Как включить Java в Google Chrome

Обновлено 24.07.2016

Как включить Java в Google ChromeВсем привет сегодня расскажу как включить Java в Google Chrome. Плагин Java не поддерживается в последних версиях Google Chrome, равно как и некоторые другие плагины, например, Microsoft Silverlight. Однако, контента с использованием Java в Интернете предостаточно, а потому необходимость включить Java в Chrome может возникнуть у многих пользователей, особенно если нет большого желания переходить на использование другого браузера.

Связано это с тем, что начиная с апреля 2015 года, в Chrome по умолчанию отключена поддержка архитектуры NPAPI для плагинов (на которую и опирается Java). Однако, на данный момент времени, возможность включить поддержку этих плагинов все еще имеется, что и показано ниже.

Для того, чтобы включить Java, потребуется разрешить использование NPAPI плагинов в Google Chrome, к которым и относится требуемый.

Делается это элементарно, буквально в два шага.

Как включить Java в Google Chrome-00

Как включить Java в Google Chrome-00

 

  1. В адресной строке введите chrome://flags/#enable-npapi
  2. В пункте «Включить NPAPI» нажмите «Включить».
  3. Внизу окна Chrome появится уведомление о том, что необходимо перезапустить браузер. Сделайте это.

После перезапуска, проверьте, работает ли Java теперь. Если нет, убедитесь, что плагин включен на странице chrome://plugins/.

Как включить Java в Google Chrome-02

Как включить Java в Google Chrome-02

Если при входе на страницу с Java в правой части адресной строки Google Chrome вы увидите иконку заблокированного плагина, то вы можете, по нажатии на нее, разрешить плагины для этой страницы. Также, вы можете установить отметку «Запускать всегда» для Java на указанной в предыдущем абзаце странице настроек, чтобы плагин не блокировался.

Еще две причины, по которым Java может не работать в Chrome после того, как все описанное выше уже было выполнено:

  • Установлена устаревшая версия Java (скачайте и установите с официального сайта java.com)
  • Плагин вообще не установлен. В этом случае Chrome сообщит о том, что его нужно установить.
Как включить Java в Google Chrome-03

Как включить Java в Google Chrome-03

Обратите внимание, что рядом с настройкой включения NPAPI имеется уведомление о том, что Google Chrome начиная с версии 45 полностью перестанет поддерживать такие плагины (а значит запуск Java станет невозможен).

Есть некоторые надежды, что этого не произойдет (связанные с тем, что решения, связанные с отключением работы плагинов несколько затягиваются у Google), но, тем не менее, следует быть к этому готовыми.

Вот так вот еще пока можно включить Java в Google Chrome.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *