Как определить ID и номера сеанса пользователя на терминальном сервере

Обновлено 12.04.2019

user logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как сделать таймер выключения компьютера. Сегодня я хочу вас научить определять ID (Уникальный идентификатор) и номер сеанса пользователя на терминальных столах. Уметь, это нужно, для решения ситуаций, когда такой сеанс зависает и пользователь не может работать и переключиться на другую ноду RDS фермы, так как посредники подключений видят, что у него есть активная сессия. Думаю. что мой опыт, описанный в статье окажется вам полезным.

Что такое ID сеанса

Когда пользователь входит на компьютер с включенными службами удаленных рабочих столов, для него запускается сеанс. Каждый сеанс идентифицируется уникальным идентификатором сеанса. Каждый такой сеанс ассоциируется с интерактивной оконной станцией (interactive window station) "WinSta0"; поэтому каждый сеанс связан со своей собственной оконной станцией "WinSta0". Для каждой оконной станции имеется три стандартных рабочих стола: рабочий стол Winlogon, рабочий стол с заставкой и интерактивный рабочий стол.

Подробнее про WinSta0 на https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/winstation/window-station-and-desktop-creation

Когда пользователь выходит с сервера удаленных рабочих столов (RDC), то сеанс, который клиент имеет на сервере узла сеансов удаленных рабочих столов (ранее назывался сервер терминалов), удаляется. Однако если сеанс консоли служб удаленных рабочих столов не смог завершится, то оконные станции, связанные с сеансом консоли, не удаляются, все процессы продолжают висеть. Это влияет на поведение приложений в среде служб удаленных рабочих столов, когда они настроены для работы в контексте безопасности интерактивного пользователя, также известного как режим активации объекта «RunAs Interactive User». Вот тогда, то и выявляется ID сеанса, чтобы его грохнуть.

Методы определения ID сеанса пользователя RDP

Существует несколько методов, которые могут вам помочь определить номер сеанса и его ID на терминальных серверах и RDS фермах.

  • Утилита quser
  • Утилита qwinsta
  • Утилита Query session
  • Оснастка диспетчер задач
  • PowerShell командлет Get-TerminalSession
  • PowerShell командлет Get-TSSession

Определение ID сеанса через quser

И так у меня есть RDS ферма состоящая из хостов с Windows Server 2012 R2, в базе Active Directory есть пользователь Барбоскин Геннадий Викторович. Данный пользователь вошел на терминал, работал, но по какой-то причине он завис и чтобы корректно разлогинить его сессию нам необходимо вычислить ее номер сеанса и уникальный идентификатор. Попробуем это выполнить через утилиту quser.

QUSER - это утилита командной строки Windows, которая отображает информацию, о пользовательских сессиях на серверах и обычных компьютерах, удобна в случае удаленных рабочих столов. Может получать информацию локально и удаленно.

Подробнее про quser https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/administration/windows-commands/query-user

Вы можете использовать эту команду, чтобы выяснить, вошел ли конкретный пользователь на конкретный сервер Session Host. Команда возвращает:

  • Имя пользователя
  • Имя сеанса на сервере Session Host
  • ID сеанса
  • Состояние сеанса (активно или отключено)
  • Время простоя (количество минут с момента последнего нажатия клавиш или движения мыши во время сеанса)
  • Дата и время входа пользователя

Откройте командную строку cmd, лучше в режиме администратора и введите команду:

quser

утилита quser

У вас будет выведен список всех текущих сессий на вашем терминальном сервере.Если пользователей много, то сложно сразу найти нужного, так как все идет не по алфавиту. Ранее я вам показывал, как фильтровать вывод результатов в командной строке Windows, там была команда findstr. Вводим команду:

quser | findstr barboskin.g

фильтрация данных в quser

В итоге я вижу, что номер сеанса rdp-tcp#24 и его ID 45, статус активно, это означает, что человек работает. Видно его время входа. Тот же результат можно получить и вот такой конструкцией:

quser barboskin.g

Как определить ID сеанса пользователя RDP-03

Вы наверное спросите, почему сразу так не ввели, все просто, я лишь еще раз напомнил вам, о фильтрации в cmd, которая работает почти с любой командой, так сказать универсальный ключ.

Так же есть возможность запустить для конкретного сервера, для этого есть ключ /server

quser barboskin.g /server localhost

получение ID сеанса через quser

Определение ID сеанса через qwinsta

QWINSTA - Это утилита командной строки Windows, в задачи которой входит извлечение информации, о пользовательских сессиях на удаленных рабочих столах и выводя много полезной информации.

Для того, чтобы получить номер сеанса с ID, введите в командной строке:

qwinsta

qwinsta

Утилита выведет список всех авторизованных в системе пользователей, из полезной информации вы получите:

  • Сеанс - номер сеанса формата rdp-tcp#24
  • Пользователь - логин
  • ID - уникальный идентификатор сессии пользователя на терминальном столе
  • Статус - состояние сеанса (Активно или Диск (Отключено))
  • Тип
  • Устройство

Чтобы вывести определенного пользователя, введите команду:

qwinsta barboskin.g или qwinsta " findstr barboskin.g или с ключом /server. qwinsta barboskin.g /server localhost

получение id сеанса через qwinsta

Как узнать id пользователя через диспетчер задач

Покажу и графический метод. который позволяет вам получать ID и номер сеанса на терминальных столах. Откройте диспетчер задач и перейдите на вкладку "Пользователи". У вас будет отображен список сотрудников. Тут для удобства их можно выстроить по алфавиту. Все хорошо, но нет ID и номера сеанса.

как узнать ID сеанса из диспетчера задач

Чтобы включить отображение нужных нам столбцов, вам необходимо щелкнуть правым кликом на область с именем столбцов. В контекстном меню поставьте галки на "Код" и "Сеанс".

Как определить ID сеанса пользователя RDP-08

В итоге у вас теперь появилась возможность легко просматривать идентификационный код сеанса и имя сеанса, в моем примере, это RDP-Tcp#24.

Как определить ID сеанса пользователя RDP-09

Как узнать id пользователя через query session

QUERY SESSION - это утилита командной строки так же выводящая информацию, о вошедших в систему пользователей. Вводите в командной строке query session, вывод утилиты копия qwinsta. Вы так же будите видеть номер сеанса, логин учетной записи, ID, статус подключения.

query session

Получение информации о сеансе через Get-TerminalSession

PowerShell не зря называют могучим, он поистине может все. К сожалению родных командлетов, которые бы заменяли утилиты командной строки нет, но есть возможность установить дополнительные, из репозитория. Речь пойдет, о сборнике "PowerShell Community Extensions" (Pscx 3.2.2). Данный сборник включаем в себя огромный комплекс командлетов, нас будет интересовать Get-TerminalSession.

Установка "PowerShell Community Extensions" очень проста и выполняется одной командой. Перед установкой Pscx 3.2.2, вам необходимо обновить ваш PowerShell хотя бы до версии 5.1. Далее запускаете оболочку PowerShell от имени администратора и вводите команду:

Install-Module -Name Pscx -RequiredVersion 3.2.2

Про сам сборник вы можете почитать по ссылке (https://www.powershellgallery.com/packages/Pscx/3.2.2)

Пишите на терминальном сервере Get-TerminalSession, или же можете запросить удаленно Get-TerminalSession -ComputerName 192.168.1.51

Если у вас не отработает команда для удаленного вывода, то вам необходимо на удаленном компьютере разрешить выполнение скриптов PowerShell

Get-TerminalSession

Получение информации о сеансе через Get-TSSession

Модуль PSTerminalServices, так же позволяет взаимодействовать с терминальными профилями В состав PSTerminalServices входят вот такие командлеты:

  • Disconnect-TSSession - отключает любого подключенного пользователя от сеанса.
  • Get-TSCurrentSession - предоставляет информацию о сеансе, в котором выполняется текущий процесс.
  • Get-TSProcess - получает список процессов, запущенных в определенном сеансе или во всех сеансах.
  • Get-TSServers - перечисляет все терминальные серверы в данном домене.
  • Get-TSSession - перечисляет сессии на данном терминальном сервере.
  • Send-TSMessage - отображает окно сообщения в указанном идентификаторе сеанса.
  • Stop-TSProcess - завершает процесс, запущенный в определенном сеансе или во всех сеансах.
  • Stop-TSSession - отключает сеанс, отключая любого пользователя, который может быть подключен.

Скачать PSTerminalServices вы можете по ссылке https://github.com/imseandavis/PSTerminalServices, там будет MSI пакет, если его уже по какой-то причине не будет, то можете загрузить PSTerminalServices по ссылке слева.

Установка PSTerminalServices проста до безобразия. На первом экране нажимаем "Next".

Установка PSTerminalServices-01

При необходимости изменяем путь установки данного модуля.

Установка PSTerminalServices-02

Для продолжения нажимаем "Install"

Установка PSTerminalServices-03

Установка модуля завершена.

Установка PSTerminalServices-04

Теперь, чтобы модуль запускался вам нужно разрешить запуск скриптов, напоминаю, что для текущего пользователя, это можно сделать вот так:

Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope CurrentUser

Далее проверьте командой, что модуль PSTerminalServices доступен в системе, выполните:

Get-Module -Name PSTerminalServices -ListAvailable

PSTerminalServices

Далее импортируем модуль и запускаем его:

Import-Module PSTerminalServices

Get-TSSession

На выходе вы получаете информацию, о всех ваших сеансах пользователей на терминальном столе

Get-TSSession

Для удаленного вызова введите Get-TSSession -ComputerName имя сервера. На этом у меня все. Уверен, что существуют еще методы, позволяющие вам узнать  ID и номер сеанса пользователя на терминальных фермах. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *