Как сделать гугл браузером по умолчанию, через GPO и не только

Обновлено 25.02.2021

goole chrome logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости, одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказывал, как посмотреть сохраненные пароли в различных браузерах. В сегодняшней заметке, я бы хотел рассказать, как Google Chrome сделать браузером по умолчанию в операционных системах семейства Windows, в примере я покажу относительно десятки. Будут показаны методы классической настройки, так использованием групповых политик для домена Active Directory.

Постановка задачи

В связи с переходом с почтовой системы MS Exchange на G-sute, необходимо всем пользователям в домене Active Directory установить Google Chrome по умолчанию в роли стандартного браузера. Компьютеров более 1000, поэтому ходить по всем и проставлять настройки в ручную, это не вариант, но для целостности статьи я его так же покажу.

Методы выбора браузера по умолчанию:

Существует несколько методов, которые пользователь или системный администратор, могут выполнить для реализации поставленной задачи:

  • Из интерфейса Google Chrome
  • Из параметров Windows 10, где задаются приложения по умолчанию
  • Через групповую политику
  • Через классический интерфейс выбора ассоциация
  • Реестр Windows

Как Google Chrome сделать браузером по умолчанию, через сам браузер

Данный метод, самый простой и подойдет для одного двух раз или в домашних условиях, но не в промышленном масштабе. Откройте хром, в правом верхнем углу будет кнопка в виде трех вертикальных точек, нажмите ее и в открывшемся меню выберите пункт "Настройки".

google chrome по умолчанию через сам браузер

Пролистайте первые настройки и найдите раздел "Браузер по умолчанию" в нем будет доступная кнопка "Использовать по умолчанию". Нажмите ее.

Гугл хром использовать по умолчанию

У вас откроется окно приложений по умолчанию, где среди всех доступных браузеров в списке, вам нужно выбрать Гугл Хром.

Google Chrome приложение по умолчанию Windows 10

Теперь он будет отображаться в соответствующем разделе.

google chrome по умолчанию-04

Как установить Google Chrome браузером по умолчанию в Windows 10

Метод активации хрома из его же интерфейса мы рассмотрели, он тривиальный. Подобный ему способ включения Google Hhrome по умолчанию в системе, легко исполнить и в моей тестовой виртуальной машине с Windows 10. Открываем параметры Windows, делается это либо через меню пуск и выбор значка в виде шестеренки, либо вы как продвинутый пользователь нажмете комбинацию клавиш WIN и I одновременно, это так же вызовет окно "Параметры Windows". Далее выбираем пункт "Приложения".

google chrome браузер Windows 10

Находим вкладку "Приложения по умолчанию", в правой части найдите раздел веб-браузер и кликните на иконку текущего, в моем случае, это Microsoft Edge. Из появившегося списка установить Google Chrome по умолчанию, кликнув на соответствующую иконку, перезагрузка не потребуется, настройки будут применены сразу.

google chrome по умолчанию-06

Делаем Google Chrome браузером по умолчанию, через групповые политики

Как я и писал выше в моей задаче нужно данную операцию проделать для большого количества рабочих станций в моем домене Active Directory. В этом мне помогут групповые политики, которые позволяют централизовано назначить почти любые настройки нужным компьютерам в компании. Начиная с Windows 8.1 и продолжая в Windows 10, данных механизм слегка изменился и появилась возможность выгружать настройки по всем ассоциациям файлов и связанных с ними программ в конфигурационный файл XML.

Данный конфигурационный XML мы и будем использовать в политике GPO, а так же можно применять в разворачивании операционных систем с помощью WDS или SCCM. Моей задачей выступает, чтобы все пользователи для выхода в интернет использовали Гугл хром. Что делаем, выбираем эталонный компьютер на котором вы сделаете нужные вам настройки, которые потом будем экспортировать. У меня это Windows 10 1803. Я руками выставляю, как во втором способе гугл браузером по умолчанию, таким же методом вы можете выставить почтового клиента, различные текстовые или графические редакторы. Когда вы все подготовили, то обратимся к утилите DISM.

Откройте командную строку, желательно в режиме администратора. Чтобы выгрузить все настройки текущих программ по умолчанию, выполните вот такую команду:

Dism.exe /online /Export-DefaultAppAssociations:C:\PS\DefaultAssoc.xml

Если получаете ошибку:

Ошибка: 740 - Для запуска DISM требуется более высокий уровень разрешений. Для выполнения этих задач воспользуйтесь командной строкой с повышенными привилегиями.

То напоминаю, что нужен режим административной работы в командной строке и естественно права локального администратора в системе. Когда с правами все хорошо, то вы увидите статус "Операция успешно завершена"

Выгрузка XML с программами по умолчанию

Переходим по пути ,куда вы выгружали конфигурационный-XML файл и открываем его любым текстовым редактором.

google chrome по умолчанию-08

Файл будет иметь классический формат записей XML. Вам необходимо найти строки:

<Association Identifier=".htm" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier=".html" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier=".htm" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier=".html" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />

XML файл для групповой политики

Оставляем именно только их и саму конструкцию <DefaultAssociations>. В итоге у меня файл DefaultAssoc.xml имеет вот такое содержимое:

Тут надеюсь у вас не должно возникнуть вопросов, каждая из строк показывает, что Google Chrome по умолчанию будет открывать форматы htm, html, протоколы http и https, а так же будет в роли почтового клиента.

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<DefaultAssociations>
<Association Identifier=".htm" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier=".html" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier="http" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier="https" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
<Association Identifier="mailto" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
</DefaultAssociations>

google chrome по умолчанию-10

Переходим в оснастку "Управление групповой политикой" и создаем новую политику GPO, назовите ее так, чтобы вам было понятно, что она выполняет. Щелкаем по не правым кликом и выбираем из контекстного меню пункт "Изменить"

Google Chrome GPO политика

Для задания настройки, которая сделает гугл браузером по умолчанию, вы должны пройти вот по такому пути:

Конфигурация компьютера - Политики - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Проводник (Computer Configuration - Policy - Administrative Templates - Windows Components -File Explorer)

В списке состояния найдите настройку "Задать файл конфигурации сопоставлений по умолчанию", это то, что нам нужно.

Задать файл конфигурации сопоставлений по умолчанию

Щелкаем по настройке "Задать файл конфигурации сопоставлений по умолчанию". В строке параметров, вам нужно указать сетевой путь до вашего файла, лично я его положил в папку с групповыми политиками, которая доступна всем компьютерам и пользователям по пути \\имя домена\SYSVOL\имя домена\scripts. Благодаря этой настройке и файлу конфигу по UNC пути, все компьютеры которые его прочитают и применят данную групповую политику, сделают у себя браузер Google Chrome по умолчанию. Закрываем окно настроек групповой политики и идем проверять ее на нужном компьютере. Возможно придется его перезагрузить или обновить принудительно политику.

Задать файл конфигурации сопоставлений по умолчанию-2

Импортирование XML-файла с ассоциациями

Как я и указывал ранее, данный файл с описанием, какие программы в операционной системе Windows 10 или другой, нужно использовать стандартно (По умолчанию) легко интегрировать в установочный образ системы, на WDS, в любой ISO или SCCM. Мы с вами уже имеем нужный файл и хотим его импортировать в образ операционной системы за которой уже работают пользователи, делается это через следующую команду:

Dism.exe /Online /Import-DefaultAppAssociations:C:\PS\DefaultAssoc.xml

Хочу учесть, что данное импортирование отразиться, только на новых пользователях, когда они будут первый раз входить в систему.

Если мы говорим про WDS образ, где используются wim форматы или VHD диск, то чтобы в него интегрировать такой файл, вам нужно будет выполнить две команды:

Первая команда - Dism /Mount-Image /ImageFile:C:\images\install.wim /MountDir:C:\mnt\ (Где у вас в папке C:\images\ лежит файл install.wim и вы его временно монтируете в папку C:\mnt\

Вторая команда для импортирования в образ Dism.exe /Image:C:\mnt\ /Import-DefaultAppAssociations:\\Server1\DefaultAssoc.xml
или Dism.exe /Image:C:\mnt\ /Import-DefaultAppAssociations:C:\XML\DefaultAssoc.xml (C:\mnt\ это каталог, где смонтирован образ, а вот путь до файла XML может быть, как сетевой, так и локальный)
Командой Dism.exe /Image:C:\mnt\ /Get-DefaultAppAssociations вы можете посмотреть текущие настройки программ по умолчанию

Классический метод сделать Google Chrome браузером по умолчанию

Ну и осталось рассмотреть последний классический метод устанавливающий Google Crome программой по умолчанию для файлов html и протоколов https и http. Тут мы воспользуемся панелью управления Windows 10.

google chrome по умолчанию windows 10-01

Сделайте отображение крупных значков

google chrome по умолчанию windows 10-02

И найдите пункт "Программы по умолчанию"

google chrome по умолчанию windows 10-03

У вас тут будет два нужных нам пункта:

  • Задание программ по умолчанию
  • Сопоставление типов файлов или протоколов с конкретными программами

данные пункты актуальны для операционных систем до Windows 10, так как в десятке, эти пункты вас уже перенаправят в "Параметры Windows"

Google Chrome ассоциации файлов-01

Windows 10 вас перенаправит в "Приложения по умолчанию", где вы найдете пункты:

  • Выбор стандартных приложений для типов файлов, тут вы можете задать для html и htm, чтобы они открывались, через Гугл Хром.
  • Выбор стандартных приложений для протоколов, тут вы зададите соответствие для http и https

Google Chrome ассоциации файлов-02

Выглядит сопоставление в Windows 10 вот так.

Google Chrome ассоциации файлов-03

Браузер по умолчанию через реестр Windows

За это отвечают ветки реестра:

  1. HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes и HKEY_LOCAL_MACHINE \Software\Classes - это для типов файлов html и htm
  2. HTTP — HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ Shell\Associations\UrlAssociations\http - для протокола http
  3. HTTPS — HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ Shell\Associations\UrlAssociations\https для протокола https

Google Chrome по умолчанию через реестр

на этом все, надеюсь вы теперь легко сможете ответить на вопрос, как сделать гугл браузером по умолчанию, а с вами был Иван Семин, автор и создатель блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как сделать гугл браузером по умолчанию, через GPO и не только

  1. Владимир:

    Спасибо, полезная статья. Нужна была настройка через GPO, все получилось.

  2. Иван Семин:

    Рад, что оказалось полезным

  3. Oleg:

    Здравствуйте а по последнему пункту Браузер по умолчанию через реестр, у вас по подробнее нет инструкции? Нужно выгрузить у себя и применить эти изменения через GPO для пользователей.

  4. Олег:

    Через реестр все получилось, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *