Контроллер lsi 9361-8i

Обновлено 06.10.2016

Контроллер lsi

Контроллер lsi

Всем привет сегодня хочу сделать не большой обзор, на RAID контроллер lsi 9361-8i. Рассмотрим грабли этого контроллера и его производительность, в виде сводной таблицы с разными видами RAID массивов. Сам он по себе довольно дороговат, так что тем более перед покупкой нужен краш тест так сказать, если у вас во время тестирования получились отличные от моего результаты, то просьба ими поделиться, был бы очень признателен.

Внешний вид контроллера lsi

Данный контроллер lsi, попал ко мне на тестирование SSD дисков Samsung EVO 850. Данный контроллер был установлен в сервер HP ProLiant DL380 G7. При установке в сам сервер проблем мы не испытали, воткнули его в дополнительную плату расширения. Вот внешне как выглядит сам LSI 9361-8i.

Контроллер lsi 9361-8i-02

Контроллер lsi 9361-8i

Характеристики lsi 9361-8i

Контроллер lsi с выходом SAS 12 Гбит, дал новый уровень производительности на СХД, имеющие не один путь, доступа к дискам или SSD, которые все плотнее входят в нашу жизнь, и уже не являются чем то не доступным. Данный вид новой технологии 12 Гбит, в два раза превосходит своего предшественника, что очень важно для критически важных приложений и сервисов, облаков до 1 млн. операций ввода/вывода в секунду и более 6000 МБ/с для потоковой передачи данных. Из выше описанного следует, что данный контроллер может полностью использовать возможности PCI Express 3, и дает полосу пропускания данных в разы больше. Серия lsi 9300 специально задумывалась для работы с SSD дисками. MegaRAID SAS 93618i имеет аж восемь портов и процессор 1,2 ггц, 72-bit DDR3, объем cache 1 Gb. Создавать можно вот такие виды RAID: 10,50,1,0,60,6. Статью про создание рейдов на lsi 9361-8i читайте тут. В данной модели идет не BBU батарейка. а модуль защиты от разного рода сбоев с электричеством, так же имеет 2 порта SFF-8643. Потенциал у данного контроллера до 600 000 iops. Думаю с распространением 12 Гбит/с ssd его можно будет оценить в полном объеме.

Модуль защиты

Данный модуль имеет одну из лучших технологий диагностики дисков. Если происходит сбой диска, то на него навешивается специальный маркер статус, что LSI контроллер начинает его диагностику, для получения данных реально ли он вышел из строя или же можно произветси восстановление. Имеется отличная энергонезависимая флеш память, для записи кэша. Все это в совокупности даст возможность минимизировать время возможного простоя если ваши диски начнут крошиться.

CacheVault

CacheVault, это функция для обеспечения защиты cache памяти на вашем raid контроллере, за счет использования NAND памяти и большого конденсатора. Если ваш сервер приказал долго жить и решил покапризничать, то технология CacheVault, без вашего участия автоматом защитит и сохранит данные в памяти NAND. Как только сервер оживет по питанию, сохраненные данные снова будут перенесены в кэш контроллера, чтобы потом их перенести на диски. Преимущество CacheVault в том, что она мала в обслуживании, как например для  литиево-ионных аккумуляторов, за счет ее использования уменьшается стоимость контроллера на весь срок службы.

Полезные фишки

Данный контроллер lsi имеет такие опции CacheCade Pro 2 и Fast Path, все уже идет в комплекте без ограничений. Fast Path позволяет повысить количество iops на ssd дисках.

Основные характеристики:

•12 Гбит/с - скорость передачи данных
•Восемь/четыре порта 12 Гбит/с SATA+SAS
•Процессор LSISAS3108: 1,2 Гбит/с ROC
•PCI Express 3 интерфейс
•DDR3 cache-памяти 1 Гб
•Защита на основе CacheVault
•Возможность подключения до 128 штук 3 Гбит/с, 6 Гбит/с SATA- и SAS-накопителей

Результаты тестирования

Тестирование было из 6 ssd дисков samsung evo 850, на сервере HP ProLiant DL380 G7, который официально не поддерживает данный raid контроллер. Первый тест проводился на виртуализации от Vmware ESXi и Hyper-V.

тестирование контроллера lsi 9361 8i

Тесты без гипервизора на linux или Windows, были в два раза побольше, по некоторым показателям. В начале тестировался RAID0 из 6 ssd удалось выжать по 150 000 iops. Слева приведен скрин без гипервизора, справа с ним.

тестирование контроллера lsi 9361 8i-03

Тестирование RAID5

тестирование контроллера lsi 9361 8i-05

тестирование контроллера lsi 9361 8i-04

тестирование контроллера lsi 9361 8i-06
Вот такой вот тес удалось провести с raid контроллером lsi 9361 8i.
Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Контроллер lsi 9361-8i

  1. KyKyGLe:

    Нет смысла втыкать в контроллер с памятью на борту SSD, на HBA контроллере результаты могли бы быть ожидаемыми — Raid0 из 6 дисков дал бы 500*6=3000МБ/s.
    У дисков свой кэш, кэш контроллера только замедляет происходящее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *