Соединение отклонено сервером в Outlook 2013

Обновлено 10.11.2017

Соединение отклонено сервером в Outlook 2013

Добрый день уважаемые пользователи, пока весь мир устанавливает Windows 10 Creators Update, мы с вами будем опять разбираться с ошибками офисного пакета, а именно решим проблему на почтовом клиенту аутлук: соединение отклонено сервером в Outlook 2013. Данную ошибку я раньше не встречал и выскакивает она абсолютно рандомно и с разным временным промежутком, давайте я покажу как ее диагностировать и исправить.

Описание проблемы

И так есть сотрудница, у которой в качестве почтового клиента установлена программа Microsoft Outlook 2013, есть сервер Mdaemon 15, в какой-то момент стала каждые 10-15 минут появляться ошибка, что соединение отклонено сервером, выглядело это вот так. Если нажать кнопу подробнее, то особо ничего вы не увидите.

Соединение отклонено сервером-2

Еще в это же время тали у некоторых сотрудников появляться глюки с почтовыми ящиками, одно и то же письмо стало приходить по 7 раз, у некоторых стал глючить skype, ругаясь что отсутствует файл msvcp140.dll, но это как мне кажется совпадение и глюки самой Microsoft. Все почтовые ящики настроены по протоколу IMAP.

много дублей в outlook

Первое, что вам нужно сделать это проверить нет ли проблема с физическим соединением у пользователя, заведите себе правило в самом начале проверять все с физического уровня, а уже потом двигаться на уровень операционной системы и приложения. Очень часто бывают случаи, что неисправен патчкорд или глючит Wi-Fi модуль. Если у вас все с этим в порядке, то проверяем доступность вашего сервера, для этого есть замечательные утилиты ping и tracert, займет это пару минут, но зато потом сэкономит кучу времени.

Открываете командную строку и вводите сначала ping и адрес вашего сервера, когда выполнится команда то вводим tracert и адрес вашего сервера. Если по результатам проверки вы не обнаружите проблем, то остается два возможных варианта. Первый это глючит сам Outlook 2013 и второе это глючит почтовый сервер Mdaemon 15.

Соединение отклонено сервером-3

Так как проблема была массовой, то я не стал смотреть Outlook 2013, а сразу пошел на сервер. В итоге разбирательства выяснилось вот что, встроенный антивирус  SecurityPlus for MDaemon заглючил. Не мог проверить письмо и вешал сессию на 10 минут. За это время открывалась еще одна сессия и письмо заново отправлялось на проверку. Потом его отпускало, все сессии прогружались и пользователю доставлялись проверенные письма. Пока был еще день, сервер перезагрузить было не возможно, поэтому я увеличил количество IMAP сессий с 200 до 400. Делается это в настройке > настройка сервера > сессии > POP / IMAP > Максимальное количество одновременных сессий.

Соединение отклонено сервером-5

Это дало эффект и до вечера ошибка: "Соединение отклонено сервером" в Outlook 2013 пропала, а уже вечером перезапустили антивирус на сервере и все стало хорошо, надеюсь мой опыт вам поможет.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *