уйдет в перезагрузку.

Копирование файлов при установке windows server 219 core

Далее начинается этап установки драйверов на ваше оборудование, установка обновлений.

перезагрузка после установки windows server 219 core

После очередной перезагрузки Windows Server 2019 у вас появится окно командной строки в котором вам необходимо изменить пароль администратора.

Изменение пароля после установки windows server 219 core

Задаем два раза ваш пароль на вход.

Установка windows server 219 core

Если вы все ввели верно, то вам покажут, что пароль успешно изменен, на этом установку Windows Server 2019 Core можно считать оконченной и можно приступать к настройке.

Успешное изменение пароля в windows server 219 core

Настройка Windows Server 2019 Core

Чтобы ввести такой сервер в эксплуатацию, вам необходимо произвести базовую настройку вашего Windows Server 2019, напомню, это:

Настройка Windows Server 2019 Core

Напоминаю, что в командной строке вы легко можете использовать знакомые вам команды, например netsh, hostname, ipconfig, dir, cd и многое другое

Все эти команды вы как администратор желательно должны знать, но так как на дворе 2019 год, то логично, что большее внимание нужно уделять PowerShell, который вы легко можете открыть в текущем cmd, но это путь более долгий.

Запуск powershell в windows server 219 core

Разработчики еще начиная с версии Windows Server 2012, а может и раньше, вшили замечательный скрипт sconfig, который буквально в считанные минуты позволит вам выполнить поставленные задачи по настройке. В командной строке введите:

sconfig и нажмите Enter

Запуск sconfig windows server 219 core

В результате у вас появится голубое окно с 15-ю пунктами:

    1. Домен или рабочая группа - тут вы можете присоединить сервер к домену или рабочей группе
    2. Имя компьютера - позволяет вам изменить имя системы
    3. Добавление локального администратора
  1. Настройка удаленного управления (WinRM), по умолчанию служба включена
  2. Параметры центра обновления Windows - установка последних фиксов и заплаток безопасности.
  3. Скачивание и установка обновлений
  4. Удаленный рабочий стол - включение RDP
  5. Сетевые параметры - настройка сети (Статические или DHCP)
  6. Дата и время
  7. Параметры телеметрии
  8. Активация Windows
  9. Выход из системы
  10. Перезапуск сервера
  11. Завершение работы сервера
  12. Выход в командную строку

пункты меню sconfig

Давайте для начала зададим нужное имя нашему серверу Windows Server 2019 Core. Выбираем пункт 2 и нажимаем Enter. Как видим у меня сейчас не очень красивое имя WIN-EMC77JSLINS. Задаем новое имя сервера, у меня это будет w2019core01. Когда согласитесь сохранить изменения, вас попросят перезагрузить сервер, соглашаемся.

Изменение имени в windows server 219 core

Как видим сервер после перезагрузки изменил имя.

Настройка Windows Server 2019 Core

Далее я вам предлагаю ввести наш Windows Server 2019 Core в домен Active Directory. Для этого выбираем первый пункт. Вас спросят, что вы хотите сделать, так как мы хотим сделать сервер частью нашего предприятия, то нажимаем букву "D". Укажем имя домена и имя пользователя от имени которого мы выполним присоединение, напоминаю, что по умолчанию, это может сделать даже любой пользователь Active Directory, как минимум 10 раз.

Ввод в домен windows server 219 core

Вводим пароль от учетной записи два раза, если все хорошо, то вам выскочит окно, где вы можете изменить имя компьютера, мне это не нужно.

успешное присоединение к домену сервера windows server 219 core

В результате у меня уже в статусе домен, видится нужное мне значение. На контроллере домена запись уже должна появиться, но я вам рекомендую все же перезагрузиться.

Установка и настройка Windows Server 2019 Core

Следующим шагом я вам предлагаю настроить статический ip-адрес. Выбираем в sconfig 8-й пункт сетевые параметры. В моем примере у меня есть два сетевых интерфейса, я буду настраивать второй, имеющий выход во внутреннюю, доменную сеть. Выбираю второй пункт.

Как видим у вас четыре пункта:

  1. Установка адреса сетевого адаптера
  2. Установить DNS-серверы
  3. Очистить параметры DNS-сервера
  4. Вернуться в главное меню

Настройка сети в windows server 219 core

Выбираем первый пункт и зададим статический ip-адрес. На первом шаге вас спросят выбрать динамическое получение адреса с DHCP сервера, клавиша "D" или же статическое получение, выбираем "S". Указываем ip адрес, в моем случае, это 192.168.31.20, задаем маску сети и основной шлюз. Ваши настройки сохранятся.

Настройка статического ip адреса в windows server 219 core

Теперь выбираем второй пункт и укажем DNS серверы. Лучше указывать два, для отказоустойчивости.

Настройка DNS в windows server 219 core

Проверяем наши сетевые настройки и возвращаемся в главное меню.

Успешная настройка сети в windows server 219 core

Далее я вам советую проверить дату и время, а так же часовой пояс, это очень важно. Выбираем пункт 9 "Дата и время". И о чудо в Windows Server 2019 Core есть графическое окно, да не удивляйтесь.

Настройка времени в windows server 219 core

Давайте включим удаленный рабочий стол, чтобы была возможность подключаться при необходимости по RDP, хотя уверен, что это будет очень редко, так как есть более удобный механизм WinRM. Выбираем 7-й пункт.Тут будет два варианта, буква "E" включить или буква "D" отключить. Далее нужно выбрать будите ли вы использовать NLA или нет, я советую использовать, поэтому выбираем первый пункт:

  1. Разрешить только клиенты, на которых запущен удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети (Больший уровень безопасности)
  2. Разрешить клиенты, на которых запущена любая версия удаленного рабочего стола (Меньший уровень безопасности)

Включение RDP в windows server 219 core

Вас уведомят, что удаленный рабочий стол включен.

Уведомление о включении RDP в windows server 219 core

Остается не решенным еще вопрос по обновлению Windows Server 2019 Core. Для этого у нас есть два пункта 5 и 6. Выбираем пункт 5, вас спросят, как будут находится обновления, в каком режиме. На выбор будут автоматический, буква "A", скачивание, буква "D" или ручной режим, буква "M". Я выберу "M", так как я привык перепроверять получаемые обновления.

Настройка скачивания обновлений в windows server 219 core

Вас уведомят, что настройки к центру обновления Windows применены.

Сохранение настроек режима обновлений в windows server 219 core

Выбираем 6 пункт и скачаем обновления. Вас спросят найти для всех продуктов или только рекомендуемые. я вам советую закрывать все, что можно, поэтому я выбираю пункт "A".

Поиск обновлений в windows server 219 core

Начинается поиск обновлений, видим у меня нашлось 3 обновления, я могу поставить их все сразу или поодиночке. Я выберу все сразу, пишем "A".

Выбор устанавливаемых обновлений в windows server 219 core

Производится загрузка обновлений. их установка через некоторое время вы увидите их статус.

Успешная установка обновлений в windows server 219 core

Активация Windows Server 2019 Core

Остается еще активировать ваш сервер, надеюсь, что у вас в локальной сети развернут и настроен KMS сервер. Выбираем 11 пункт. В параметрах активации Windows, у вас будут пункты:

  1. Просмотр сведений о лицензии
  2. Активация Windows
  3. Установка ключа продукта
  4. Вернуться в главное меню

Активация windows server 219 core

Просмотрим текущее состояние активации Windows Server 2019 Core. Выбираем пункт 1. У вас откроется окно командной строки, вы увидите работу скрипта slmgr. В моем примере я вижу редакцию ОС, ее тип Volume и то, что активация не выполнена, ошибка 0x0C004F056.

ошибка 0x0C004F056

Попробуем активировать сервер, выбираем пункт 2. Если KMS есть, то все отработает, если его нет ,то получите ошибку "0x8007232B DNS-имя не существует".

0x8007232B DNS-имя не существует

Если нужно поменять ключ продукта, то выберите пункт 3, и у вас откроется еще одно графическое окошко.

Установка ключа продукта в windows server 219 core

В Windows Server 2019 Core по умолчанию уже включена служба удаленно управления WinRM, поэтому дополнительно ее настраивать не нужно. В окне PowerShell введите:

Enter-PSSession -ComputerName w2019core01

В итоге я спокойно подключился и ввел команду ipconfig, где вижу ранее настроенный ip-адрес.

Enter-PSSession -ComputerName подключение к windows server 219 core

На этом я хочу закончить базовую установку и настройку Windows Server 2019 Core. В будущих статьях я вам расскажу ,как включать "Удаленное управление" через оснастку, научу настраивать правила брандмауэра. С вами был Иван Семин .автор и создать IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

14 Responses to Установка и настройка Windows Server 2019 Core

  1. Volds:

    Добрый день !
    А спкажите плз, почему на скринах с WinRM вместо русского шрифта крякозябы ?

  2. Иван Семин:

    Это давнишняя история Microsoft, Core версии и русского языка, так уж повелось еще с 2008 Windows

  3. Евгений:

    А подскажите пожалуйста, вот такой вопрос есть винсервстд кор 2019 снджл овл, если применить даунгрейд при установке стандартного сервера 2012 появится возможность установке с рабочим столом?

  4. Иван Семин:

    Не совсем понял вы хотите Windows Server 2019 откатить до Windows Server 2012?

  5. Александр:

    Очень здорово и грамотно разжевано, особенно для начинающих! Больше спасибо! А то в настоящее время кругом один развод и высокомерие, толком ничего ни от кого не узнаешь. Все разговаривают на языке, понятном только им и узкому кругу специалистов. Забывая, что еслиб мне надо было научиться с детства, то сейчас я бы и не обращался))

  6. Иван Семин:

    Рад, что вам помог!

  7. Сергей:

    Здравствуйте.
    Спасибо за содержательную статью.
    Все установил и все заработало, кроме одного: RDP.

    Подкиньте направление поиска пожалуйста.
    Я хочу оставить версию Server 2019 Core, но управлять и давать доступ пользователям к своим учеткам только по RDP.
    Я воспользовался доступными опциями в утилите `sconfig`, но подключиться так и не смог к этому серверу.
    Возможно я неправильно понял фразу: «У вас все так же остается возможность удаленного, графического управления»?
    Мне показалось, что core версия позволит мне подключаться к серверу удаленно по ip с помощью RDP и настраивать его дальше.

    Возможно, что моя проблема кроется в отсутствии домена…

  8. Иван Семин:

    Как таковой RDP там есть, у вас явно не отработало правило фаэрвола, а таким сервером я вам советую управлять через Windows Admin Center. Этого достаточно с лихвой и не нужен RDP, все управляется через браузер.

  9. Александр:

    Приветствую! Как добавить в Windows Server Core 2019 msdmo.dll, dxva2.dll? Или это принципиально невозможно?

  10. Иван Семин:

    Можно зарегистрировать как библиотеки

  11. Александр:

    Как зарегистрировать как библиотеки в Windows Server Core 2019 msdmo.dll, dxva2.dll

  12. Иван Семин:

    Скопировать в нужное расположение и Regsvr32

  13. Сергей:

    не установились драйвера на сеть. как их установить

  14. Виктор:

    Работаю в VMware Workstation. Внутри у меня существует сервер Windows Server 2019 Standart Evaluation с установленной AD. Компьютер клиента я подключил к этому домену через графический интерфейс.
    Далее я установил на виртуальную машину Windows Server 2019 Standart Evaluation без графической оболочки. Через Sconfig задал имя компьютера, статический IP адрес, адрес сети и DNS сервера (IP адрес сервера с установленной AD). PING от этого сервера на сервера с установленной AD проходит успешно.
    Следуя Вашей инструкции я подключаю Windows Server 2019 Standart Evaluation без графической оболочки к домену. Всё проходит успешно до ввода пароля пользователя домена а именно: открывается окно netdom.exe c текстом: «Type the password associated with the domain user:», а далее с клавиатуры я ввести ничего не могу. Подскажите пожалуйста как исправить эту ошибку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *