Настраиваем adaptec raid 8885, 2 часть

Обновлено 16.06.2017

Настраиваем adaptec raid 8885, 2 часть

Всем привет, рад, что вы решили посмотреть вторую часть статьи по настройке и созданию raid массивов на контроллере adaptec raid 8885. Сегодня мы будем рассматривать, самые распространенные виды RAID, со всеми нюансами и рекомендациями, которые предписывают производители железа, но в любом случая, я вас призываю не верить на слово и производить свое тестирование со всеми настройками.

И так общие настройки для контроллера посмотрите в первой части настройки adaptec raid 8885.

Инициализация дисков

Выбираем в главном меню пункт Logical Device Configuration

Настраиваем adaptec raid 8885, 2 часть-1

Первым делом, что бы вы могли создать создать raid массив, вам нужно проинициализировать ваши диски, для этого выбираем initialize Drives.

как создать raid массив

Пробелом выбираем нужный диск, он сразу будет у вас отображаться в правой части окна. Для подтверждения выбора жмем Enter.

инициализация дисков adaptec raid 8885

Вас предупредят, что вся информация с дисков будет удалена, жмем Y и соглашаемся

инициализация дисков adaptec raid 8885

Как создать raid

И так давайте рассмотрим как создать raid на данном контроллере adaptec. После инициализации рассмотрим создание RAID 0 и RAID 1 под систему, почитать по виды RAID можно по ссылке слева. Выбираем Create Array.

Создаем array adaptec raid 8885

Создаем RAID 0

Создать raid массив 0, можно из любого количества дисков или твердотельных SSD. Я выбираю пробелом два HP SAS диска по 600 гб.

как создать raid массив 0

  • Выбираем RAID 0
  • в Array Label можно написать предназначение массива
  • Array Size > указываете нужный вам размер
  • Stripe Size > размер блока, может принимать разные значения от 16-1024 кб, все зависит от задачи
  • Read Cachin > кэш на чтение
  • Write Caching > кэш на запись, про оба кэша в конце статьи.
  • Criate RAID via > инициализация массива.

как создать raid массив 0

Жмем enter, вас предупредят, что все данные у вас будут уничтожены.

Я настоятельно рекомендую использовать данный вид рейд, только в тестовых целях, так как отказоустойчивость у него нулевая, выше я дал ссылку на виды рейд, почитайте их принципы

как создать raid массив 0

Создаем RAID 1

И так, так же как и с 0 рейдом, создадим на контроллере adaptec, зеркальный массив под установку системы. В Array Type выбираем RAID 1 (Mirror), для его создания нужно четное число дисков.

adaptec как создать raid 1

Также задаем описание, у меня это system. Stripe к сожалению задать не удается, режимы кэширования оставим по умолчанию

adaptec как создать raid 1

В пункте Create RAID via выбираем Quick init, быстрое формтирование массива.

как создать raid adaptec

Подтверждаем инициализацию рейд дисков

adaptec как создать raid 1

Для того чтобы, потом изменить настройки созданного рейд массива, следует выйти в меню Main Menu и выбрать пункт manage Arrays. У вас будет отображен список lun в List of Arrays. Как видите у меня есть RAID 1 и он состоит из двух дисков.

adaptec raid редактирование

Снизу есть комбинации клавиш с помощью которых можно выполнять редактирование у созданных lunов.

adaptec список команд

Нажимаем CTRL+R и попадаем в пункт редактирования настроек кэширования. Выбираем значения Tab.

adaptec кэширование

Создаем RAID 5

Самый противоречивый вид, с одной стороны может долго восстанавливаться, а с другой экономит место. Если у вас как и у меня будут ssd твердотельные диски, для тестирования, то советую попробовать пятерку. Для создания рейд 5 требуется минимум 3 диска, формула n-1, где n общее число дисков. В моем случае из 4 ssd и в системе увижу объем трех, четвертый будет скрыт под контрольные суммы.

Adaptec рэйд 5 ssd-01

Выбираем из списка RAID-5

Adaptec рэйд 5 ssd-02

Вот какие настройки у меня получились.

Adaptec рэйд 5 ssd-03

Жмем done. Так как у меня 4 ssd диска, то контроллер предложил, для увеличения производительности отключить на ssd дисках кэш на чтение и на запись.

Adaptec рэйд 5 ssd-04

При желании потом можно включить cache.

Adaptec рэйд 5 ssd-05

Создаем RAID 10

И так, чтобы настроить raid массив 10, нам потребуется четное количество дисков. В моем случае это 6 ssd samsung evo 850. Выбираем диски пробелом и жмем Enter.
адаптек настроить raid массив

В Array Type выбираем нужное значение.

адаптек настроить raid массив

заполняем остальные значения, у меня вышло вот так и жмем done, так же контроллер вам порекомендует отключить для ssd кэширование, советую подтвердить на данном этапе, а потом сравнить во время тестирования с ним и без него.

адаптек настроить raid массив

Описание кэширования LUN

  • Read Caching > Данная настройка, по дефолту включена, это позволяет adaptec 8885 контроллеру сохранять данные в кэш на диске. Со включенным кэшом контроллер мониторит процесс чтений данных с пула дисков. Опция Enable MaxCache, аналогична Cache Cade у LSI, и смысл технологии в том, что если у вас есть обычные hdd и есть один или более ssd дисков, то их можно использовать для кэширования hdd массивов, что в десятки раз увеличивает количество операций ввода/вывода (iops)
  • Write Caching > так же настройка включена по дефолту. Данный параметр означает. что включен режим write-back, в котором рейд контроллер отсылает ОС подтверждение о том что данные записались, только тогда когда они появились на дисках. При его работе производительность лучше, но данные могут потеряться если у вас будут проблемы с питанием, но если у вас подключена батарейка или флэш-модуль, то кэш сохранится еще на 72 часа, в течении которых вы должны устранить проблему с питанием. Если вы не восстановите электропитание, то контроллер не сможет перенести данные из кэша DRAM, на диски.

Далее можно приступать к установке операционной системы на созданные lun, в моем случае я буду ставить VMware ESXi 5.5.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

10 Responses to Настраиваем adaptec raid 8885, 2 часть

  1. Павел:

    Добрый день!
    Недавно приобрел сервер с контроллером Adaptec ASR-7805Q, в составе 4реSAS и 2 SSD диска. SDD планировал использовать в полном объёме под cache, SAS как локальный датастор в VMware(5.5). Проблема на сколько я понял в том, что в биосе этого контроллера не возможно сконфигурировать maxcache, получается выход только один, на VMware устанавливать драйвер adaptec потом поднимать виртуальную машину, на ней ставить max view и там уже собирать из ssd maxcache ? Это единственный способ?
    Заранее спасибо за ответ.

  2. Иван Семин:

    если в bios не получается сделать, то да это единственный способ, который мне известен. Единственное могу посоветовать проверить нет ли у них как у LSI загрузочный Preboot ISO, в которых тоже можно было делать манипуляции.

  3. Iwan:

    Иван, здравствуйте!
    Недавно производил замену двух жёстких дисков, старые диски SATA 500GB менял на новые SAS диски 300GB. Заново создавал RAID 1 на контроллере adaptec 6445, при создании массива использовал метод Quick init. После восстановления операционной системы на эти диски провёл процедуру Verify with fix из maxView Storage Manager. Но вот беспокоит то, что индикаторы зелёного цвета у этих двух жёстких дисках постоянно светятся и периодически одновременно помаргивают, до замены они периодически помаргивали, но не обязательно в такт друг другу и постоянно не светились.
    Это нормальная ситуация, ещё производится инициализация массива, или ещё что-то необходимо сделать?

  4. Иван Семин:

    С большой вероятностью диски просто подсвечены как LED, некая подсветка для определения винтов, еще на hp винтах я видел такое, при выделении винтов в утилите в момент диагностики жестких дисков

  5. Iwan:

    Для определения винтов есть кнопка Locate в maxView Storage Manager, при нажатии на которую у выбранного винта или массива в целом начинают мигать красные светодиоды.

  6. Иван Семин:

    Я тогда затрудняюсь ответить, но могу точно сказать зеленое значит все ок. Если определите в чем дело, то отпишитесь пож будет интересно

  7. Iwan:

    Возможно, такая индикация задумана производителем корпуса сервера при использовании SAS дисков (до этого стояли диски SATA).

  8. Евгений:

    > Данный параметр означает. что включен режим write-back, в котором рейд контроллер отсылает ОС подтверждение о том что данные записались, только тогда когда они появились на дисках.

    Write-Through это называется.
    При Write-Back происходит возврат управления сразу, как данные упали в кэш. Собственно, последующие слова про батарейку и прочее — об этом.

  9. васёк:

    Благодарю вас за оказанную помощь! Добавил вас в закладки.

  10. Дима:

    Отличная инструкция, вообще у адаптека утилита сделана более дружелюбно, чем у LSI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *