Долго загружается ManageEngine ServiceDesk 10000

Обновлено 09.04.2019

ManageEngine logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали, как устанавливается Viber в Windows 10. Сегодня я хочу показать вам решение проблем с долгой загрузкой страниц в ManageEngine ServiceDesk версии 9400 и выше. ManageEngine ServiceDesk система популярная и многие с ней столкнулись. Думаю, что мой опыт окажется для вас полезным.

Описание проблемы

После перехода на ManageEngine ServiceDesk 10016 и устранения проблемы "Sorry, your upgrade from 9400 to 10000 failed. Send us the log file for further analysis" началось эксплуатирование данного продукта. В момент тестирования все пользователи заметили, что переходя по страницам с заявками, он стали дольше загружаться. Если вы работаете с ним в браузере Google Chrome, то в левом углу вы можете наблюдать в течении нескольких секунд попытку подключения.

Долго загружается ManageEngine ServiceDesk-01

Чтобы понять, что именно не может открыться, нам необходимо воспользоваться в браузере режимом разработчика. Для этого нажмите в Google Chrome клавишу F12 и перейдите на вкладку "Network", после чего обновите страницу с вашим хелпдеском. В итоге вы увидите список страниц и компонентов, которые участвуют в процессе загрузки страницы. Статус ответа 200 означает, что элемент успешно загрузился, а вот статус "pending", означает, что элемент ожидается к загрузке, и если он не может загрузиться, то браузер его через некое время (Тайм аут) не воспринимает и перестает пытаться загрузить. В моем случае статус "pending" был у элемента commFrame.do.

элемент commFrame.do

Если выбрать элемент commFrame.do, то вам будет подробно показано, что он пытается открыть адрес https://ваш адрес сервера:8081/commFrame.do и запрос заголовка https:/адрес вашего сервера/WOListVoew.do.

Долго загружается ManageEngine ServiceDesk-03

За что отвечает NIO порт 8081

Если вы перешли на ManageEngine ServiceDesk 9400 и выше, то там теперь появился дополнительный сервис работающий по порту 8081. Данная функция называется "Запросить совместную работу (Request Collaboration)". Если у вас на этом же сервере крутится какая-нибудь JIRA, то могут быть конфликты, поэтому вы его можете поменять на другой.

NIO порт 8081 - используется для уведомлений и совместной работы. NIO-коннектор, позволяет обрабатывать больше запросов с меньшим количеством потоков благодаря своей модели потоков. Мне конечно не понятно почему разработчики не позволили отключить полностью данную службу в самом ManageEngine ServiceDesk или на худой конец завернуть ее на порт 443, так как во многих компаниях, именно только этот порт разрешен на внешнем ip-адресе.

Почитать подробнее про технологию JAVA NIO вы можете по ссылке

https://en.wikipedia.org/wiki/Non-blocking_I/O_(Java)

Чтобы поменять NIO порт, откройте настройки вашего ManageEngine ServiceDesk и найдите раздел "Общие параметры - Параметры безопасности".

Параметры безопасности ManageEngine

Тут вы найдете строку "Порт NIO", у которого по умолчанию стоит значение 8081. Вы его можете поменять.

Порт NIO ManageEngine

После чего нужно будет перезапустить службу ManageEngine ServiceDesk. Легко это сделать из открытого окна PowerShell и выполнить команду:

Get-Service servicedesk | Restart-Service

Далее вам необходимо проверить доступность порта, например утилитой Telnet. Если порт не отвечает, то вероятнее всего у вас локальный брандмауэр или внешний фаэрвол блокирует его. Вначале я советую создать разрешающее правило в брандмауэре Windows, для это через командную строку в режиме администратора введите команду:

netsh advfirewall firewall add rule name="открываем порт 8081" dir=in action=allow protocol=TCP localport=8081

Как открыть Порт NIO

Так же проверьте правила на своей внешней проксе, если она есть. После того, как порт будет отвечать, вы перестанете лицезреть при загрузке ManageEngine ServiceDesk лаги и попытке, что-то подгрузить. На этом у меня все. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Долго загружается ManageEngine ServiceDesk 10000

  1. Евгений:

    А не встречалась ли заявка что под определёнными пользователями не работают определённые пункты меню ?
    К примеру дополнительный поиск в заявках.
    Права у пользователя SDAdmin (попытки менять права тоже ни к чему не приводят)
    А вот если создавать нового пользователя — у него всё летает.

  2. Иван Семин:

    Какая у вас версия SD?

  3. Евгений:

    Была 9222 ( кажись )
    Обновил до 9400

    Ещё интересный факт.
    Новая учётка спустя неделю снова перестала грузить дополнительный поиск.

    П.С. Порт 8081 закрыт. и не открывался на фаерволе.

  4. Евгений:

    была 9222
    Потом обновил до 9400
    Проблема осталась. При чём у определённого пользователя наблюдалась эта проблема.

    П.С. Создал нового пользователя, и отдал сотруднику новый логин с паролем. Спустя неделю у нового пользователя проблема повторилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *