Как обновить ip адрес компьютера, за минуту

Обновлено 08.07.2020

ip logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно показал, как решается ошибка CredSSP при входе на удаленный рабочий стол. Сегодня мы с вами поговорим еще об одной интересной ситуации с которой может столкнуться любой системный администратор в своей практике, мы разберем вопрос, как обновить или перезапросить IP-адрес на компьютере, рассмотрим ситуации, когда это необходимом сделать, уверен что новичкам будет весьма полезно.

Зачем перезапрашивать IP адрес?

Давайте мы с вами разберем ситуации при которых вам потребуется сделать запрос на обновление IP-адреса.

  1. В большинстве провайдерских и корпоративных сетях, IP адреса назначаются автоматически за с чем службы DHCP, это позволяет минимизировать ошибки. Бывают ситуации, что по какой-то причине вы не можете связаться с сервером DHCP, в результате ваш компьютер сам себе назначает IP-адрес из диапазона APIPA (169.254.X.X). Если вы получили такой адрес, то вы не сможете обратиться с данного компьютера практически никуда, кроме, как к такому же компьютеру или устройству имеющему адрес из 169.254.X.X. После обращения в тех поддержку или самостоятельному устранению причины такого поведения вам нужно выполнить запрос на обновление IP адреса компьютера.
  2. Вторая ситуация связана с тем, что ваш компьютер и другой получили одинаковые адреса, тем самым вызвав конфликт IP, об этом мы уже говорили. Как говорится, кто первый встал того и тапки, в такой ситуации, второму участнику, кто позже получил адрес, потребуется его перезапросить у DHCP.
  3. Третья ситуация при которой нужно обновить IP адрес, это когда на одном устройстве вы хотите его освободить дабы отдать другому. Например вы хотите отдать айпишник принадлежащий компьютеру в пользу сетевого оборудования, которое было заранее настроено именно под них или принтеру.
  4. Четвертый вариант, ваш устройство перенесли в другой сегмент сети и другой VLAN, чтобы поймать новые настройки необходимо сделать новый запрос на обновление.

Методы обновления IP адреса компьютера

Показывать все манипуляции я буду на моей тестовой виртуальной машине с Windows 10, но все методы будут актуальны и для других версий ОС, будь то клиентские или серверные релизы. Как видим у меня есть неопознанная сеть, по какой-то причине я не смог из этой системы достучаться до моего DHCP сервера, например отошел сетевой шнурок или сетевой администратор включил данный порт не в тот VLAN. Мы решили данную проблему и хотели бы обновить IP, какие наши действия?

неопознанная сеть

Всегда можно перезагрузить компьютер или сервер, это поможет и удобно применять на удаленных пользователях, но требует больше времени, особенно если у вас запущенно много программ и сервисов, правильнее будет воспользоваться способами описанными ниже

  • Первый метод, это использования центра управления сетями. Универсальный метод попасть в список ваших сетевых адаптеров, работающий на любой версии Windows, заключается в том чтобы нажать сочетание клавиш WIN+R и в окне выполнить ввести ncpa.cpl.

ncpa.cpl

У вас будет список ваших сетевых подключений, в моем примере я вижу Ethernet0 и у него неопознанная сеть, если зайти в сведения адаптера, то вы увидите, что он не смог найти DHCP сервер и получил IP-адрес из диапазона APIPA.

неопознанная сет на сетевом интерфейсе

Через правый клик отключаем сетевой интерфейс

Отключение сетевого интерфейса

Он побледнеет, щелкаем правым кликом и включаем его

Включение сетевого интерфейса

В итоге мне удалось получить ip адрес автоматически от моего DHCP сервера

как обновить ip

так же попасть в центр управления сетями вы можете в Windows 10, через правый клик по значку сети, выбрав пункт "Открыть параметры сети и интернет".

Открыть параметры сети и интернет

Тут вы можете в пункте "Просмотр свойств сети" увидеть текущие настройки по IP, чтобы идентифицировать проблему не того адреса.

Просмотр свойств сети

А если нажать "Центр управления сетями и общим доступом"

Центр управления сетями и общим доступом

То вас перекинет уже в нужную оснастку, где вам необходимо будет нажать "Изменение параметров адаптера".

как обновить ip

В Windows 7 и 8.1 все еще проще, достаточно просто на значке сети выбрать пункт "Центр управления сетями и общим доступом".

Центр управления сетями и общим доступом

  • Второй метод обновить ip адрес компьютера, это использование командной строки Windows. Открываем cmd и смотрим текущие настройки командой:

ipconfig

ipconfig cmd

В итоге я вижу свой текущий IP и он из диапазона APIPA. Предполагается, что вы выполнили работы по устранению связи с DHCP сервером. Теперь осталось перезапросить новый адрес для компьютера. Пишем в командной строке:

ipconfig /release && ipconfig /renew

Первая команда освобождает IP, вторая запрашивает новый. Как видим, я успешно получил рабочий IP-адрес на своей системе.

ipconfig /release && ipconfig /renew

Get-NetIPConfiguration

или же более подробную информацию через команду:

Get-NetIPAddress

Я виду автонастроенный IP-адрес APIPA (169.254.234.232)

как обновить ip

Теперь вы можете выполнить:

ipconfig /release | ipconfig /renew

К сожалению своих аналогов в виде командлетов в PowerShell нет для запроса IP-адреса.

powershell как обновить ip

Но можно пойти еще вот таким путем, отключив и включив сетевой адаптер.

Disable-NetAdapter -Name "Имя адаптера"
Enable-NetAdapter -Name "Имя адаптера"

Так же у Microsoft есть скрипт PowerShell, который сделает запрос на освобождение и получение нового IP-адреса, но я сомневаюсь, что это удобно, в отличие от ipconfig в одну строчку.

Откройте https://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/Renew-IP-Adresses-Using-365f6bfa

Release Renew IP Addresses Using PowerShell

Выполняем скрипт, если выскочит ошибка, что выполнение сценариев запрещено, то включите политику ExecutionPolicy. Как видите я получил IP-адрес.

как обновить ip-16

Удаленное обновление IP адреса на компьютере

Бывают ситуации, что вы произвели резервирование ip-адреса в DHCP для нужного вам компьютера и хотели бы высвободить у него старый адрес, как же это сделать удаленно без перезагрузки компьютера. В статье про удаленное подключение к реестру Windows я вам рассказывал про набор утилит Sysintrnals.

скачать PSTools с сайта Microsoft https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/pstools.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396

В архиве, что вы скачаете найдите утилиту PsExex.exe. В командной строке введите для удаленного обновления ip-адреса на компьютере

PsExec.exe \\имя компьютера или ip -u домен\Имя пользователя у которого есть права на удаленный компьютер -p пароль cmd

В результате чего у вас будет подключена удаленная cmd в которой вы пишите знакомую нам команду ipconfig /release && ipconfig /renew. Обращаю внимание, что после выполнения первой вы отвалитесь из утилиты PsExec.exe, но удаленный компьютер продолжит запрос на получение нового адреса.

Удаленное обновление ip адреса

На этом у меня все, надеюсь, что статья оказалась вам полезной. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как обновить ip адрес компьютера, за минуту

  1. Dark:

    Здравствуйте, а можно как-то в AD обновить всем пользователям ip разом?

  2. Иван Семин:

    Через скрипт PowerShell

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *