Настройка доступа к iDRAC через Active Directory

dell интеграция с Active Directory

Добрый день! Уважаемые читатели и гости компьютерного блога №1 в Pyatilistnik.org. Продолжаю описывать функционал серверов R740. Думаю никто не будет спорить, что если у вас доменная структура в организации, то все всегда нужно стараться сводить к ней. В идеале, все сервисы и точки доступа, должны у вас осуществляться, через контроллеры домена, посредством членства в определенной группе, так проще управлять этим процессом и безопаснее. В сегодняшней статье я расскажу, как настроить авторизацию на IDRAC 9 через Active Directory.

Описание инфраструктуры и плюсы AD авторизации

И так у меня есть сервера Dell PowerEdge R740, на которых была произведена настройка IDRAC 9. По умолчанию, там настроена авторизация, через локальную базу данных. Необходимо создать отдельные группы в Active Directory, для делегирования им определенных прав на доступ к порту управления.

Из положительных моментов, могу отметить:

  • Тонкое разграничение прав на доступ
  • Уменьшение времени по назначению прав, достаточно добавить в нужную группу
  • Более безопасно, так как улучшается аудит доступа к порту управления IDRAC

Активация авторизации пользователей на IDRAC, через Active Directory

Первым делом вам необходимо создать группы в AD, можно для этого воспользоваться ADUC или Центром администрирования AD:

У каждого своя структура AD, так что думаю вы сами знаете, где вам создавать группы безопасности, но советую почитать, о правильной схеме именования объектов в Active Directory

  • iDRACAdministrators - эта группа будет иметь максимальные административные привилегии
  • iDRACOperators - продвинутые пользователи (операторы), с меньшим функционалом, чем у администраторов
  • iDRACGuests - пользователи с правом чтения, например, для тех людей, кто мониторит или делает инвентаризацию, и им нужен будет доступ к FRU номерам или железу.

И так приступаем к настройке авторизации, через базу Active Directory. Заходим на ваш IDRAC и переходим в меню "IDRAC Settings - Users"

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-01

Находим пункт "Directory Services", открыв его в нем будет два пункта:

* Microsoft Active Directory
* Generic LDAP Directory Services

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-02

Выбираем "Microsoft Active Directory" и активируем его, через кнопку "Enable". Далее после активации авторизации с помощью Active Directory, нажмите кнопку "Edit", для указания настроек доступа к базе AD и делегирование прав для групп безопасности.

В итоге у вас откроется мастер настройки "Active Directory Configuration and Management". Первое, что нужно сделать это определиться, будите ли вы использовать сертификат или нет, с ним конечно более безопасно, но это не обязательно. В моем примере я не буду использовать сертификат, и оставлю пункт "Certificate Validation" в статусе "Disable"

Если будите делать доступ, через SSL сертификат, то нужно выгрузить открытый ключ вашего центра сертификации, который выдал сертификат, для контроллеров домена

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-03

Далее для подключения вашего IDRAC к БД AD, нужно заполнить пункт "User Domain Name", через кнопку "Добавить (Add)", пропишите ваш DNS суффикс, в моем случае pyatilistnik.org. Далее заполните поля "Domain COntrollers Server Address", впишите, как минимум два контроллера домена, на которых есть глобальный каталог. Все остальное, можно оставить по умолчанию.

idrac подключение к AD

На следующем этапе мастера настройки "Active Directory Configuration and Management", вам необходимо выбрать стандартную схему подключения "Standard Schema"

выбор схемы Active Directory

В последнем окне по настройке авторизации IDRAC 9, через Active Directory, вам нужно задать имена ваших контроллеров домена, тут уже нужны будут именно сервера глобального каталога (Global Catalog). Чуть ниже будут поля с номерами групп, например, Role Group 1, щелкните по ней дважды.

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-06

У вас откроется дополнительное окно, в котором вы сможете указать созданные ранее группы и назначить им права, напоминаю группы:

  • iDRACAdministrators
  • iDRACOperators
  • iDRACGuests

В поле имя группы "Group Name" введите административную группу iDRACAdministrators, в пункте  роль для группы "Role Group Privilege Level" задайте административный доступ, в итоге поставятся все галки. Аналогичным образом, задайте остальные роли, для чтения и мониторинга.

Добавление группы AD в IDRAC

В итоге у меня получилась, вот такая картина. Нажимаем кнопку "Save" и сохраняем настройки.

Назначенные права IDRAC

Произведем тест подключения к Active Directory, для этого нажмите кнопку "Test"

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-09

Если во время тестирования вы получаете ошибку:

ERROR: unable to resolve

Тут вся проблема, что ваш сервер не может разрешить имена контроллеров домена.

Тестирование подключения IDRAC к AD

Проверьте настройки в "Current IPv4 Setting", чтобы у вас были прописаны DNS адреса.

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-11

Если у вас будет ошибка:

domain is not the same as one of the grou's domain; Can't use DC

Тут вся проблема в том, что вы в момент теста указали учетную запись без полного домена, должно быть pyatilistnik.org\ваш логин.

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-12

Как только вы введете все правильно, то у вас будет показано, какие права вам предоставлены, к каким компонентам IDRAC.

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-13

Все доступ, через Active Directory предоставлен до вашего порта управления iDRAC, пробуем авторизовываться. Как видите компания Dell все сделала удобно, чтобы настроить авторизацию с внешними базами. Думаю, многие системные администраторы, у кого есть в парке сервера данного вендора, это оценят.

Настройка авторизации IDRAC 9, через Active Directory-14

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *