Как узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware Web Client

Обновлено 06.04.2023

Узнать WWN в vCenterДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали как скрыть папку в операционной системе Windows 12 или ниже, я рассказал для чего это может быть нужно и как этим процессом можно управлять. Сегодня я хочу разобрать в области виртуализации такой вопрос, как вы можете в vCenter сервере найти и посмотреть WWN через VMware Web Client на ESXI хосте или vCenter сервере. Думаю для людей кто занимается системами хранения данных эта информация будет полезной.

Что такое WWN я писал ранее. В первой части мы выяснили Как узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware vSphere Client, теперь давайте сделаем то же самое, но через VMware Web Client. Открываем браузер и идем по пути https://имя вашего vcenter:9443/vsphere-client/. Дальше идем vCenter-Hosts and Clusters-Выбираем нужный хост-Manage-Storage Adapterts и видим поле Identifier.

Как узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware Web Client-01

Как узнать WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI через VMware Web Client-01

Как посмотреть WWN в vCenter 7/8

В vCenter сервер то же все просто, вам необходимо выбрать нужный хост, перейти в раздел "Configure - Storage Adapters". Тут будет список ваших FC карточек с их WWN.

Как посмотреть WWN в vCenter 7/8

Еще не забывайте, что поле Identifier состоит из WWNN и WWPN, для этого выберите отдельный HBA адаптер. Так же здесь вы можете увидеть дополнительные параметры: Identifier, Targets, Devices, Paths.

WWNN и WWPN

  • Параметр "path" отвечает за конкретное соединение между HBA и устройством хранения данных. В ESXi каждое устройство хранения данных имеет свой уникальный путь, который идентифицирует его в системе. Параметр "path" содержит информацию о состоянии и доступности каждого пути между HBA и устройством хранения данных. ESXi использует алгоритмы для определения наилучшего пути для передачи данных, основываясь на доступности и производительности каждого пути.
  • Параметр "targets" относится к устройствам хранения данных, которые доступны для HBA. В ESXi каждое устройство хранения данных имеет свой уникальный идентификатор, называемый "target". Параметр "targets" содержит информацию о доступных устройствах хранения данных для HBA.
  • Параметр "devices" относится к физическим устройствам хранения данных (LUN), подключенным к HBA. Параметр "devices" содержит информацию о всех физических устройствах хранения данных, подключенных к HBA.

Параметры path, targets и devices в ESXi играют важную роль в обеспечении надежной и эффективной передачи данных между сервером и устройствами хранения данных. Они позволяют системе автоматически определить и использовать наилучший путь для передачи данных, а также обеспечивают информацию о доступных устройствах хранения данных и их состоянии.

Все это конечно замечательно, но если у вас 100 хостов, заходить на каждый очень долго, для этого воспользуемся скриптом, об этом мы поговорим в статье Как узнать все WWN (World Wide Name) в Vmware ESXI с помощью скрипта в VMware vSphere PowerCLI

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *