Перенос доменов с GoDaddy в Reg.ru, мой опыт

Обновлено 19.12.2023

GodaddyДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали ошибку "error 1069 the service did not start" при старте службы от имени GMA учетной записи. Идем далее и сегодня хочу поговорить про наболевший вопрос и свой опыт переноса своих доменов от американского регистратора GoDaddy на российский reg.ru. Расскажу, как все это началось, насколько было это было по эмоциям и ощущениям. Тут больше статья для себя, чтобы запечатлеть это в истории.

Кто такие регистраторы

Регистраторы доменов - это организации, которые занимаются регистрацией и управлением доменных имен в Интернете. Они предоставляют услуги по регистрации доменов, продлению срока регистрации, изменению информации о владельце домена и другим административным функциям. Регистраторы доменов работают с различными доменными зонами, такими как .com, .org, .net, .ru и т.д. Они обеспечивают доступность доменных имен и связывают их с соответствующими IP-адресами серверов, чтобы пользователи могли получить доступ к веб-сайтам по их доменным именам.

Некоторые из известных регистраторов доменов включают GoDaddy, Namecheap, Google Domains, Domain.com и другие. Каждый регистратор имеет свои собственные условия предоставления услуг и тарифы. Когда я в 2014 году выбирал домены, то думал, где же их приобрести. Выбор пал на американского регистратора GoDaddy, он просто предлагал лучше цену. В целом у меня к нему не было претензий до 2022 года, когда они перестали давать возможность продлевать домены с помощью российских карт. Да и Бог с ним, выкрутились, но тут пришло более жесткое требование.

Почему я стал переводить домены из GoDaddy

12 декабря 2023 года, тем у кого есть домены в GoDaddy из России, пришли письма счастья вот с таким содержимым:

Important Notice Regarding Your GoDaddy Account.

Our records indicate you or a contact listed in your account may be located in the Russian Federation. If our records are correct, your account(s) and/or affected product(s) will be terminated as of December 31, 2023.

For domain registrations, you have until December 31, 2023 to initiate the transfer of any impacted domain(s) to a registrar of your choice, subject to the incoming transfer restrictions of other registrars.  For instructions on transferring domains, see https://www.godaddy.com/help/transfer-my-domain-away-from-godaddy-3560

For all other products, your access to all data and content on file with us will be terminated as of December 31, 2023, and we will not be able to provide you with backups. Accordingly, we are respectfully asking you to retrieve your data and transfer any products you have with us to a new provider prior to that date.

You will not have access to your account(s) and/or affected product(s) once they are terminated.

We appreciate your business and apologize for any inconvenience.

Important Notice Regarding Your GoDaddy Account

Или вот перевод на русский язык.

Наши записи показывают, что вы или контакт, указанный в вашей учетной записи, можете находиться в Российской Федерации.

Если наши данные верны, ваши учетные записи и/или затронутые продукты будут закрыты 31 декабря 2023 г. https://www.godaddy.com/help/transfer-my-domain-away-from-godaddy -3560

Для всех остальных продуктов ваш доступ ко всем данным и контенту, хранящимся у нас, будет прекращен 31 декабря 2023 г., и мы не сможем предоставить вам резервные копии. Соответственно, мы с уважением просим вас получить ваши данные и передать любые продукты, которые у вас есть у нас, новому поставщику до этой даты.

Получается, что если вы из России, у вас российский номер, или есть хоть, что-то указывающее на то, что вы от туда, вас просто забанят и заберут ваши домены, вот такая демократия.

Конечно же всех это напрягло и шокировало, тут у многих закрался испуг, а отдадут ли домены. Огромной проблемой стало, то что тем у кого была включена двухфакторная аутентификация, пропала возможность ее пройти, у вас просто не придет SMS или вы получите вот такое уведомление, что номера из вашего региона просто недоступны. Плюс к этому все это устроили 12 декабря и до 31 оставалось мало времени.

 

Но не спешите отчаиваться, вы можете как и я отключить 2FA

Как отменить 2SV на GoDaddy

Сразу отмечу, как только вы создадите тикет, вам необходимо учесть, что его будут морозить до последнего 72 часа и не раньше, индусы там тугие и я вам это покажу

Переходите по ссылке ниже и выбираете 2-Step Verification Access:

https://supportcenter.secureserver.net/accountrecovery

Не работает 2FA GoDaddy

 

У вас откроется шести шаговый квест. Прежде чем продолжить работу с этой формой, рекомендуется собрать необходимую информацию, чтобы подготовиться к заполнению. Вам будет предложено загрузить цветную копию вашего государственного удостоверения личности с фотографией. Копия должна быть цветной и содержать полное имя, подпись, дату рождения, дату выдачи и срок годности. Лицо, изображенное на изображении, должно быть четко идентифицировано.* Если компания указана в вашей учетной записи, вам необходимо будет предоставить деловую документацию компании.

  • На первом шаге вам необходимо указать Customer Information, если вы его не знаете, то оно есть в письме, что приходило вам на почту.

Customer Information

  • Заполняем обязательные поля: Имя, Фамилия, почта и телефон, который указан в 2FA, тут все пишем на английском.

Contact Information

  • Прикрепляем ваши документы, я не поленился и прикрепил на всякий случай, права, паспорт и загран паспорт.

Provide Identification

  • Если вы организация, то тут нужно это указать.

запрос в 2FV Godaddy

  • Указываем, что нам не приходят коды, в дополнительном разделе можете еще что-то указать.

Additional Information

  • На последнем шаге вам формируется номер вашего обращения.

Submission Complete: We have received your request. Your Issue ID is  If you would like to chat with an Account Recovery agent regarding this issue, click the button below. Account Recovery is available Monday-Friday 8am-5pm MST. Please include your Customer Number and Issue ID, if available

Номер тикета в GoDaddy

Через три дня мне пришло письмо, что 2FA снято и я слегка выдохнул.

As you requested, we removed the Two-Step Verification method from your account. Don't forget to add a backup method like an authenticator app or second phone number when re-adding Two-Step to your account.

  • To log into your account, please visit our home page and click "sign in." If you need to recover your username or password, please follow the prompts.
  • You may be prompted to receive & enter a one-time passcode. If you are prompted and you do not receive the code, please contact our 24/7 Customer Care Team

Подготовительные действия для переноса

  • Для начала проверьте, что ваш домен разрешен к передаче, для этого заходим на reg.ru по ссылке ниже.

https://www.reg.ru/buy/transfer

Указываем там интересующий вас домен и нажимаем кнопку "Добавить".

Перенос доменов в Рег.ру

Если все хорошо, то вы попадете на следующий шаг, но если домен "Заблокирован для переноса", то обязательно это и нужно исправить.

Заблокирован для переноса

Идем на сайт в GoDaddy, нажимаем на иконку с квадратом из точек и из контекстного меню выбираем пункт "Domains".

Список доменов в GoDaddy

Выберите нужный домен  на против него вызовите его опции. В списке найдите и нажмите "Turn Lock Off". Это отключит эту защиту.

Отключение блокировки переноса доменов в GoDaddy

То же самое можно сделать открыв саму карточку домена, найдя там раздел "Transfer".

Turn Lock Off

  • Далее обязательно для переносимого домена запишите какие у него были "nameservers", если вы делегировали его ранее, это поможет их сразу применить при переносе.

Список nameservers в Godaddy

Как переносить домен с GoDaddy в Reg.ru

Самое главное при трансфере домена с Godaddy, это получить для нужного доменного имени Authinfo-код (секретный ключ переноса). Для этого откройте свойства домена, как я показывал выше. Найдите там раздел "Transfer - Transfer to Another Registrar"

Transfer to Another Registrar

Вас перекинут на экран, где попытаются в очередной раз впарить свои услуги и предупредят проверить:

  1. Убедитесь, что ваш административный контактный адрес электронной почты действителен. (Именно сюда мы отправляем ваш код авторизации перевода.)
  2. Убедитесь, что новый регистратор настроит ваши файлы зоны DNS. Если вы этого не сделаете, ваш веб-сайт и электронная почта могут выйти из строя.
  3. Начните перенос домена у вашего нового регистратора. (Мы отправим вам электронное письмо, чтобы убедиться, что вы запросили перевод.)
  4. Авторизуйте передачу у нового регистратора. (Используйте код авторизации переноса, который мы отправим вам по электронной почте, когда вы закончите здесь.)
  5. Мы отправим вам подтверждение по электронной почте после завершения переноса, обычно не раньше, чем 5–7 дней.

Continue with transfer

На следующем шаге вам предоставят Authinfo-код (секретный ключ переноса), он так же чуть позже придет на почту.

Domain Transfer Out

Идем на рег.ру и указываем данный код, так же важно ввести правильные контактные данные. В большинстве случаев вас попросят продлить домен на год, у меня это стоило 400 рублей.

Ввод Authinfo-код (секретный ключ переноса).

Убеждаемся, что заказ оплачен, могут на следующую дать скидку.

Оплаченный заказ рег.ру

Видим, что статус стал "Переносим домен в рег.ру", если ничего не делать, то будет переноситься 5-7 дней, но можно и ускорить.

Переносим домен в рег.ру

Как ускорить перенос домена с GoDaddy в рег.ру

Вам на почту должно прийти письмо "Your domain transfer is ready to go".

Мы получили ваш запрос на перенос 15 декабря 2023 г. и почти готовы перенести pyatilistnik.info к новому регистратору доменных имен.

Если вы планируете продолжить перенос, вам больше ничего делать не нужно: любые продукты и услуги, связанные с вашим доменом, также будут отменены. Чтобы ускорить процесс, вы можете одобрить перенос прямо сейчас. Прочитайте эту статью для получения дополнительной информации.

Your domain transfer is ready to go

В статье вам расскажут, что в личном кабинете нужно перейти в раздел "Transfer - Transfers Out"

Эти трансферы продолжаются. В большинстве случаев перенос регистраторов завершается в течение 5–7 дней. Чтобы ускорить процесс, вы можете одобрить перенос — тогда он должен завершиться в течение 15–30 минут, в зависимости от вашего нового регистратора.

Выберите трансфер и нажмите "Approve Transfer".

Ускорить трансфер домена

Через 70 минут на рег.ру домен стал зеленым.

Как показала практика DNS настройки переехали те, что были и ранее. Ничего не пришлось менять, что очень приятно, нет простоя

Список доменов на рег.ру

Через некоторое время вам на почту упадет письмо "We successfully completed your domain transfer".

Your domain transfer is complete

Далее они вам лицемерно поплачутся, что мол мы не хотим, чтобы вы уходили

Not gonna lie. We hate to see you go. We're sorry to see you’ve transferred your domain names away from GoDaddy. But thanks for choosing us in the first place. If this transfer was a mistake or you’ve changed your mind, please call +1 (480) 505-8877 to have it fixed. And if you’re interested, we continue to offer low prices and $21.99 $10.99 transfer rates on some domains.*

Not gonna lie. We hate to see you go

Самым последним придет письмо от рег.ру, такого содержания:

Процесс смены регистратора для домена pyatilistnik.org успешно завершён

Процесс смены регистратора для домена pyatilistnik.org успешно завершён

На этом передачу домена можно считать завершенной, с чем я вас и поздравляю. Остается это проделать со всеми доменами. В итоге у меня личный кабинет на Goddaddy выглядит вот так.

Кабинет Godaddy

еще из интересного, что когда я переносил последний домен, меня два раза спрашивали на разных шагах дополнительные коды проверки, через почту.

Проверочные коды на Godaddy-01

Проверочные коды на Godaddy-02

Проверочные коды на Godaddy-03

Какие плюсы от трансфера доменов с Godaddy

  1. Снят головняк со следующей оплатой доменов. Приходилось искать иностранные карты или сервисы .через которые можно было бы оплатить. Переплачивая за это.
  2. Теперь все домены лежат в рамках одного кабинета
  3. Все деньги теперь остаются внутри страны и не идут "партнерам"

На этом у меня все. Жду ваших комментариев, удалось вам унести ноги или нет. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Перенос доменов с GoDaddy в Reg.ru, мой опыт

  1. Семен:

    У меня такая же проблема. Но я за это время переехал в США. Я после такого же письма обновил инофрмацию в профиле. Поставил американский адрес и подвязал американскую карту, а так же у домена поменял адрес на новый, в США. Тел тоже американский. Вроде никаких следов от России не осталось. Как думаете заблочить могут все равно?

  2. Иван Семин:

    Как пишут в тех поддержке, должно хватить, но 31 декабря проверим

  3. Дмитрий:

    Автору большое спасибо, все сделал по твоей инструкции, в том числе и ускорение, и через 1,5 часа домен переехал!

  4. Иван Семин:

    Добрый день, Дмитрий. Рад, что смог вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *