Microsoft сократит 18000 сотрудников, и откажется от Android

Обновлено 09.03.2015

Microsoft сократит 18000 сотрудников

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT сайта Pyatilistnik. Статьей ранее я вам осветил новость "Как компания Microsoft рекламирует индонезийские автоматы через сайт how-old.net". В сегодняшней публикации я вновь поговорю про редмондского гиганта и его больших телодвижениях. Вчера, Microsoft объявила о массовых сокращениях сотрудников, я попробую осветить как к этому отнеслись инвесторы компании да и в целом мировая общественность, так как к таким IT гигантам всегда приковано пристальное внимание со всех сторон.

Причины массовых увольнений в Microsoft

В июле 2014 года американская технологическая компания Microsoft объявила о масштабной реструктуризации, в рамках которой было запланировано сокращение 18000 сотрудников по всему миру, из которых 12000 - бывшие сотрудники Nokia. Кроме того, компания также объявила о своем намерении отказаться от разработки и продвижения операционной системы Android. Процесс сокращения завершиться 30 июня 2015 года. Таким образом, это самая большая волна сокращений с 2009 года.

Microsoft сократит 18000 сотрудников, и откажется от Android

Причины, которые привели к такому решению, были связаны с изменениями в стратегии развития Microsoft. Компания решила сосредоточиться на развитии своей операционной системы Windows Phone и укреплении своего присутствия на рынке мобильных устройств. Отказ от Android был обоснован желанием Microsoft создать экосистему, полностью интегрированную с их собственными продуктами и услугами.

Сокращение 18000 сотрудников было самым масштабным за всю историю компании Microsoft. Это решение было принято с целью снижения издержек и повышения эффективности работы компании. Сокращения коснулись различных подразделений Microsoft, включая Nokia, которую компания приобрела ранее.

Последствия этой реструктуризации ощущались не только внутри компании, но и на рынке технологий в целом. Сокращение такого масштаба вызвало беспокойство среди сотрудников и инвесторов, а также привлекло внимание общественности. Были высказаны опасения относительно будущего компании и ее способности конкурировать с другими гигантами технологической индустрии, такими как Apple и Google.

Mass dismissal of employees from the company

Однако, несмотря на начальные сложности, реструктуризация позволила Microsoft сосредоточиться на своих ключевых продуктах и услугах, таких как операционная система Windows и облачные сервисы Azure. Сейчас Microsoft выпускает устройства на Android, однако без приложений Google. В своем открытом письме, Наделла написал и об этом. Он сообщает что Microsoft откажется от Android на всех существующих устройствах компании, новые модели подвергнуться ребрендингу. Они станут новыми устройствами линейки Lumia и будут работать под управлением Windows Phone. Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *