Как восстановить excel файл после сохранения, за минуту

Обновлено 17.07.2019

Excel logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали назначение технологии VLAN, смотрели, как ее применить в вашей локальной сети. Сегодня мы разберем весьма отрешенную от административных задач тему, но не менее жизненную, речь пойдет про создание точки восстановления файлов Excel, и последующее восстановление файла после сохранения.

Описание задачи

Вот согласитесь, что очень часто офисные работники обращаются к вам по вопросам восстановления файлов на нужное время. Логично, что у вас должна быть система резервного копирования, но и она не может делать бэкапы каждые 10 минут, особенно если большие объемы. Пользователь может делать сотни правок в файле, и в какой-то момент осознать, что ему нужно откатиться. Штатными средствами вы не всегда это можете сделать, и из бэкапа не всегда восстановить, если файл еще не успел туда попасть.

Методы восстановления excel файла после сохранения

Существует ряд возможностей, которые смогут вам помочь вернуть потерянную информацию в вашем файле Excel:

  1. Восстановление из снапшота
  2. Восстановление из предыдущей версии
  3. Возвращаем файл средствами самого Excel
  4. Использование истории файлов
  5. Восстановление в облаке

Использование снапшотов в Excel

Те кто из вас сталкивался в своей практике с виртуальной машиной, то наверняка знает, что там есть технология моментальных снимков (снапшотов), я про это рассказывал, но в двух словах это быстрое сохранение состояния работы с удобным откатом при необходимости, очень часто используется в тестовых средах. Как оказалось в MS Excel, так же можно реализовать данный функционал, чем я постоянно пользуюсь. Для включения снимков для файлов Excel. вам необходимо установить бесплатный компонент Kutools for Excel Setup.

Скачать Kutools for Excel Setup с моего сайта или с официального https://www.extendoffice.com/download/kutools-for-excel.html

Установка Kutools for Excel

Хотя установка Kutools for Excel очень простая и тривиальная, я покажу ее для целостности статьи. Запускаем установочный файл. На первом экране мастера инсталляции нажимаем "Далее".

Установка Kutools for Excel

Принимаем лицензионное соглашение.

Лицензионное соглашение при установке Kutools for Excel

Указываем, для всех будет доступна утилита или нет.

Тип установки при установке Kutools for Excel

Задаем каталог установки и нажимаем заветную кнопку.

Выбор каталога при установке Kutools for Excel

После завершения инсталляции, выставите галку "Запустить Kutools for Excel".

Запуск Kutools for Excel

В результате чего у вас будет запущен Excel, слева вы увидите рабочую область Kutools for Excel и две дополнительные вкладки.

Как создать снапшот в Excel

Теперь, для того чтобы создать моментальный снимок документа, KUTOOLS" и выбрать пункт "Snap - Track Snap"

вам нужно открыть вкладку "KUTOOLS" и выбрать пункт "Snap - Track Snap".

Создать снапшот Excel

Задаем имя снимка, лучше задавать понятное для вас имя, чтобы потом легко можно было выбрать время на которое нужно восстановить файл Excel.

Задаем имя снимка Excel

Теперь, чтобы произвести восстановление файла после сохранения, вы опять открываете "Snap", где видите все ваши снапшоты. Выбираем нужный.

Восстановление снапшота Excel

Вас уведомят, что будет восстановлена версия на такое состояние, вы увидите дату. Если все устраивает, то соглашаемся, через 10 секунд у вас будет возвращена нужная вам версия. Согласитесь, что это очень удобный метод по откату вашего документа в нужное состояние.

Второй метод восстановить перезаписанный файл excel

Если вы ранее не делали снапшотов вашего файла, да и в принципе не знали, о такой возможности, то можете попробовать восстановить excel файл средствами операционной системы в Windows. В Windows данная функция называется "Предыдущие версии" в десятке есть еще "История файлов".

Для того, чтобы ей воспользоваться, откройте свойства нужного вам файла и перейдите на вкладку "Предыдущие версии" или же из контекстного меню файла выбрать пункт "Восстановить прежнюю версию".

Открываем свойства файла Excel

В списке версий файлов вам необходимо найти нужный вам и нажать восстановить.

Восстановление Excel из предыдущей версии

Обратите внимание, что у вас есть возможность перед восстановлением открыть файл в другом окне и оценить его содержимое

Вас попросят подтвердить восстановление вашего Excel файла.

Восстановление Excel файла

В итоге файл восстановился на прежнее состояние, проверяем его содержимое.

успешное Восстановление Excel

Если у вас в списке версий отсутствуют точки отката, то это говорит о двух моментах:как включить историю файлов

  1. У вас просто их нет и вы используете самую последнюю версию
  2. У вас не включены точки восстановления системы Windows, если их нет, то и нет возможности восстановить файлы Excel таким методом.
  3. В Windows 10 не включена функция "История файлов", если вы используете ее

Включение точек восстановления Windows

Восстановление файлов Excel при аппаратном сбое оборудования

Ни одно оборудование не застраховано от того, что оно не сбоит, вы можете как-то минимизировать данный процесс, но не более. К примеру у вас мог случиться синий экран смерти dpc watchdog violation, что привело к нештатному завершению всех приложений, среди которых были документы Excel. Начиная с версии 2010, они автоматически сохраняются каждые 10 минут, что дает возможность пользователю ощущать какую-то защиту. В таких ситуациях, когда было некорректное закрытие документа, вам при следующем его открытии покажут, что есть автосохраненные точки, вам покажут время их создания. За это отвечает левый блок "Восстановление документа". Указываем нужную версию.

Восстановление Excel после аппаратного сбоя

В мгновение ока у вас откроется второй документ, где вы можете сравнить его содержимое и при желании его пересохранить в нужное место.

Как восстановить excel файл после сохранения,

Метод восстановления несохраненной книги Excel

При некорректном закрытии файла Excel, он может у вас не быть сохранен. В таких случаях можно попытаться восстановить его, для этого перейдите в меню "Файл".

Метод восстановления несохраненной книги Excel

Перейдите в раздел "Открыть - Последние книги", в самом низу будет кнопка "Восстановить несохраненные книги".

Метод восстановления несохраненной книги Excel

В итоге у вас откроется путь C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Office\UnsavedFiles. В данной папке могут находится снимки файла.

Можно ли восстановить несохраненный файл Excel

Восстановление в облаке

Одним из больших плюсов использования облачных сервисов, таких как OneDrive, Google Drive является доступность документов везде и возможность быстрого восстановления предыдущих сохранений. Вот вам пример отката в Google Excel. Открываем нужный вам документ, после меню справка вам покажут последнее время изменения, кликаем по нему.

Восстановление Excel в облаке

Находим в списке версий нужную нам дату, открываем ее.

выбор версии восстанавливаемого Excel файла

Если она нас устраивает, то восстанавливаем наш файл. Еще раз большой плюс в онлайн сервисах.

Успешное восстановление документа Excel в облаке

На этом у меня все. мы разобрали варианты, как восстановить перезаписанный файл excel. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как восстановить excel файл после сохранения, за минуту

  1. Таня:

    Иван Семин, Вы спасли мою задницу от быстрого полета с работы или сиденья на этой же жопе еще две недели, чтобы восстановить рабочий файл. Кланяюсь в пол!

  2. Иван Семин:

    Рад, что вам помог!

  3. Юрий:

    Огромное спасибо. Спасли важную инфу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *