Как в BIOS поставить загрузку с флешки

Обновлено 03.07.2021

Как в BIOS поставить загрузку с флешкиВсем привет! Сегодня хочу рассказать, как в BIOS поставить загрузку с флешки. Для чего это может быть нужно, например, вы сделали загрузочную флешку и хотите, например, установить Windows 10. Также может пригодиться: когда нужно, поставить загрузку с диска DVD и CD в BIOS. Многие администраторы, кто только первый раз с этим сталкивается, например, при восстановлении системы, могут из-за незнания терять много времени, не понимая, что он делает не так. Надеюсь, что данная инструкция окажется вам полезной и вы раз и на всегда поймете принцип данного действия,

Через Boot Menu для загрузки с флешки

В большинстве случаев, поставить загрузку с флешки в БИОС требуется для какой-то однократной задачи: установки Windows, проверки компьютера на вирусы с помощью LiveCD, сброса пароля Windows.

Во всех этих случаях не обязательно изменять настройки БИОС или UEFI, достаточно вызвать Boot Menu (меню загрузки) при включении компьютера и один раз выбрать флешку как устройство загрузки.

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-02

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-02

Например, при установке Windows, вы нажимаете нужную клавишу, выбираете подключенный USB накопитель с дистрибутивом системы, начинаете установку — настройка, копирование файлов и прочее и, после того, как произойдет первая перезагрузка, компьютер сам загрузится с жесткого диска и продолжит процесс установки в штатном режиме.

Очень подробно о входе в данное меню на ноутбуках и компьютерах различных марок я написал в статье "Как зайти в Boot Menu". Вот как это выглядит на ноутбуке Lenovo T580. При загрузке нажимаем "Enter"

Вызов boot menu в BIOS

а затем вы попадете в "Startup Interrupt Menu", где за выбор устройства с которого будет идти загрузка, отвечает пункт "F12 to choose a temporary startup device". Значит просто нажимаем клавишу F12 и попадаем в "Boot Menu".

Startup Interrupt Menu

Как в попасть в BIOS для выбора вариантов загрузки

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-03

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-03

В разных случаях для того, чтобы попасть в утилиту настройки БИОС нужно выполнить, по сути, одно и то же действия: сразу после включения компьютера, при появлении первого черного экрана с информацией об установленной памяти или же логотипом производителя компьютера или материнской платы, нажать нужную кнопку на клавиатуре — наиболее распространенные варианты — это Delete и F2. Обычно, эта информация имеется внизу начального экрана: «Press Del to enter Setup», «Press F2 for Settings» и аналогичная. По нажатию нужной кнопки в нужный момент (чем раньше, тем лучше — это нужно сделать до начала загрузки операционной системы) Вы попадете в меню настроек — BIOS Setup Utility. Внешний вид этого меню может отличаться, рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов.

Хочу вам подкинуть сводную таблицу всех кнопок для захода в BIOS разных производителей.

кнопка для захода в BIOS

Изменение порядка загрузки в UEFI BIOS

На современных материнских платах интерфейс БИОС, а если точнее — ПО UEFI как правило, является графическим и, пожалуй, более понятным в том, что касается изменения порядка устройств загрузки.

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-04

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-04

В большинстве вариантов, например, на материнских платах Gigabyte (не на всех) или Asus вы можете изменить порядок загрузки просто перетащив соответствующим образом изображения дисков с помощью мыши.

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-05

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-05

Если же такой возможности нет, посмотрите в разделе BIOS Features, в пункте Boot Options (последний пункт может располагаться в другом месте, но порядок загрузки задается именно там).

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-06

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-06

Учтите, что для того, чтобы проделать все описываемые действия, флешка должна быть подключена к компьютеру заранее, до входа в БИОС. Для того, чтобы установить загрузку с флешки в AMI BIOS:

  • В меню сверху, нажимая клавишу «вправо», выберите пункт «Boot» (Загрузка).
  • После этого выбираем пункт Hard Disk Drives (Жесткие диски) и в появившемся меню, нажимаем Enter на 1st Drive (Первый диск)
  • В списке выбираем название флешки — на второй картинке, например, это — Kingmax USB 2.0 Flash Disk. Нажимаем Enter, затем — Esc.
Как в BIOS поставить загрузку с флешки-07

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-07

Меню для настроек загрузки BIOS

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-08

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-08

Следующий шаг:

  • Выбрать пункт «Boot device priority» (Приоритет загрузочных устройств),
  • Выбрать пункт «First boot device» (Перовое устройство загрузки), нажать Enter,
  • Опять же, указать флешку.
Как в BIOS поставить загрузку с флешки-09

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-09

Если требуется загрузка с компакт-диска, то указываем привод DVD ROM. Нажимаем Esc, в меню сверху с пункта Boot (Загрузка) передвигаемся до пункта Exit (Выход) и выбираем Save changes and exit (Сохранить изменения и выйти) или «Exit saving changes» — на запрос о том, уверены ли Вы в том, что хотите сохранить сделанные изменения, нужно будет выбрать Yes или набрать с клавиатуры «Y», затем нажать Enter. После этого компьютер перезагрузится и начнет использовать для загрузки выбранную Вами флешку, диск или другое устройство.

Загрузка с флешки в БИОС AWARD или Phoenix

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-10

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-10

Для того, чтобы выбрать устройство для загрузки в Award BIOS, в главном меню настроек выберите Advanced BIOS Features (расширенные настройки биос), после чего с выбранным пунктом First Boot Device (Первое устройство загрузки) нажимаем Enter.

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-11

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-11

Появится список устройств, с которых можно произвести загрузку — HDD-0, HDD-1 и т.д., CD-ROM, USB-HDD и другие. Для загрузки с флешки необходимо установить USB-HDD или USB-Flash. Для загрузки с компакт диска DVD или CD — CD-ROM. После этого выходим на один уровень вверх, нажатием Esc, и выбираем пункт меню «Save & Exit Setup» (Сохранить и выйти).

Настройка загрузки с внешнего носителя в H2O BIOS

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-12

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-12

Для загрузки с флешки в InsydeH20 BIOS, который встречается на многих ноутбуках, в главном меню с помощью клавиши «вправо» необходимо дойти до пункта «Boot» (Загрузка). Установить пункт External Device Boot (Загрузка с внешнего устройства) в положение Enabled (Включено). Ниже, в разделе Boot Priority (Приоритет загрузки), с помощью клавиш F5 и F6 установить External Device на первую позицию. Если необходимо осуществить загрузку с DVD или CD, выбираем Internal Optic Disc Drive (Внутренний оптический накопитель).

После этого перейдите к пункту Exit в меню сверху и выберите «Save and Exit Setup» (Сохранить настройки и выйти). Компьютер перезагрузится с нужного носителя.

Загрузка с USB без входа в БИОС (только для Windows 8, 8.1 и Windows 10 с UEFI)

Если на вашем компьютере установлена одна из последних версий Windows, а материнская плата с ПО UEFI, то вы можете выполнить загрузку с флешки даже не входя в параметры BIOS.

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-13

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-13

Для этого: зайдите в параметры — изменение параметров компьютера (через панель справа в Windows 8 и 8.1), затем откройте «Обновление и восстановление» — «Восстановление» и нажмите кнопку «Перезагрузить» в пункте «Особые варианты загрузки».

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-14

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-14

На появившемся экране «Выбор действия» выберите «Использовать устройство. USB-устройство, сетевое подключение или DVD-диск».

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-15

Как в BIOS поставить загрузку с флешки-15

На следующем экране вы увидите список устройств, с которых можно загрузиться, среди которых должна быть и ваша флешка. Если вдруг ее нет — нажмите «Просмотреть другие устройства». После выбора, компьютер перезагрузится с указанного вами USB накопителя.

Вот так вот просто выбрать в BIOS загрузку с флешки. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как в BIOS поставить загрузку с флешки

  1. Barnypok:

    Спасибо, у меня получилась загрузка ноутбука с флешки

  2. алла:

    Спасибо за статью! очень пригодилась и ПОЛУЧИЛОСЬ установит чистый W7 с флешки по вашей же инструкции

  3. Иван Семин:

    Алла, я очень рад, что вам помогло в вашей задаче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *