Как защититься от шифровальщиков за минуту

Обновлено 10.06.2017

Как защититься от шифровальщиков

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, как вы помните в мае 2017 года, началась масштабная волна заражения компьютеров с операционной системой Windows, новым вирусом шифровальщиком, по имени WannaCry, в результате чего он смог заразить и зашифровать данные, более чем на 500 000 компьютеров, вы только вдумайтесь в эту цифру. Самое страшное, что данная разновидность вирусов, практически не отлавливается современными антивирусными решениями, что делает его еще более угрожающим, ниже я вам расскажу метод, как обезопасить свои данные от его влияния и как защититься от шифровальщиков за минуту, думаю вам это будет интересно.

Что такое вирус шифратор

Вирус шифровальщик - это разновидность троянской программы, в задачи которой входит заражение рабочей станции пользователя, выявления на нем файлов необходимого формата (например, фото, аудиозаписи, видео файлы) их последующее шифрование со сменой типа файла, в результате чего пользователь их больше не сможет открыть, без специальной программы дешифратора. Выглядит это вот так.

вирус зашифровал все файлы

Форматы зашифрованных файлов

Самыми распространенными форматами файлов после шифрования являются:

  • no_more_ransom
  • xtbl
  • cbf
  • vault

Последствия вируса шифровальщика

Опишу самый распространенный случай в котором задействован вирус шифратор. Представим себе обычного пользователя в любой абстрактной организации, в 90 процентах случаев у пользователя есть интернет за его рабочим местом, так как с помощью него он приносит прибыль компании, он совершает серфинг в интернет пространстве. Человек не робот и может отвлекаться от работы, просматривая интересные ему сайты, или сайты которые ему посоветовал его друг. В результате этой деятельности, он может заразить свой компьютер шифровальщиком файлов, сам того не подозревая и узнать об этом, тогда, когда уже будет поздно. вирус сделал свое дело.

Вирус в момент своей работы старается обработать все файлы, к которым у него есть доступ, тут и начинается, что важные документы в папке отдела, к которым у пользователя есть доступ, вдруг превращаются в цифровой мусор, локальные файлы и многое другое. Понятно, что должны быть резервные копии файловых шар, но как быть с локальными файлами, которые могут составлять всю работу человека, в результате компания теряет деньги, за простой работы, а системный администратор выходит из зоны комфорта и тратит свое время на расшифровку файлов.

То же самое может быть и у рядового человека, но последствия тут локальные и касаются лично его и его семьи, очень печально видеть случаи, когда вирус зашифровал все файлы, включая семейных архив фотографий и у людей не осталось резервной копии, ну не принято у обычных пользователей ее делать.

С облачными сервиса все не так просто, если вы все храните там и не используете толстого клиента у себя в операционной системе Windows, одно дело, там в 99% вам ничего не грозит, но вот если вы используете, например, "Яндекс диск" или "mail Облако" синхронизируя файлы со своего компьютера на него, то заразившись и получив, что все файлы зашифрованы, программа их отправит прямиком облако и вы так же все потеряете.

В итоге вы видите картинку на подобие этой, где вам сообщается, что все файлы зашифрованы и вам необходимо отправить деньги, сейчас это делается в биткоинах, чтобы не вычислить злоумышленников. После оплаты, вам якобы должны прислать, дешифратор и вы все восстановите.

Никогда не отправляйте деньги злоумышленникам

все файлы зашифрованы

Запомните, что ни один современный антивирус, на сегодняшний момент не может обеспечить windows защиту от шифровальщиков, по одной простой причине, что данный троян ничего подозрительного с его точки зрения не делает, он по сути ведет себя как пользователь, он читает файлы, записывает, в отличии от вирусов он не пытается изменить системные файлы или добавить ключи реестра, поэтому его обнаружение такое сложное, нет грани отличающий его от пользователя

Источники троянов шифровальщиков

Давайте попытаемся выделить основные источники проникновения шифратора к вам на компьютер.

  1. Электронная почта >  очень часто людям приходят непонятные или фейковые письма с ссылками или зараженными вложениями, кликнув по которым, жертва начинает устраивать себе бессонную ночь. Как защитить электронную почту я вам рассказывал, советую почитать.
  2. Через программное обеспечение - вы скачали программу из неизвестного источника или поддельного сайта, в ней зашит вирус шифратор, и при установке ПО вы его себе заносите в операционную систему.
  3. Через флешки - люди до сих пор очень часто ходят друг к другу и переносят через флешки кучу вирусов, советую вам почитать "Защита флешки от вирусов"
  4. Через ip камеры и сетевые устройства имеющие доступ в интернет - очень часто из-за кривых настроек на роутере или ip камере подключенной в локальную сеть, хакеры заражают компьютеры в той же сети.

Как защитить от вируса шифровальщика ваш ПК

Защищает от шифровальщиков грамотное использование компьютера, а именно:

  • Не открывайте не известную вам почту и не переходите по непонятным ссылкам, каким бы образом они к вам не попали, будь то почта или любой из мессенджеров
  • Максимально быстро устанавливайте обновления операционной системы Windows или Linux, они выходят не так часто, примерно раз в месяц. Если говорить про Microsoft, то это второй вторник, каждого месяца, но в случае с шифровальщиками файлов, обновления могут быть и нештатные.
  • Не подключайте к своему компьютеру неизвестные флешки, просите друзей скинуть лучше ссылку на облако.
  • Убедитесь, что если вашему компьютеру не нужно быть доступным в локальной сети для других компьютеров, то выключите доступ на него.
  • Ограничьте права доступа на файлы и папки
  • Установка антивирусного решения
  • Не устанавливайте непонятные программы, взломанные непонятно кем

С первыми тремя пунктами все понятно, а вот на оставшихся двух я остановлюсь подробнее.

Отключаем сетевой доступ к вашему компьютеру

Когда меня спрашивают как организовывается в windows защита от шифровальщиков, то первым делом я рекомендую людям отключить "службу доступа  к файлам и принтерам сетей Microsoft", которая позволяет другим компьютерам получить доступ к ресурсам данного компьютера с помощью сетей Microsoft. Это так же актуально от любопытных системных администраторов, работающих у вашего провайдера.

Отключить данную службу и защититься от шифровальщиков в локальной или провайдерской сети, можно следующим образом. Нажимаем сочетание клавиш WIN+R и в открывшемся окне выполнить, вводим команду ncpa.cpl. Я это покажу на своем тестовом компьютере с операционной системой Windows 10 Creators Update.

ncpa.cpl Windows 10

Выбираем нужный сетевой интерфейс и кликаем по нему правой кнопкой мыши, из контекстного меню выбираем пункт "Свойства"

как защитить компьютер от шифровальщиков

Находим пункт "Общий доступ к файлам и принтерам для сетей Microsoft" и снимаем с него галку, после чего сохраняем, все это поможет защитить компьютер от вируса шифровальщика в локальной сети, ваша рабочая станция просто не будет доступна.

как защитить компьютер от вируса шифровальщика

Ограничение прав доступа

Защита от вируса шифровальщика в windows может быть реализована вот таким интересным способом, я расскажу как я сделал для себя. И так основная проблема в борьбе с шифровальщиками, заключается в том, что антивирусы, просто не могут в режиме реального времени с ними бороться, ну не может он на сегодняшний момент защитить вас, поэтому будем хитрее. Если у вирус шифратора нет прав на запись, то он и не сможет ничего сделать с вашими данными. Приведу пример, у меня есть папка фотографии, она хранится локально на компьютере, плюс есть две резервные копии на разных жестких дисках. На своем локальном компьютере я сделал на нее права, только на чтение, для той учетной записи под которой сижу за компьютером. Если бы вирус попал, то прав у него просто не хватило бы, все как видите просто.

Как все это реализовать, чтобы защититься от шифровальщиков файлов и все уберечь, делаем следующее.

  • Выбираем нужные вам папки. Старайтесь использовать именно папки, с ними проще назначать права. А в идеале создайте папку, под названием только для чтения, и уже в нее помещайте все нужные вам файлы и папки. Чем хорошо, назначив на верхней папке права, они автоматически будут применены и для других, находящихся в ней папок. Как только скопируете все нужные файлы и папки в нее, переходите к следующему пункту
  • Щелкаем по папке правым кликом из из меню выбираем "Свойства"

защита от шифровальщиков средствами windows

  • Переходим на вкладку "Безопасность" и нажимаем кнопку "Изменить"

защита от вируса шифровальщика windows

  • Пробуем удалить группы доступа, если получаете окно с предупреждением, что "Невозможно удалить группу, так как этот объект наследует разрешения от своего родителя", то закрываем его.

как защититься от шифровальщиков файлов

  • Нажимаем кнопку "Дополнительно". В открывшемся пункте, нажмите "отключить наследования"

Как защититься от шифровальщиков-2

  • На вопрос "Что вы хотите сделать с текущим унаследованными разрешениями" выберите "Удалить все унаследованные разрешения из этого объекта"

Отключаем наследование у папки для защиты от шифровальщика

  • В итоге в поле "Разрешения" все будут удалены.

защита от шифровальщиков-2

  • Сохраняем изменения. Обратите внимание, что теперь только владелец папки может изменять разрешения.

как бороться с шифровальщиками

  • Теперь на вкладке "Безопасность" нажмите "Изменить"

защита от вируса шифровальщика

  • Далее нажимаем "Добавить - Дополнительно"

как защитить компьютер от вируса шифровальщика-2

  • Нам необходимо добавить группу "Все", для этого нажмите "Поиск" и выберите нужную группу.

как защитить компьютер от вируса шифровальщика-3

  • Для защиты Windows от шифровальщика, у вас для группы "Все" должны быть выставлены права, как на картинке.

windows 10 защита от шифровальщиков

  • Все теперь никакой вирус шифратор вам для ваших файлов в данной директории не грозит.

windows 10 защита от шифровальщиков-2

Я надеюсь, что Microsoft и другие антивирусные решения смогут улучшить свои продукты и защитят компьютеры от шифровальщиков, до их вредоносной работы, но пока этого не произошло, соблюдайте те правила, что я вам описал и делайте всегда резервные копии важных данных.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как защититься от шифровальщиков за минуту

  1. Виктория:

    А как насчёт антивируса Romad? Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как он справляется с вирусами.

  2. Иван:

    Вот только добавить в эту папку ничего нельзя. Надо перед каждым добавлением менять опять права. Простые пользователи это делать не будут, а для обслуживающего сисадминовского персонала это не реально )))

  3. Марат:

    А нельзя организовать белый список разрешённых расширений для файлов для каждой папки отдельно? Проще запретить файлы с расширениями не из списка, чем вся эта чехарда с правами для каждого сотрудника в отдельности.

  4. Сергей:

    запустить cmd с админскими правами, ввести gpedit.msc пройти по пути Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Политики ограниченного использования программ. Там создать политику (основное создастся само) зайти в дополнительные правила и правым кликом мыши создать правило для пути, в уровни безопасности выбрать запрещено, а в путь вписать из этого списка, т.е. сначала одну, попом опять правым кликом вторую и т.д.

    %windir%\Temp\*.cmd
    %windir%\Temp\*.bat
    %windir%\Temp\*.vbs
    %windir%\Temp\*.js
    %windir%\Temp\*.wsh
    %windir%\Temp\*.wsc

    %UserProfile%\AppData\Local\Temp\*.exe
    %UserProfile%\AppData\Local\*.cmd
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.cmd
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.bat
    %UserProfile%\AppData\Local\*.bat
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.vbs
    %UserProfile%\AppData\Local\*.vbs
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.js
    %UserProfile%\AppData\Local\*.js
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.wsh
    %UserProfile%\AppData\Local\*.wsh
    %UserProfile%\AppData\Local\*\*.wsc
    %UserProfile%\AppData\Local\*.wsc

    после перегрузить комп. Тем самым Вы запретите выполнение скриптов из опасных мест, можете добавить туда что то своё.

  5. Илья:

    >Вот только добавить в эту папку ничего нельзя….
    Можно немного модифицировать метод. Создать двух доп. пользователей, одному дать только права удалять файлы из этой папки, другому — только добавлять. Администратор может запустить explorer через «от имени другого пользолвателя» и изменять содержимое. Главное — чтобы никто не входил в Windows этими пользователями. Простые пользователи должны иметь права только на чтение, как в статье.
    Вирус, если таковой появится, в 99 случаях из 100 работает от имени текущего пользователя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *