Outlook на отправку письма просит пароль

Обновлено 21.06.2017

Outlook пароль smtp

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, представим себе ситуацию, вы на своей работе, очень часто ездите в командировки по разным города и странам. Приехав на очередное мероприятие, вы как обычно заводите новые знакомства и обмениваетесь контактами, для продвижения своих услуг или сервисов. Вы открываете почтовую программу Microsoft Outlook 2013-16, создаете новое письмо, и пытаетесь его разослать свои партнерам, но вот не задача, у вас оно не отправляет и выскакивает форма авторизации на сервере исходящей почты SMTP. Если у вас такая же ситуация, то вы попали по адресу, мы разберем в чем дело и как это решить.

Решаем проблему с авторизацией Outlook

Сразу хочу отметить, что тут не будет таких мучений, как с синим экраном 0x00000050, вся диагностика и исправления займут минут пять. И так вот так выглядит форма запроса пароля в outlook, при обращении к SMTP исходящему серверу, хочу отметить, что пароль правильный. Из моего скриншота, видно, что сервер исходящей почты relay.aetp.ru не смог авторизовать пользователя.

ошибка пароля в outlook

Первым делом проверьте в настройках электронной почты, установлена ли галочка, в разделе "Другие настройки", вкладка "Сервер исходящей почты" "SMTPсерверу требуется проверка подлинности".

SMTP серверу требуется проверка подлинности

Если галка установлена, а outlook постоянно просит пароль, то необходимо проверить доступность вашего сервера исходящей почты. Для этого мы воспользуемся командой telnet. Кто не знает, это утилита командной строки, в задачи которой входит проверка доступности порта. Открываем у себя cmd. Так как у меня сервер имеет адрес relay.aetp.ru и исходящий порт 25, то их я и буду проверять.

telnet relay.aetp.ru 25

У меня должен ответить 220 relay.aetp.ru, а мне в итоге ответил 220 inbomsmtp.docomointertouch.net. Все дело в том, что очень частая ситуация, что SMTP порты либо заблокированы, либо поставщик интернет услуг, перенаправляет (форвардит) их на нужные ему сервера, это наш случай.

Outlook на отправку письма просит пароль-2

Решение очень простое, изменить в настройках outlook порты для исходящего сервера, например чаще всего почтовые сервера используют 465 или 587 порты, для отправки писем. Заходим в пункт "Другие настройки", вкладка "Дополнительно".

587 SMTP порт

После этого, ваш почтовый клиент перестанет постоянно просить пароль и спокойно пройдет авторизацию на вашем сервере.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Outlook на отправку письма просит пароль

  1. Slon:

    все сделал как описано, telnet выдал: 220 ESMTP Postfix
    при этом порт и так стоял 587

    так что причина в другом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *