Не работает denwer в системе

Обновлено 12.01.2017

Не работает denwer

Добрый день уважаемые читатели в прошлый раз мы с вами разобрали вопрос о ошибке: запуск этого устройства невозможен. (код 10) в Windows, к сожалению данная операционная система не идеальна и не лишена недостатков, которые могут препятствовать в функционировании различных программ. Сегодня мы с вами разберем вопрос, почему не работает denwer в Windows 10 и других версиях и как этого избегать в будущем.

Что такое denwer

Если кто-то еще не в курсе, что такое денвер, то давайте это исправим. Denwer > это программный комплекс, задачей которого является реализация на локальном компьютере:

  1. Web сервера
  2. Сервера баз данных

Чаще всего его используют веб-разработчики и дизайнеры, для создания сайта, который на момент разработки не должен иметь доступ в интернет и быть доступен другим людям. Когда сайт будет доступен его файлы и базу данных переносят на качественный хостинг и запускают сайт для всех в интернете

В состав denwer входят вот такие программы:

  • PHP 5.3.13
  • MySQL 5.1
  • PostgreSQL 8.4
  • Apache
  • Perl

Я вам уже подробно рассказывал, как производится установка denwer в Windows 10 (В других версиях все то же самое), так, что если еще этого не сделали, то посмотрите, та все очень подробно описано

В 98 процентах denwer работает после установки у всех, но из-за различных сборок Windows или других вещей, о которых мы поговорим, вы можете попасть в 2 процента и у вас не работает denwer.

Принцип работы Denwer

Еще немного теории для новичков, так как я всегда перед тем как чем-то управлять стараюсь разобраться как это работает, и на мой взгляд это очень правильно, так как эти знания помогут понять почему не работает denwer в системе.

И так программы, которые у вас установились в нем вы видели. Принцип тут такой за счет службы Apache и баз данных MySQL вы можете установить вордпресс на денвер, поместив дистрибутив в каталог сайта и создав БД и все локально в рамках вашего компьютера.

Принцип работы Denwer

И так есть папка C:\WebServers\home, по умолчанию это она. В ней вы будите создавать папку с адресом сайта, по которому вы хотите, чтобы отвечал сайт. При установке там уже есть папка test1.ru

Не работает denwer-2

Если вы откроете этот адрес в браузере, то увидите вот такой ответ, означающий, что сайт работает и страница index.html открылась корректно.

Не работает denwer-3

Как только вы создаете новую папку с адресом, вы перезапускаете Denwer, делается это для того, чтобы, он изменил содержимое файла hosts. Именно в файл hosts он добавляет записи о ваших адресах из папки home и линкует их на ваш локальный компьютер. Вот его содержимое. Как видите, доменное имя test1.ru ссылается на ip адрес вашего локального компьютера 127.0.0.1

почему denwer не работает

Сделано это специально, для того, чтобы открыв браузер и обратившись по данному адресу вы попали к себе, а не наружу. Файл hosts для операционной системы Windows является более приоритетным, чем DNS сервер.

Думаю общий принцип работы вам ясен, тем более в статье про установку денвера я все подробно рассказал. Давайте разбираться, что может быть, если не работает denwer.

Кстати я забыл вам дать ссылку на скачивание Denwer

Почему denwer не работает

Отвечая на вопрос почему denwer не работает, можно выделить вот такие причины:

  • Не доступны порты
  • Не получается отредактировать файл hosts
  • Не работает Apache

Ниже я подробно расскажу, как решается каждая из этих проблем.

Порты Denwer

Для успешной работы денвера, нужно, чтобы порт 80, так как по умолчанию denwer использует его. Именно из-за него в denwer не работает apache, так как орт просто кем, то занят.

[info]Я вам подробно рассказывал как определять какие программы случают у вас порты на компьютере, это было в статье про утилиту netstat и утилиту TCPView[/info]

И так если у denwer не запускается apache, проверьте вот какие вещи. При установленном на компьютере Skype, отсутствие вот такой галки: Использовать порты 80 и 443 для дополнительных входящих соединений. Найти ее можно в пункте Инструменты > Настройки

denwer не запускается apache

пункт Дополнительно > Соединение. Снимайте галку: Использовать порты 80 и 443 для дополнительных входящих соединений.

denwer не запускается apache-2

Кстати, даже после установки денвера, у вас откроется окно браузера в котором вам, так же напомнят про порты Denwer.

denwer порт-2

Если у вас после этого по прежнему не работает apache в Denwer, проверяем не занимает ли этот порт служба Internet Information Services (IIS). В диспетчере задач она может называться служба W3SVC (World Wide Web Publishing Service. IIS быстро находится с помощью TCPView. Если IIS вам не нужна то удалите ее, если нужна просто поменяйте в ней порт или выключите службу.

Удалить IIS можно в Панели управления > Программы и компоненты > Включение или отключение компонентов Windows, убедитесь, что не стоит галка Службы IIS.

denwer windows 10 не запускается apache

Если у вас до сих пор не работает denwer, проверьте не блокирует ли его ваш антивирус. Так как в них есть встроенная функция firewall и убедитесь, что в брандмауэр открыт 80 порт. Открываем панель управления > Брандмауэр Windows.

Не работает denwer-5

Далее дополнительные параметры.

Не работает denwer-6

И в Правилах входящего трафика смотрим нет ли запрещающих правил, для 80 порта.

Не работает denwer-7

Думаю с вопросом, почему в denwer не запускается apache мы с вами разобрались, давайте рассматривать другие причины.

Denwer не работает localhost

Бывают случаи, когда денвер не может прописать в файле hosts локальную привязку, в следствии чего у вас в denwer не работает localhost, а это очень критично. Даже при установке вам должны вывести вот такое окно

denwer не работает localhost-1

Тут ключевыми словами выступают Success: the hosts file is marked as writable. что успешно удалось отредактировать его. Во первых удостоверьтесь, что вы работаете с учетной записью, у которой есть административные права. Проверить это легко, нажмите WIN+R и введите в окне выполнить lusrmgr.msc.

denwer не работает localhost-2

Откройте группы и найдите в списке Администраторы, щелкните по ней двойным кликом и удостоверьтесь, что ваша учетная запись тут присутствует.

denwer не работает localhost-3

Если вы администратор, то еще может препятствовать работе denwer, UAC (контроль учетных записей), в этом случае я вам советую скопировать файл hosts себе на рабочий стол из C:\Windows\System32\drivers\etc, отредактировать, а потом заменить им старый файл с заменой.

denwer не работает на windows 10-3

Если вылезет окно, что нет доступа к целевой папке, то жмем продолжить.

denwer не работает на windows 10-4

Еще бывают случаи, что нужно поправить реестр Windows, а именно открываем regedit в окне выполнить и делаем следующее:

Ищем ветку «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\HTTP»
Меняем значение ключа “start” с 3 на 4

процесс system висит на 80 порту PID 4

Не работает denwer-8

Надеюсь вам помогли мои методы, решения проблемы, когда не работает denwer в Windows.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Не работает denwer в системе

  1. Vladimir:

    Перепробовал все способы, предложенные различными авторами. Никак. Оказывается все было банально просто. В свойствах ярлыка для запуска денвера нужно было указать «запустить от имени администратора», и все заработало.

  2. Олег:

    А у меня перестает работать Денвер после обновления php, a c 5-oй версией php не работает wordpress,замкнутый круг ,не знаю что придумать.

  3. Иван Семин:

    В логах смотрели ошибки?

  4. сергей Варенцв:

    Объясните пожалуйста , что вы сделали с Денвером ? . Появился какой то Демвер-3 который не работает , с официальной страницы не скачать она пропала что случилось и почему это происходит ?

  5. Иван Семин:

    ЧТо именно не работает и какую версию вы пытаетесь найти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *