Как узнать mac в Windows 10

Обновлено 20.08.2016

Как узнать mac в Windows 10

Всем добрый день, давно я ничего не писал про локальную сеть и сетевые настройки, надо бы это исправить. С выходом Windows 10, у ряда пользователей, для которых это первая версия Майкрософтского творения, стали задаваться вопросом, что такое mac адрес и как узнать mac в Windows 10. Давайте я вам подробно расскажу сегодня про это.

Что такое mac

И так mac адрес (Media Access Control) или как его еще принято правильно называть в кругу профессионалов 🙂 физический адрес, мы же стремимся именно к ним, по сути уникальный идентификатор или если вам проще номер, по которому каждая сетевая карта видится как устройство в сети интернет или локальной сети.

Mac адрес несет в себе информацию о производителе, которая зашита в первых символах этого номерка. По сути каждый мак адрес уникален и его производитель, получает данные номера пачками в специальной конторе IEEE Registration Authority. Количество адресов таких у IEEE Registration Authority порядка 280 триллионов, много:). При желании конечно его можно сменить мак адрес, но это актуально в основном не совсем честным юзерам, я думаю вы не такие.

Структура мак адреса

Сам мак адрес 48 битный и выглядит вот так F4-6D-04-AF-87-C9, где первые 24 бита или правильнее 3 актета отданы на код производителя MFG (Manufacturing, производителя). В интернете есть таблицы данных кодов и можно спокойно понять что у вас за вендор. Так что зная mac, можно получить уже некоторое представление о железке или жертве если вы хакер. Есть даже атаки с подменой mac.

Как узнать mac

Ранее я уже рассказывал как определить mac адрес компьютера, на Windows Server 2008 R2, там принцип похожий, мы его только дополним для Windows 10, способов несколько встроенных и много внешних.

Через командную строку

Командная строка cmd узнать mac, позволяет одной командой. Открывает ее и вводим

getmac

В итоге вы увидите список сетевых интерфейсов с их физическими адресами, это и есть mac значения.

cmd узнать mac

в командной строке есть еще команда, которая даст вам нужный результат, вводим команду

ipconfig /all

У вас на экране появится информация по всем сетевым интерфейсам:

  • ip адреса
  • dns сервера
  • шлюз
  • и MAC адреса

cmd узнать mac-2

Через центр управления сетями

И так центр управления сетями так же имеет GUI интерфейс, в котором удобно посмотреть мак адреса. И так, чтобы узнать mac в Windows 10, нажимаем

Win+R и вводим ncpa.cpl

Как узнать mac в Windows 10-2

У вас откроется оснастка Сетевые подключения, со всеми сетевыми интерфейсами, что у вас есть, Wifi адаптеры будут там же. щелкаем по нужному правым кликом и выбираем Состояние.

Как узнать mac в Windows 10-3

В открывшемся окне нажимаем пункт Сведения.

Как узнать mac в Windows 10-4

В итоге вы получите сводную сетевую информацию по адаптеру и также Физический адрес.

Как узнать mac в Windows 10-5

Через Power Shell

Сильный Shell, не хуже командной строки. Его командлеты призваны как раз ее заменить, для получения мак значения вводим:

Get-NetAdapter

Перед вами будет список сетевых адаптеров и в нем поле macAddress.

получения мак значения

 

узнать mac через AIDA

Есть много замечательных утилит, которые помогают определить список оборудования на вашем компьютере, и одна из них которая мне нравится это AIDA, я как нибудь расскажу про нее отдельно. Запускаем AIDA пункт Сеть Windows > и видим Аппаратный адрес.

AIDA аппаратный адрес

Как узнать mac адрес удаленного компьютера

Узнать mac удаленного компьютера например в домене Active Directory можно вот такой командой, она выполняется в командной строке

nbtstat -a имя компьютера, у меня например есть компьютер adm999

Как видите, у меня вывелось поле Адрес платы (MAC), очень удобно.

Узнать mac удаленного компьютера

Итог

Сегодня мы разобрали как узнать mac адрес сетевой карты в Windows 10, как можете заметить ничего сложного в этом нету, есть как встроенные утилиты, так и сторонние, что вам больше подходит решать конечно вам. В следующей статье мы узнаем как узнать производителя по mac адресу.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как узнать mac в Windows 10

  1. Anton:

    Хочу сказать огромное спасибо автору, у вас мега офигенный сайт, особенно разделы по ESXI и RAID контроллерам, нигде не видел столько материала в одном месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *